Опубликовано: 180

Какая работа проводится прокуратурой по защите бизнеса

Какая работа проводится прокуратурой по защите бизнеса Фото - ombudsmanbiz.kz

Обеспечение эффективной защиты прав и охраняемых законом интересов предпринимателей является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры.

Данная работа осуществляется путём проведения проверок в отношении уполномоченных государственных органов и анализа их деятельности, сообщает Caravan.kz

Одной из оперативных мер является создание специальных мобильных групп, которые на постоянной основе выявляют различные нарушения прав и законных интересов предпринимателей.

Так, прокуратурой города Нур-Султан только за прошедший период текущего года уже защищены права и законные интересы более 600 субъектов бизнеса.

К примеру, мобильной группой отработан сигнал предпринимателя о его незаконной проверке органами государственных доходов. В итоге доводы заявителя подтвердились, незаконная проверка отменена.

В другом случае мобильной группой приняты меры по прекращению незаконно возбужденного уголовного дела в отношении субъекта бизнеса.

К одним из ярких примеров нарушения действующего законодательства можно отнести факт, когда один из госорганов с помощью договоров государственных закупок неправомерно наделил себя несвойственными полномочиями по проведению проверок 258 субъектов бизнеса. В результате по акту надзора положения договоров изменены и указанное право исключено.

Отдельное внимание столичной прокуратуры привлекла незаконная практика некоторых государственных органов по истребованию от субъектов бизнеса документации без актов о назначении проверок, которая также была пресечена.

Уважаемые предприниматели, если вы столкнулись с фактами незаконных проверок или вмешательства в вашу деятельность, либо с иным давлением со стороны государственных органов, то просим незамедлительно обращаться по телефонам: 71-24-45, 8-747-216-15-58.

Заместитель прокурора города Нур-Султан А. Ермаханов

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи