Опубликовано: 160

Какие профессии будут востребованными в Казахстане в 2022 году

Какие профессии будут востребованными в Казахстане в 2022 году Фото - pixabay.com

Численность наемных работников в Казахстане в 2022 году составит 6,8-6,9 миллиона человек.

Самыми востребованными и массовыми на рынке труда в 2022 году окажутся охранники, бухгалтеры, продавцы и водители. С таким заявлением выступил Департамент прогнозирования АО "Центр развития трудовых ресурсов", передает BaigeNews.kz.

По данным центра, численность наемных работников в Казахстане в 2022 году составит 6,8-6,9 миллиона человек. Спрос на наемных работников составит 188,6 тысячи человек, причем половина придется на спрос по замещению выбывающих наемных работников.

- Наиболее значительный совокупный спрос по регионам, включая спрос по замещению выбывающих наемных работников, будет иметь место в городе Алматы, а также в Алматинской и Жамбылской областях. А по отраслям больше всего будут требоваться работники направлений образования, сельского хозяйства и торговли, — рассказал директор Департамента прогнозирования ЦРТР Дмитрий Шумеков.

Эксперты отмечают, что в целом численность населения в трудоспособном возрасте, с учетом повышения пенсионного возраста женщин, достигнет в 2022 году 11,4 миллиона человек. Таким образом, этот показатель вырастет на 98 тысяч по сравнению с уровнем 2021 года.

- Так, в текущем году численность рабочей силы составит 9,2 - 9,3 миллиона человек, то есть в целом сохранится на уровне прошлого года. Однако, по нашим прогнозам, в трех крупнейших городах страны совокупная численность экономически активного населения вырастет на 54 тысячи человек вследствие повышенной доли молодежи в этих городах и по миграционным причинам, — поделился Дмитрий Шумеков.

Также, согласно прогнозам, численность безработных будет находиться на уровне 461-465 тысяч человек, а уровень безработицы не превысит пяти процентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи