Опубликовано: 110

Какие меры предпримут для борьбы с теневой экономикой

Какие меры предпримут для борьбы с теневой экономикой Фото - 112 Украина

В стране усовершенствуют законодательство в части денежных переводов в офшорные юрисдикции.

Как будут бороться с теневой экономикой в Казахстане, рассказал первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов, передает zakon.kz.

- Во исполнение поручения Президента будет актуализирован План по противодействию теневой экономике. Будет усовершенствовано законодательство в части денежных переводов в офшорные юрисдикции. До конца текущего года планируется осуществить первый обмен информацией о финансовых счетах физических и юридических лиц между налоговыми органами стран ОЭСР. Соответственно, будет проведен анализ полученных сведений по резидентам нашей страны, - сообщил Алихан Смаилов на брифинге в правительстве.

Он отметил, что также будет продолжена работа по цифровизации налогового и таможенного администрирования.

- Уже создается Национальная система прослеживаемости товаров. С 1 октября текущего года вводится маркировка табачных изделий. Перечень товаров, подлежащих маркировке, будет постоянно расширяться, это позволит значительно снизить теневой оборот в экономике, особенно, в торговле, - добавил первый заместитель премьер-министра.

Напомним, во время Послания глава государства поручил переориентировать деятельность Службы экономических расследований Министерства финансов в основном на борьбу с теневой экономикой. По словам Президента, около трети ВВП страны находится в тени.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи