Опубликовано: 270

Какие ограничительные меры вступили в силу со 2 августа

Какие ограничительные меры вступили в силу со 2 августа Фото - zakon.kz/Михеев П.

Межведомственная комиссия приняла решение усилить карантинные меры в пяти городах Казахстана: в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Атырау, Караганде.

Это связано с тем, что на эти города приходится 65 процентов суточной заболеваемости и 55 процентов суточной летальности по стране, сообщает Zakon.kz.

В этих городах со 2 августа 2021 года вступили в силу следующие ограничительные меры:

  • приостановление деятельности всех предприятий и организаций, не участвующих в проекте Ashyq", за исключением центральных госорганов, акиматов, правоохранительных органов, организаций здравоохранения, СМИ, продуктовых магазинов, аптек и организаций жизнеобеспечения;
  • запрет на проведение зрелищных, спортивных, семейных, памятных и иных массовых мероприятий; перевод на дистанционную работу 80 процентов сотрудников государственных органов, офисов, национальных компаний и иных организаций (за исключением вакцинированных и переболевших в течение последних 3 месяцев).
  • перевод на дистанционную работу 80 процентов  сотрудников государственных органов, офисов, национальных компаний и иных организаций (за исключением вакцинированных и переболевших в течение последних трех месяцев).

Кроме того, МВК рекомендовала акиматам Акмолинской, Алматинской, Карагандинской областей принять меры по усилению карантинных мер в приграничных районах с Нур-Султаном (Бурабайский, Целиноградский, Аршалинский районы), Алматы (Карасайский, Талгарский, Илийский, Енбекшиказахский районы), Шымкентом (Сайрамский, Толебийский районы), Карагандой (Темиртау, Шахтинск, Абай).

Акиматам регионов поручено принять все меры по введению ограничений и контролю за их соблюдением.

С 9 августа 2021 года в "темно-красной" зоне объектам со статусом "Лидеры "Ashyq" разрешат режим работы до 00.00, прочим объектам, работающим по проекту – до 22.00.

Также, согласно постановлению главного государственного санитарного врача от 14 июля, в срок до 10 августа все работники сферы услуг должны получить прививку первого компонента вакцины против COVID-19.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи