Опубликовано: 60

Какие «секреты» хранит самый холодный регион Солнца

Какие «секреты» хранит самый холодный регион Солнца

И при чем тут корона.

Ученые совершили значительный прорыв в понимании тайны, стоящей за обжигающе горячими верхними слоями атмосферы Солнца, известными как корона, сообщает Ferra.

В течение почти столетия физики Солнца были озадачены тем, почему температура в короне в сотни раз выше, чем на видимой поверхности Солнца.

Используя специальный телескоп, ученые наблюдали интенсивную волновую энергию, исходящую из прохладной и намагниченной области на Солнце. Эти волны обладают способностью пересекать солнечную атмосферу и поддерживать температуру в миллион градусов Кельвина внутри короны. Исследователи зафиксировали поперечные колебания в наиболее темной и холодной области Солнца, где также чрезвычайно сильное магнитное поле.

Обнаружив поперечные колебания в плазменных волокнах внутри тени солнечного пятна, команда определила быстрые волны, которые способствуют нагреву верхних слоев атмосферы Солнца.

Численное моделирование показывает, что энергия, переносимая этими волнами, может быть в тысячи раз больше, чем потери энергии в короне.

Ученые признают, что все еще остаются без ответа вопросы, касающиеся других областей солнечной атмосферы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи