Опубликовано: 2000

Как звучали голоса Ауэзова, Момышулы, Есенберлина и других знаменитых казахов прошлого

Как звучали голоса Ауэзова, Момышулы, Есенберлина и других знаменитых казахов прошлого Фото - Открытые источники

Благодаря архивным фондам мы можем услышать голоса Ильяса Есенберлина, Бауржана Момышулы и других знаменитых казахов из учебников истории.

Для этого редакция медиа-портала Сaravan.kz нашла архивные записи с аудио и видеороликами.

 

Бауыржан Момышулы

Во время Великой Отечественной войны служил в 316-й стрелковой дивизии под руководством генерала Панфилова. Участвовал в том числе в битве за Москву, после отставки полностью посвятил себя творчеству, публиковал военную, современную, детскую прозу, литературную критику, путевые очерки. Посмертно награжден званием Героя Советского Союза.

В этом ролике из Центрального архива кинофотодокументов и звукозаписей Бауыржан Момышулы сначала во время ВОВ зачитывает поздравление с Новым годом и пожелания, а потом, уже в пожилом возрасте, рассказывает о своей службе в Панфиловской дивизии.

Мухтар Ауэзов

Самое известное произведение Мухтара Ауэзова - это, конечно, роман "Путь Абая". Писатель лично встречал Абая Кунанбаева в детстве и даже был женат на его внучке. Также Мухтар Ауэзов прославился как драматург, его пьесы "Енлик-Кебек", "Айман-Шолпан" и другие до сих ставятся во многих театрах.

В этой записи из личного архива Ерболата Куантканова можно услышать речь знаменитого писателя, произнесенную им в 1960 году в честь 40-летия образования Казахской ССР.

Шамши Калдаяков

Народного композитора Шамши Калдаякова нназывают "королем казахского вальса". Самое известное его произведение - нынешний гимн Республики Казахстан, музыку для которого композитор написал в 26 лет.

29 ноября 1989 года коллектив Талдыкорганского театра встретился с Калдаяковым, который поделился разными интересными историями из своей жизни. Встречу записал на бобинный магнитофон присутствовавший там Ануар Исаев, который и опубликовал запись.

Амре Кашаубаев

Драматический тенор казахского певца Амре Кашаубаева был настолько хорош, что на ЭКСПО-1925 в Париже он получил второй приз и сереберяную медаль. Тогда Амре исполнил такие казахские песни, как "Балқадиша", "Ағаш аяқ", «Канапия», «Жалғыз арша», «Үш дос». На одной из редких сохранившихся записей с его пением Амре Кашаубаев исполняет как раз таки "Балқадишу".

Также он был актером - его одним из первых приняли в группу Казахского театра драмы, где Амре дебютировал в пьесе Мухтара Ауэзова "Енлик-Кебек", сыграв Жапала.

Ильяс Есенберлин

Писатель Ильяс Есенберлин прежде всего известен как автор знаменитой исторической трилогии "Кочевники". Но есть у него и другие произведения, которые также заслуживают внимания, например - трилогия "Золотая Орда". Книги Ильяса Есенберлина переведены на другие языки - в том числе японский - и изданы общим тиражом более 8 млн экз.

Ильяс Есенберлин однажды дал интервью литературоведу Султану Оразалину, рассказав о своем творческом пути. Сейчас посмотреть запись этой встречи можно на YouTube.

Шакен Айманов

Имя знаменитого режисера и актера сейчас носит киностудия "Казахфильм". Среди его работ - такие любимые в народе фильмы, как "Наш милый доктор" и "Ангел в тюбетейке".

Кроме того, Шакнен Айманова прекрасно пел. Это подтверждает, например, песня "Жиырма бес" из саундтрека к фильму "Транссибирский экспресс".

Габит Мусрепов

Самые известные произведения Габита Мусрепова - это пьеса "Козы Корпеш - Баян-сулу" и сценарий к фильму "Кыз Жибек", но он написал множество рассказов, повестей и несколько романов.

Записей с голосом классика казахской литературы осталось немного, но услышать его все же можно - в 1964 году Габит Мусрепов озвучил документальный фильм про Сакена Сейфуллина. Этот фильм был показан к 20-летию Сейфуллина на Первом съезде советских писателей.

Напомним, ранее доктор исторических наук Клара Хафизова попыталась ответить на некоторые загадки жизни Абылай-хана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи