Опубликовано: 13200

Давить на Казахстан Россия не стала или не смогла - эксперты о нейтралитете РК

Давить на Казахстан Россия не стала или не смогла - эксперты о нейтралитете РК Фото - Из открытых источников

В российско-украинском конфликте Казахстан склонился к придерживанию нейтралитета, не поддерживая ни одну из сторон.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказал мнение, что к войне в Украине привело то, что Минские соглашения остались на бумаге. Он призвал Украину и Россию к переговорам и предложил посредничество при необходимости.

"Наша позиция должна исходить из критической необходимости обеспечения безопасности, суверенитета, территориальной ценности нашего государства. Как страна, принявшаяся у себя Саммит ОБСЕ в 2010 году, мы настаиваем на принципе неделимости евразийской безопасности. Принцип неделимости и общности безопасности предполагает взаимное понимание на основе взаимного доверия.

К сожалению, этого не произошло. Минские соглашения остались на бумаге, что привело к военным действиям на территории Украины. Геополитическая ситуация беспрецедентным образом обострилась. И сейчас впору говорить о необратимости этой тенденции. К большому сожалению. Поэтому мы призываем оба государства к нахождению общего языка за столом переговоров, к достижению договорённостей и согласия. Другого пути нет. Худой мир лучше доброй ссоры. Без мира не будет развития. Казахстан со своей стороны готов оказать всяческое содействие, включая посреднические услуги. Если они, конечно, понадобятся", - обозначил глава государства.

Также о том, что Казахстан придерживается нейтралитета в конфликте России и Украины, не поддерживая ни одну из сторон, заявил заместитель министра обороны РК Султан Камалетдинов.

"Конфликт России и Украины к Казахстану никакого отношения не имеет. Мы не поддерживаем ни ту, ни другую сторону. В этом плане никаких вопросов быть не может", - сказал он. 

Кроме того, на заседании Совета ООН по правам человека прошло голосование за создание независимой международной комиссии. В сегодняшнем материале Caravan.kz мы приводим разные мнения экспертов касаемо позиции Казахстана.

 

О критике Казахстана не может идти и речи

Политолог Данияр Ашимбаев подчеркнул, что в сложившихся реалиях прежде всего нужно думать о безопасности и сохранении стабильности в нашей стране, а не прислушиваться к критикам.

"Мне думается, что позиция Казахстана четко обозначена, несмотря на скупость информации об упомянутом здесь заседании Совбеза. Позиция известна: Казахстан с пониманием относится к действиям РФ и, в частности, благодарен ей за помощь в отражении бандитского нападения на наши города в январе этого года.

Вместе с тем нужно понимать и другое: наша политика направлена на мирное урегулирование всех трений и уж тем более конфликтов на постсоветском пространстве. За все эти годы Казахстан не вмешивался ни в один военный конфликт, стараясь сохранить дружественные связи со всеми республиками бывшего Союза. То есть мы поддерживаем мир, а не какую-то сторону конфликтов. Казахстан активно участвовал в попытках мирного решения проблемы Нагорного Карабаха исходя из уважения не только к суверенитету и Армении, и Азербайджана, но ещё и в интересах мирного населения, стабильности и безопасности в регионе. Кроме того, Казахстан оказывал помощь своим соседям в моменты внешней агрессии – как гуманитарной помощью, так и направляя свои подразделения, в частности, на таджикско-афганскую границу для охраны рубежей Содружества. Что касается нынешней ситуации в Украине, то тут критики президента как-то не берут во внимание, что ни одна из сторон не обращалась к Казахстану за чем-либо, тем более за военной помощью. И наши соглашения в рамках ОДКБ исходят из военной помощи друг другу в случае внешней агрессии. Так что о какой критике может идти речь? Наверное, сегодня прежде всего нужно думать о безопасности и сохранении стабильности в нашей стране, а не прислушиваться к критикам", - отметил Ашимбаев в интервью АиФПереключится ли Путин с Украины на Казахстан - эксперты

Что касается Украины, Ашимабаев подчеркнул, что Казахстан заинтересован в мирном урегулировании конфликта в этой стране исходя из обеспечения взаимной безопасности и прав всех национальных групп.

"В эти дни идет множество ложных и провокационных сообщений, направленных на попытки манипулировать общественным мнением людей, воздействовать на политику государственных органов. И всегда нужно понимать, чьи интересы представляют те, кто этими манипуляциями занимается", - высказал мнение эксперт.

 

Волна санкций накроет и Казахстан

По словам другого отечественного политолога и директора "Группы оценки рисков" Досыма Сатпаева, уже сейчас уже видно, что волна санкций накроет и Казахстан. 

"Я читаю мнения профессионалов, бизнесменов, экономистов – это люди, которые знают, что такое экономические риски, у них паника. Все опасаются, что санкционные меры будут приняты и в отношении Казахстана. Пока точечно", - заявил политолог.

По его мнению, урановая отрасль Казахстана из-за партнерства с Россией может подпасть под западные санкции.

"Россия контролирует определенную часть уранового поля. Урановые сферы Казахстана тоже могут дать повод Западу воспринимать нас как некую угрозу, если мы будем постоянно подчеркивать, что мы партнеры России в рамках ЕАЭС, что мы рассматриваем Россию в качестве важного политического, экономического партнера. Репутационный риск Казахстана в этом плане увеличится в разы, этот "титаник" потянет нас за собой", - добавил эксперт.

Сатпаев также подчеркнул, что руководству страны стоит четко определиться со своей позицией в отношении украинских событий.

 

Критика казахстанских властей в сложившейся ситуации  откровенный популизм и демагогия

Как отмечают авторы казахстанского издания Qmonitor, события, происходящие в Украине, аукнулись в Казахстане еще большей поляризацией общественного мнения. Причем очень многие из находящихся как по ту, так и по другую сторону "баррикад" видят происходящее исключительно в черно-белом цвете, пользуются только той информацией, которой они хотели бы верить и которая ласкает их слух, с порога отметая любую альтернативную. Им даже не хочется думать, что в нагнетании той атмосферы, которая привела в итоге к войне, могли быть виновны обе стороны конфликта – пусть одна в гораздо большей, а другая в гораздо меньшей степени.

"Например, когда кое-кто, даже те, кого трудно заподозрить в симпатиях к нынешнему политическому режиму РФ, осторожно пытаются напомнить, что власти Украины тоже несут свою долю ответственности за случившееся, их сразу и массово начинают обвинять в стремлении оправдать российскую агрессию. Хотя на самом деле в этих рассуждениях заключен совсем другой смысл, который сводится к тому, что мы в Казахстане должны извлечь правильный урок из чужих ошибок. А урок такой: живя рядом с большим соседом, значительно превосходящим тебя и в экономическом, и тем более в военном плане, не стоит провоцировать его – не только действиями, но даже словами", - говорится в публикации. 

Это, пишут авторы, вовсе не значит, что нужно во всем соглашаться с ним, играть по его правилам, подчиниться ему. Это означает только, что следует вести себя с достоинством, но сдержанно, просчитывать возможную реакцию соседа на те шаги, которые мы собираемся предпринять в его отношении. Такое поведение – не проявление слабости или трусости, а здоровый прагматизм, необходимый для того, чтобы свести к минимуму риски. И тем более это важно в современных условиях, когда мир сотрясают большие и малые конфликты, когда рушится система международного права, когда данные когда-то и кем-то гарантии безопасности перестают иметь значение.

"Особенно удивительно слышать претензии в адрес руководства Казахстана за то, что оно не осудило российское вторжение на территорию Украины. Ну, допустим, осудит – а дальше что? Удостоится слов благодарности от США и других стран Запада? И что потом с этой благодарностью делать? Ведь если дело дойдет до чего-то серьёзного, они "кинут" нас так же легко, как Украину, хотя для них она значила гораздо больше, чем Казахстан. А что касается экономических санкций к России, то какой прок от них самим украинцам?

Словом, предъявлять такие требования к нашим властям – это откровенный популизм и демагогия. Можно сколько угодно критиковать их, но занятая ими позиция (не осуждаем вторжение, но и не признаем самопровозглашённые республики) в сложившейся ситуации представляется наиболее оптимальной и отвечающей национальным интересам. В отличие от обывателей они несут ответственность за обеспечение суверенитета и территориальной целостности страны, отдают себе отчёт в том, что политика – это искусство возможного, и потому им категорически противопоказано уподобляться той самой Моське, которая лаяла на слона. А именно к этому призывают их некоторые "патриоты"-активисты, сами напоминающие упомянутого персонажа из басни Крылова", - говорится в статье казахстанского издания.

 

 

Перед Казахстаном сейчас стоит очень сложная задача, тем более с учетом его внутриполитической нестабильности

Российский журналист Ирина Джорбенадзе в своей статье в "Росбалте" отмечает, что республика всячески пытается избежать вмешательства в конфликт России и Запада на украинском направлении, и это может иметь определенный успех только в том случае, если соответствующие центры силы не потребуют от нее обратного (от Москвы это маловероятно). В этой связи автор напомнила, что Казахстан является членом ОДКБ, однако страны, в него входящие, в вооруженном конфликте между Россией и Украиной не участвуют, если не считать определенной причастности к нему, на стороне ВС РФ, Беларуси.

"Как видим, власти Казахстана, еще не вполне пришедшие в себя после январских событий с неудавшимся государственным переворотом, который помогла им предотвратить Россия, ведут себя осторожно, не вторят Западу в его "осуждении российской агрессии" и занимают нейтрально-выжидательную политику – пока что единственно верную с учетом политической и экономической зависимости от РФ; угроз безопасности, связанных со стратегическим положением РК.

В то же время Казахстан остался верным себе, не признав независимость ЛНР и ДНР, как он не признал суверенитет Абхазии и Южной Осетии, Косово, а также Крыма в составе России. Причем давить на РК в этих вопросах Россия не стала либо не смогла, и осталась крупнейшим торгово-экономическим партнером Казахстана. Но в условиях санкций против РФ значительные совместные проекты двух стран, в частности, такие как развитие атомной энергетики, начнут пробуксовывать.

Похоже, такая же доля уготована и торгово-экономическим отношениям. Нацбанку РК (впрочем, как и других стран ЦА) приходится, по его же информации, оценивать степень влияния санкций на финансовую систему. И ничего обнадеживающего пока не видно: банк подтверждает, что в ближайшее время "курс российского рубля будет характеризоваться значительной волатильностью и в большей степени будет подвержен реакции рынка и изменению риск-сентимента, в меньшей степени будет отражать фундаментальные факторы". И для влияния избыточных колебаний рубля на тенге Нацбанк будет проводить валютные интервенции", - резюмирует автор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

mihailkz 05.03.2022

Россия не стала давить на Казахстан как раз благодаря его нейтралитету. Когда начался конфликт в Сирии Астана выступила в качестве посредника в решении этого вопроса. Поскольку Минск был втянут в украинский конфликт, то вероятнее всего посредником в его решении снова может выступить наша страна.