Опубликовано: 153700

Как живет младший сын Бердыбека Сапарбаева, назначенный зам акимом одного из районов столицы

Как живет младший сын Бердыбека Сапарбаева, назначенный зам акимом одного из районов столицы Фото - Соцсети

В понедельник, 8 апреля, стало известно, что сын министра труда и социальной защиты населения Бердибека Сапарбаева Жансултан стал заместителем акима района "Есиль" города Нур-Султан.

Как отметили СМИ, Жансултан Сапарбаев занял должность заместителя акима по вопросам внутренней политики, социальной сферы и предпринимательства.

Редакция медиа-портала Caravan.kz три года назад посвятила младшему сыну Бердыбека Машбековича отдельный текст, и сегодня мы рады напомнить о нем снова.

Известно, что Жансултан Сапарбаев – младший сын и третий ребенок в семье Бердыбека Сапарбаева.Молодой человек несколько лет был активен в социальных сетях, однако после резонансной фотографии, которая появилась в СМИ в 2015 году, парень исчез из поля зрения. 

Вчера, в день назначения зам акима района Есиль, Жансултану Сапарбаеву исполнилось 28 лет. Известно, что он женат, живет и работает в Астане.

После окончания школы он успешно прошел путь от абитуриента до магистра гуманитарных наук. Он закончил ЕНУ им. Л.Н. Гумилева по специальности «Международные отношения».

После выпуска из университета у Жансултана Сапарбаева отмечается успешная карьера: сначала должность помощника председателя правления ТОО «Корпорация «Казахмыс», потом он перешел на аналогичную должность в АО «Национальный холдинг «Байтерек». Далее - помощник Куандыка Бишимбаева, ныне министра национальной экономики РК. А вот какую должность сегодня занимает 25-летний Жансултан неизвестно.

Свою работу Жансултан всегда называл «любимой» и также подписывал свои фотографии.
Как оказалось, молодой человек также занимается спортом. Особенно любит сквош (игровой вид спорта с мячом и ракеткой в закрытом помещении – прим. автора) и даже занимает первые места в турнирах.
Свою жену Сапарбаев-младший тоже ни от кого не скрывал. Не раз публиковал фотографии, на которых они были вместе.
Также можно отметить, что Жансултан любит развлекаться, как все обычные люди. С удовольствием поет в караоке и легко перевоплощается в Супермена.

Однако к концу 2015 года Жансултан Сапарбаев "засветился" в Интернете за рулем роскошного авто Ferrari, стоимость которого оценивается в 300 тысяч евро. Фотографию выложил в соцсеть один из столичных активистов, после чего началось бурное обсуждение как самого Жансултана, так и его отца – Бердыбека Сапарбаева.

Журналисты республиканских СМИ сразу же задались вопросом, откуда у молодого предпринимателя средства на столь роскошную машину. Ясность внес сам Жансултан Сапарбаев.

— Недавно в интернете появился материал, касающийся моей семьи, — прокомментировал Жансултан Бердибекович. — На снимке изображен я за рулем Ferrari. Читатели по-разному отреагировали на него. Поэтому я хотел бы объяснить. Это фото снято в Турции в 2011 году. Мне тогда было 20 лет. Прогуливаясь по улице, я увидел красивую дорогую машину. Мне захотелось сфотографироваться рядом с ней. Хозяин авто, заметив мой интерес, разрешил мне сделать снимок за рулем. Учитывая, что моя фотография уже обсуждалась в СМИ года 2-3 назад и сейчас повторно публикуется, я допускаю, что, возможно, каким-то "доброжелателям" отца это интересно. Видимо, хотят как-то повлиять на имидж отца. Но не более того! – отметил тогда Сапарбаев-младший.

В 2016 году Жансултан Сапарбаев по данным Sputniknews.kz работал управляющим директором АО "Казына Капитал Менеджмент". На государственную службу Жансултан Сапарбаев пришел в 2016 году, когда стал советником министра национальной экономики. Через год он возглавил управление межрегионального сотрудничества департамента анализа и оценки регионов Миннацэкономики.

В 2018 году занял пост руководителя аппарата акима района "Сарыарка" столицы.

Аким Актюбинской области Сапарбаев назвал строящийся в региональном центре мост "золотым". Что еще может возмутить Бердыбека Машбековича?

  • 1. Смета на пантеон для национальных героев близ Астаны

    37
  • 2. Проведение ЭКСПО-2017

    22
  • 3. Увеличение акцизов на спиртные и табачные изделия в Казахстане

    17
  • 4. Что-то другое

    11
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 87