Опубликовано: 500

Как Запад пытается рассорить Казахстан с Россией и Китаем - мнение эксперта

Как Запад пытается рассорить Казахстан с Россией и Китаем - мнение эксперта Фото - disgustingmen.com

"Можно предположить, что за антироссийской кампанией стоит желание Запада открыть второй фронт против Москвы, к которому местные носители либерального и национал-популистского дискурса призывают. Это отвечает, конечно, интересам западных кукловодов, но не соответствует интересам безопасности, экономики, стабильного развития Казахстана", считает политолог Данияр Ашимбаев.

"Наша страна находится между Россией, Китаем и Средней Азией. Две из них - ядерные сверхдержавы. За южными республиками, с коими у нас дружественные, но несколько напряженные отношения, маячит исламский мир - в ассортименте от Ирана до Афганистана, модели которых также не совсем приемлемы для нашего менталитета. За Каспием и Кавказом лежит Турция, глава который спит и видит воссоздание Османской империи, только теперь на базе тюркского мира". О сложности текущих геополитических процессов в этих отношениях и возможности новых конфронтационных рисков на этом фоне порассуждал казахстанский политолог Данияр Ашимбаев в статье отечественного издания turanpress.kz, передает Caravan.kz.

"В глобальной экономике Казахстан востребован исключительно как источник сырья (нефть, газ, уран, металлы, пшеница) и рынок сбыта. Особых инвестиций в технологические и перерабатывающие отрасли мы что-то не видели. При этом практически вся промышленная, научно-образовательная, социальная инфраструктура страны была создана в период "советского колониализма". Кстати, начало разведки месторождения Кашаган, единственного крупного открытия за годы независимости, было положено совместным постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР в 1987 г. Освоение целинных земель, урбанизация, создание сети железных и автомобильных дорог, гражданской авиации, высокий уровень развития образования и культуры - это тоже "проклятое" советское наследие.
Это немного из уроков истории, экономики и географии", - отметил эксперт.

Теперь о геополитике. Ашимбаев вночь подчеркнул, что мы находимся по соседству с двумя сверхдержавами - Россией и Китаем. Каспийские нефтяные месторождения, многие из которых мы отдали в свое время под контроль США, обеспечивают здесь стратегические интересы Запада, который в то же время старается подорвать позиции России и Китая в нашем регионе. Давить на Казахстан Россия не стала или не смогла - эксперты о нейтралитете РК

В этой связи, отметил политолог, нужно понимать, что стабильность и независимость Казахстана гарантированы во многом отношениями с Россией и Китаем, в первую очередь в сложном вопросе национальных и межнациональных отношений. Казахстан не допустил межнациональных конфликтов на своей территории и не позволил сделать ее плацдармом для разжигания конфликтов на территории соседних стран. Кроме того, огромная работа была выполнена по созданию системы обеспечения взаимной безопасности в регионе. В рамках ОДКБ и ШОС была выстроена архитектура, по которой страны-участники не были бы вовлечены в конфронтацию.

"Как мы видим, та же Украина долгое время балансировала между Востоком и Западом,  получая дивиденды от такой роли. Но после прозападного переворота 2014 года её понесло резко вправо, что нарушило баланс сил в этой части Европы. Ситуация вокруг перехода Крыма в Россию, провозглашение ЛНР и ДНР является не причиной, а следствием "Евромайдана", о чем многие уже не помнят или не знают. 8-летняя война в Донбассе, постоянно идущая милитаризация Украины, размещение на её территории военных биолабораторий и провозглашение курса на создание ракетно-ядерного потенциала создало ситуацию, в которой Россия начала военную операцию.", - высказался эксперт.

Конечно, продолжил политолог, можно было бы рассматривать невоенные сценарии, но Вашингтон и его союзники исправно подталкивали Киев к конфронтации с перспективой военного конфликта.

Ашимбаев добавил, что Казахстан и сам последние годы регулярно сталкивается с попыткой превращения в антироссийский и антикитайский плацдарм. Переключится ли Путин с Украины на Казахстан - эксперты

Вместе с тем, подметил политолог, в январе текущего года Казахстан отразил попытку государственного переворота, "за которым торчат уши западных спецслужб, пытавшихся разыграть сценарии "украинизации" или "афганизации" Казахстана". Их союзником, считает отечественный эксперт, с первого дня была либеральная общественность и национал-популисты, которые пытались и пытаются выдать бандитское нападение за "мирные протесты", дискредитировать силовые структуры страны, полить грязью помощь миротворцев ОДКБ и дестабилизировать ситуацию в стране.

"С февраля эта кампания плавно перетекла в антироссийскую истерию с требованиями выйти из ОДКБ, ШОС и ЕАЭС. Тот факт, что система коллективной безопасности отвечает интересам Казахстана, а евразийская экономическая интеграция даёт огромные возможности национальной экономике, мало кого волнует", - написал политолог в своей статье.

В заключение Ашимбаев добавил: "Можно предположить, что за антироссийской кампанией стоит желание Запада открыть второй фронт против Москвы, к которому местные носители либерального и национал-популистского дискурса призывают. Это отвечает, конечно, интересам западных кукловодов, но не соответствует интересам безопасности, экономики, стабильного развития нашей страны".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи