На выставке, организованной Восточно-Казахстанским областным архитектурно-этнографическим и природно-ландшафтным музеем-заповедником, представлено около четырех десятков кукол. Каждая – яркий образ с красноречивым именем: Инопланетянка, Графиня де Монсоро, Лесная нимфа, Кровавая Мэри, Хозяйка Медной горы, Қыз Жібек, Кармен, Парижанка, Анаконда…
– Я люблю наблюдать, как наши дамы двигаются, разговаривают, кокетничают, строят глазки, – рассказала на вернисаже автор работ. – Все мы в душе принцессы, королевны и одновременно укротительницы, ведьмочки, стервочки. Иногда просто сценка на улице, запомнившееся лицо включают фантазию и подсказывают новую идею.
Свое хобби мастер только отчасти относит к такому популярному направлению, как авторская кукла.
Елена Рыбальченко не придумывает своим персонажам внешность. Она устраивает апгрейд фабричным Барби, преображая их с помощью нарядов и аксессуаров.
Самое любопытное, что в завершенном варианте, как правило, проявляется сходство с человеком, от которого поступил заказ.
– Я всегда говорю: сами выберите и принесите мне куклу, – пояснила мастер. – И потом учитываю еще пристрастия человека, характер. Смотришь на какую-нибудь скромницу – закомплексованную, не верящую в себя. И когда работа готова, показываешь и слышишь: “Не может быть!”. Нет, говорю, ты именно такая красивая. И, знаете, это работает.
В свое время Елена получила профессиональные навыки в Миргородском керамическом техникуме. Созданием карнавальных образов для Барби она увлеклась около 15 лет назад. Сейчас куклы Елены Рыбальченко, помимо Казахстана, живут в собраниях у коллекционеров России, Германии, Испании, Италии. Есть работы, созданные исключительно для себя, по настроению. Друзья с юмором называют их “рыбками”, а их мастера – кутюрье для золотых рыбок.
Все наряды изготавливаются только вручную – тонкой швейной иголочкой, из ткани, проволоки, бусин, стразов, декоративных и полудрагоценных камней. В каждый образ рукодельница, по ее словам, вкладывает частичку своей души.
– Я считаю, мои куклы действуют как оберег, – утверждает мастер.
Как отметила сотрудник музея искусствовед Тамара Быкова, авторская кукла – это одновременно и арт-объект, и скульптура малых форм.
Само художественное направление зародилось на рубеже XV–XVI веков, когда для каждого экземпляра деревянной игрушки стали специально шить одежду. В конце XVII века в Париже открылся первый цех, где взялись изготавливать новый тип кукол в великолепных нарядах – своеобразные символы моды. Однако первой настоящей авторской куклой принято считать статуэтку французского художника Эдгара Дега “Petite Danseuse” (“Маленькая танцовщица”), созданную им в 1881 году. С тех пор направление пережило немало взлетов, спадов и новых расцветов.
– Сейчас авторской куклой увлекаются во всем мире, – пояснила специалист. – Создаются музеи авторской куклы, галереи. Много коллекционеров. Эти работы становятся не только украшением интерьера, они несут отпечаток души мастера. И в этом их очарование. Мастер подходит к творчеству с пониманием, что его работа принесет людям радость.
УСТЬ‑КАМЕНОГОРСК
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу