Опубликовано: 400

Как живут казахи в самом старом российском ауле

Как живут казахи в самом старом российском ауле Фото - Pixabay

Здесь все еще можно услышать раскатистую казахскую речь, но пользуется этим языком в основном старшее поколение.

Карасарт — с виду небольшая сибирская деревня, но на деле — самый старый казахский анклав на территории области. Как пишут журналисты ngs.ru, географически он, конечно, ближе к Казахстану, но ментально — все же к России. По крайней мере, так говорят об этом сами жители аула. Здесь все еще можно услышать раскатистую казахскую речь, но пользуется казахским языком в основном лишь старшее поколение. Молодые же из Карасарта предпочитают уезжать — в Карасук, Алтайский край, Новосибирск или Казахстан. 

В ауле всего четыре улицы, школа на 27 учеников, единственный дом культуры. До Новосибирска почти 400 км, до границы с Казахстаном — в восемь раз меньше.

Загадки глубинки на Севере Казахстана: вместо водки в ауле - элитные дома

Оторванный от райцентра и большого города Карасарт сейчас переживает не лучшие времена — жителей становится все меньше с каждым годом, а когда-то здесь были и ясли, и детский сад, и школа, где даже шло обучение на казахском языке. В начале нулевых казахский язык из школы убрали, а совхозы обанкротились.

Аул, который кажется маленьким в сравнении с тем же Новосибирском и райцентрами, на деле едва ли не одно из крупных поселений казахов на территории Новосибирской области и уж точно самое старое — Карасарту перевалило за 250 лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи