Опубликовано: 7700

Какие изменения в жизни казахстанцев вызовет приезд российского президента Владимира Путина

Какие изменения в жизни казахстанцев вызовет приезд российского президента Владимира Путина Фото - akorda.kz

Президент России прибыл в Казахстан с официальным визитом по приглашению главы государства Касым-Жомарта Токаева, который лично встретил Владимира Путина в аэропорту Астаны. 

За процессом наблюдал корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Оба президента сразу приступили к работе, приняв участие в работе XIX Форума межрегионального сотрудничества по видео-конференц-связи, стартовавшего в Костанае и во время которого президент Казахстана предложил российскому бизнесу совместными усилиями продвигать экспорт сертифицированной продукции «халяль».

- Казахстан является одним из основателей Исламской организации по продовольственной безопасности. Сегодня в нее входят 37 государств с совокупным населением около 1,5 миллиарда человек. Наши страны могли бы совместно продвигать экспорт сертифицированной продукции «халяль» на этом огромном рынке. И мы приглашаем российский бизнес к тесному сотрудничеству в этом направлении, - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Тогда как вице-премьер-министр Серик Жумангарин в ходе форума заявил о планах по строительству ТЭЦ в стране при участии российской стороны.

После форума Касым-Жомарт Токаев на встрече с Владимиром Путиным рассказал о планах расширения дипломатического присутствия двух стран.

- В ближайшее время планируется открыть генеральное консульство России в Актау. Тогда как в нынешнем году сеть представительств Казахстана на территории России пополнилась генеральным консульством в Екатеринбурге. А еще открыты генеральные консульства Казахстана в Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани и Омске, - сообщил президент РК.

Кроме того, лидеры двух стран провели переговоры как в узком, так и в расширенном составе. Владимир Путин поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за традиционно теплый прием и отметил продуктивность общения, по итогам которого оба президента подписали ряд документов, а также предметно рассмотрели перспективы взаимовыгодной производственной кооперации.

Так, по словам лидера Казахстана, «сегодня пул совместных проектов расширен до 143 с общим объемом инвестиций свыше 33 миллиардов долларов». В рамках чего правительствам обеих стран было поручено «выстроить системную работу для их качественной реализации».

Своим мнением об этом в социальных сетях поделился политолог Айдос Сарым.

- Подписание этих и других официальных документов свидетельствует, что сотрудничество между Казахстаном и Россией продолжает улучшать свои показатели и выходить на более актуальный уровень. Ну, а глубокие и долгосрочные отношения в различных сферах, таких как политика, экономика и гуманитарные вопросы, являются показательным примером взаимопонимания и взаимодействия между двумя странами в период глобальных геополитических потрясений. Например, предусмотренная одним из соглашений реализация проектов по строительству новых ТЭЦ в городах Усть-Каменогорск, Кокшетау и Семей, путем возведения новых угольных блоков, позволит существенно продвинуться Казахстану в решении наболевших в последнее время проблем, связанных с авариями на теплостанциях в ряде регионов страны. Кроме того, это позволит дать новый импульс для развития казахстанской угольной промышленности, - утверждает эксперт.

Политическая подоплека есть всегда: эксперты о визите Путина в Казахстан

Что касается высказываний политолога Данияра Ашимбаева, то, по его словам, визит российского президента в Казахстан, хотя и не является первой в этом году встречей Токаева и Путина, на этот раз проходит особенно торжественно.

- На уровне символов Акорда это подчеркивает практически каждым штрихом – начиная от широко распространенных статей двух президентов о взаимном сотрудничестве и стратегическом партнерстве и заканчивая церемонией встречи, - полагает Ашимбаев.

Действительно, Касым-Жомарт Токаев неоднократно указывал на сегодняшнее историческое значение визита российского президента. Хотя в нынешнем году это уже пятый по счету приезд Владимира Путина в РК.

- Казахстан смог привлечь крупные российские инвестиции в обрабатывающую промышленность, был запущен ряд крупных совместных инвестиционных проектов, резко вырос товарооборот. Те вопросы, о которых раньше говорили годами, вдруг сдвинулись с мертвой точки. Понятно, что толчком стала санкционная война, но нельзя отрицать конструктивные и дружеские отношения Акорды и Кремля, которые позволили найти взаимовыгодные компромиссы по огромному перечню вопросов, - говорит политолог. Добавляя, что «достигнуты также важные соглашения в газовой сфере, которые позволят Казахстану расширить газификацию своих регионов – за счет российских поставок, и при этом нарастить экспорт. Плюс должно быть решено множество вопросов в сфере энергетики, водных ресурсов, логистики, агропромышленного комплекса, науки, культуры, образования».

- В общем, как бы ни ныли либеральные и националистические круги, но Казахстан получает от тесного сотрудничества с Россией огромный профит – причем на взаимовыгодных условиях. И впереди еще немало интересных проектов, - заключил Данияр Ашимбаев.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи