Опубликовано: 70

В Актау откроют генеральное консульство России

В Актау откроют генеральное консульство России Фото - пресс-служба правительства РК

Касым-Жомарт Токаев, выступая на XIX Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, анонсировал открытие генконсульства России в Актау.

Глава государства отметил, что это расширит дипломатическое взаимодействие двух стран, пишет Caravan.kz со ссылкой Zakon.kz.

- В ближайшее время планируется открыть генеральное консульство России в Актау. В этом году сеть представительств Казахстана на территории России пополнилась генеральным консульством в Екатеринбурге. Открыты генеральные консульства Казахстана в Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани и Омске, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт Токаев добавил, что Россия – безусловный лидер по числу предприятий с иностранным капиталом, работающих в Казахстане.

- В нашей стране зарегистрировано более 20 тысяч российских компаний. Прямые инвестиции, по нашей оценке, превысили 20 млрд долларов. За последние два года вложено порядка 3,5 млрд долларов. Объем казахстанских инвестиций достиг 6 млрд долларов. Активно продвигается сотрудничество в нефтегазовой отрасли. Договоренности по транзиту российской нефти в Китай, а также газа в Узбекистан через территорию нашей страны вывели его на новый уровень, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи