Опубликовано: 400

Как живет казахстанская певица, которую сравнивали с Димашем и Бейонсе

Как живет казахстанская певица, которую сравнивали с Димашем и Бейонсе Фото - instagram.com/rukhiya.baidukenova

В 2021 году Рухия Байдукенова выиграла музыкальный конкурс "Славянский базар" в Витебске, блистательным выступлением покорив и взыскательное жюри, и зрителей из разных стран. Тогда Рухия училась в Казахском национальном университете искусств в Астане и, несмотря на несколько побед в других конкурсах, не была слишком известна.

 Рухия выделялась среди всех исполнителей на “Славянском базаре”, показала не просто свой голос, она умело им владеет, демонстрируя различные оттенки, на различной высоте – если это очень высокая нота, то использовала придыхательную атаку, фальцет, режимы, которые делают исполнение разнообразным, - рассказывала Ирина ВОЛОВИКОВА, преподаватель высшей категории Казахского национального университета искусств. - На последней олимпиаде среди творческих вузов она тоже взяла Гран-при, это было в апреле 2021 года. Несколько лет назад участвовала в Международном конкурсе в Челябинске, где были представители из 18 стран, и заняла там 2-е место. Всё это – ступеньки к олимпу. Вы же понимаете, что дом строится на фундаменте, без таких достижений не сложится большая победа. Рухия – уникальный человек по таланту, такого мощного голоса я много лет не слышу ни в Казахстане, ни где-то еще. Она может соревноваться с Кристиной Агилерой и Бейонсе.

Редакция Caravan.kz рассказывает, как изменилась жизнь Рухии после завоевания Гран-при "Славянского базара". Вскоре после победы ей вручили автомобиль, так что Рухия села за руль. Щедрый подарок артистке сделали бизнесмены ее малой родины, Семиречья. Поздравил девушку и аким Алматинской области, которому Рухия отдала статуэтку-приз "Славянского базара". Аким позже передал памятную вещь в фонд краеведческого музея.

Также Рухия выпустилась из университета, в котором отучилась 8 лет. Она очень хорошо отозвалась об альма матер, написав, что провела здесь лучшие годы - самые теплые и важные. После этого певица получила работу мечты.

"Друзья, сегодня исполнилась моя давняя мечта – я стала солисткой "Қазақконцерта"! Для меня большая честь работать в концертной организации, история которой связана с именами выдающихся артистов, таких как Роза Багланова, Жамал Омарова, Жусипбек Елебеков, Манарбек Ержанов. Кроме того, здесь работают именитые исполнители современности: Алтынбек Коразбаев, Роза Рымбаева, Макпал Жунусова, Димаш Кудайберген, что не может не радовать. В свою очередь хочу поблагодарить за оказанное доверие директора "Қазақконцерта", известного и талантливого композитора Жениса Сейдуллаулы! Вместе с уважаемыми коллегами из "Қазақконцерта" буду усердно трудиться для популяризации богатого культурного наследия казахского народа", - рассказала Рухия.

Кроме того, ее достижение отметили на высшем уровне, вручив девушке государственную молодежную премию "Дарын".

Были и другие моменты признания. Так, композитор, дирижер и директор "Казахконцерта" Алибек Коразбаев провел для Рухии обряд "ет-асату" - накормил ее с руки мясом. Это очень почетно, а кроме того, считается, что если асату провел известный уважаемый человек, это в будущем принесет успех и благополучие тому, кого он угостил. Алибек Коразбаев не пожалел для Рухии мяса и дал ей настолько большой кусок, что девушка с трудом справилась с ним.

Она также выпустила несколько синглов, но главной творческой вехой этого года стала премьера первого сольного клипа.

Она активно выступает. На недавнем концерте Димаша в Алматы Рухия появилась на разогреве. По реакции зрителей сразу видно, что им очень понравилось пение девушки, и неудивительно - сильный чистый голос, отточенная техника, способность брать пять октав встречаются далеко не у каждого исполнителя.

Послушать пение Рухии смогли и гости многочисленных мероприятий - например, открытия Всемирных игр кочевников этого года, конкурса "Мисс Астана", а также зрители казахстанской версии шоу "Маска", в котором девушка пряталась под обликом Ласточки. Ее раскрыли очень быстро. Многие отметили, что ее с головой выдали особенности исполнения - мастерство взятия высоких нот, йодль и характерное вибрато.

А еще через год после победы Рухия вернулась на "Славянский базар". Ей выпала честь поднять флаг мероприятия.

Таким образом, через год с небольшим после победы, которая принесла ей первую большую славу, Рухия стала любимицей отечественной публики и уверенно идет к статусу яркой звезды. Но ее амбиции явно не ограничены одним только Казахстаном, что можно понять даже по англоязычным публикациям в Instagram. Сможет ли Рухия повторить успех первого казахстанского победителя "Славянского базара" Димаша Кудайбергена - покажет время.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи