Опубликовано: 320

Какие продукты могут вызвать диабет – врач

Какие продукты могут вызвать диабет – врач Фото - fdoctor.ru

Какие продукты следует ограничить в своем рационе, чтобы снизить риск развития диабета - рассказал врач

 

Данные ВОЗ свидетельствуют, что, диабет является одним из трех заболеваний, которые с наибольшей вероятностью приводят к инвалидности и смерти миллионов людей. Диабет можно спровоцировать неправильным питанием. Об этом корреспонденту Caravan.kz рассказала врач-терапевт с многолетним стажем Алия Калиева.

- Из-за чего возникает диабет?

- Это заболевание диабет может развиться у любого человека.

Зачастую оно приводит к инвалидности и даже смерти заболевшего. На сегодняшний день от этого недуга страдают, без преувеличения, сотни миллионов человек по всему миру, наша страна - не исключение. Наибольшее распространение получил 2-й тип сахарного диабета. Этот тип заболевания характерен тем, что он может развиться на фоне малоподвижного образа жизни и недостаточной физической нагрузки, а также неправильного - несбалансированного - питания.

- Какие продукты могут спровоцировать диабет?

- Ну, во-первых, речь идет не только о самих продуктах, а об их чрезмерном употреблении. К примеру, неумеренное употребление хлебобулочных и макаронных изделий из рафинированной муки.

1. Мучные изделия  

Это и белый хлеб, и лепешки, и булочки, жайма для бешбармака, рожки, макароны. Такие продукты легко и быстро усваиваются нашим организмом, и это в свою очередь приводит к тому, что в крови резко повышается уровень сахара.

2. Лимонады и прочие прохладительные напитки, содержащие большое количество сахара

- Наверное, об этом только ленивый не говорил, но, действительно, напитки содержащие большое количество сахара, наносят нашему организму нешуточный вред. Какие именно напитки? Это газированные лимонады, разные энергетики. Употребляя газированные напитки каждый день, вы поддерживаете высокий уровень сахара в крови, и на этом фоне нередко развивается инсулиновая недостаточность.

 Но не только сладкие напитки наносят вред и провоцируют диабет. Также вина, коньяки, игристые вина, такие как шампанское. В среднем, согласно исследованиям, риск заболеть диабетом 2-го типа на 20 процентов выше у тех людей, которые злоупотребляют сахаросодержащими напитками.

3. Молоко и молочные продукты

- Вы, наверное, удивитесь, но к молочным продуктам также нужно относиться с большой осторожностью. Это касается в первую очередь различных сладких творожных паст, йогуртов, творожков и других сладких продуктов на молочной основе. Помимо сахара в молочных продуктах избыточное количество жиров, их переизбыток в организме также может спровоцировать инсулиновую недостаточность. Любой врач вам скажет, что взрослому человеку более 200 миллилитров молока в день пить не следует, если он не хочет проблем со здоровьем.

Жара провоцирует нервные срывы и агрессию: что делать

4. Рис

- Также не следует злоупотреблять белым рисом. В рисе большая концентрация глюкозы. Также в рисе мало клетчатки. Глюкоза и быстрые углеводы перерабатываются организмом практически "на лету", и глюкоза поступает в кровь, что, конечно же, повышает сахар в крови. Есть белый рис следует не чаще 3-4 раз в неделю. А лучше заменить белый рис на другие его разновидности, которые не содержат большого количества глюкозы – бурый и красный рис.

5. Кондитерские изделия

- О вреде кондитерских изделий знает каждый, однако, думаю, следует напомнить, что чрезмерное увлечение сладким приводит зачастую не только к быстрому ожирению, но и к диабету 2-го типа. Кроме того, пирожные, тортики, сладкие рулеты содержат в себе трансжиры. Эти жиры повышают не только уровень сахара в организме, но и увеличивают содержание холестерина в организме, что пагубно сказывается на общем здоровье. Конечно же, это все не значит, что нужно отказываться от всего сладкого: недостаток сахара в организме тоже, как это ни покажется кому-то удивительным, может привести к диабету.  

6. Колбасные изделия

- Для того, чтобы не заболеть диабетом, не стоит есть много сосисок  и колбасных изделий. Угрозу в таких продуктах представляет избыточное количество насыщенных жиров и трансжиров, в зависимости от рецептуры изготовления. Люди, ежедневно употребляющие сосиски, колбасы, в два раза чаще подвержены риску диабета. Лучше есть натуральное мясо.

- Чем, собственно, опасен сахарный диабет?

- В первую очередь сахарный диабет опасен своими осложнениями.

У больных сахарным диабетом существенно возрастает риск инфарктов и инсультов. Часто осложнениями сахарного диабета являются поражение органов зрения, так называемая диабетическая ретинопатия, перестают нормально функционировать почки – (диабетическая нефропатия), нередко наблюдается у пациентов и поражение периферических нервов (полинейропатия) и сосудов (ангиопатия). Ткани стоп начинают отмирать, что может привести к образованию язв и развитию гангрены нижних конечностей. Впоследствии ноги нередко подвергаются ампутации, но и это не гарантирует того, что гангрена не пойдет дальше.

Поскольку причина сахарного диабета 1 и 2 типов разная, то и профилактика этих заболеваний будет отличаться.

 Следует также помнить, что очень важно регулировать не только виды продуктов, которые вы употребляете в пищу, но и тщательно регулировать количество принимаемой пищи. Первый признак того, что с вашими диетой и здоровьем что-то не так, это лишний вес. Также советую хотя бы раз в полгода проверять уровень сахара в крови.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи