Ушедшая зима была аномально теплой, говорят синоптики. В Казахстане погода за эти три месяца успела побить сразу несколько рекордов. Каких именно, узнал корреспондент Tengrinews.kz.
По данным Казгидромета, на протяжении трех месяцев на территории практически всей республики температура воздуха была на один-восемь градусов выше климатической нормы. Сильных морозов в этом году почти не было даже в северных и центральных регионах, а в некоторые дни и вовсе шел дождь. Занятия в школах в основном отменяли не из-за минус 30-40 градусов, как это бывает обычно, а из-за буранов и гололедицы.
Самым теплым месяцем зимы 2019-2020 года, по данным Казгидромета, стал февраль. Больше всего он порадовал теплом жителей Шымкента: 8 числа столбики термометров здесь поднялись до 21,8 градуса. Однако это не рекорд данного дня: 25 февраля 2016 года в мегаполисе воздух прогрелся до 25,2 градуса.
А вот Павлодар стал "чемпионом". 8 февраля здесь зафиксировали абсолютный рекорд за весь период метеонаблюдений: плюс 5,3 градуса. Кроме того, этот день стал самым теплым за всю зиму на севере Казахстана.
Недалеко ушел и Алматы. 9 февраля здесь зафиксировали 16,4 градуса выше ноля — это абсолютный максимум за последние 100 лет. Предыдущим рекордсменом стало 9 февраля 1944 года, когда в городе было 13,5 градуса тепла.
А вот Костанайская область отличилась первой за 20 лет грозой. Синоптики признаются, что такой погоды в регионе давно не было.
Отметим, что температурные рекорды были побиты также в других точках планеты. В Антарктиде, к примеру, 9 февраля впервые за почти 60-летнюю историю метеонаблюдений зафиксировали плюс 20 градусов. В результате небывалого потепления от материка откололся айсберг площадью в половину Алматы. Ученые говорят, что из-за глобального изменения климата такое случается все чаще.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана