Опубликовано: 130

Как за рубежом относятся к ситуации с госзакупками в компании «КазМунайГаз»

Как за рубежом относятся к ситуации с госзакупками в компании «КазМунайГаз» Фото - GOV.KZ

Казахстан назвали единственной страной в своем регионе, которая приступила к демократическим реформам и готова развивать свои отношения с европейскими странами и институтами.

Исследователь в сфере международных отношений Эрнест Галло проанализировал ситуацию с госзакупками компании «КазМунайГаз», передает Сaravan.kz со ссылкой на Euroexaminer.com. Далее мы приводим текст публикации полностью.

"На прошлой неделе официальные лица ЕС провели закрытый брифинг, в ходе которого разработан подход к определенным странам в целях привлечения на свою сторону так называемую «приоритетную четверку» стран, в которую входят Бразилия, Чили, Нигерия и Казахстан. Каждая из них представляет определенный интерес для Европейского союза в продвижении своих позиций в условиях высокой «геополитической конкуренции». Бразилия и Чили являются лидерами в богатой сырьем Латинской Америке. Нигерия является движущей силой экономики Западной Африки. Казахстан является локомотивом Центральной Азии с неиспользованной энергией, редкоземельными минералами и другими ресурсами.

Казахстан также является единственной страной в своем регионе, которая приступила к демократическим реформам и готова развивать свои отношения с европейскими странами и институтами. Это означает, что сотрудничество между ЕС и Казахстаном, а также события в стране будут находиться в центре внимания в будущем.

В этой связи, скорее всего, были высказаны опасения в ЕС, когда 10 апреля около 80 уволенных нефтяников из Жанаозена, города в Мангистауской области, прибыли в Астану и разбили лагерь у здания Министерства энергетики Казахстана для демонстрации. Они работали на компанию BerAli Mangistau, которая не смогла получить тендер на нефтесервисные услуги Ozenmunaygas, дочерней компании государственной нефтегазовой компании «КазМунайГаз» (КМГ).

С января прошлого года любые демонстрации нефтяников из Мангистауской области, как правило, вызывают большую озабоченность казахстанских властей и тех, кто заинтересован в сохранении стабильности Казахстана, включая ЕС.

Рабочие требовали стабильной работы и заработной платы и пообещали оставаться у министерства до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены. КМГ и "БерАли Мангистау" создали специальную рабочую комиссию для урегулирования разногласий. Они предлагали возможности трудоустройства в других компаниях, сохранение средней зарплаты, социальные пакеты и хорошие условия труда. Предложения были отклонены, рабочие потребовали трудоустройство в «Озенмунайгаз». КМГ в свою очерель пояснил, что в соответствии с существующими правовыми процедурами такие требования являются незаконными, поскольку они обходят правила найма «Озенмунайгаз», которые предоставляют работу безработным в Жанаозене в порядке живой очереди.

В итоге лидеры демонстрантов заявили, что большинство собравшихся нефтяников вернутся домой в Мангистау, а небольшая группа останется для продолжения переговоров с КМГ. К счастью для всех сторон, это разногласие разрешается мирным путем переговоров, без каких-либо признаков того, что может произойти насилие. В результате путь к более тесным связям между ЕС и Казахстаном остается открытым.

Однако не все организации видят это таким образом. Ранее в апреле Международная конфедерация профсоюзов (МКП) в Брюсселе опубликовала заявление, в котором говорилось, что Казахстан неправильно распоряжался своими нефтяными ресурсами и должен понести за это ответственность. 

Согласно заявлению «КазМунайГаз», опубликованному 25 апреля, закупки в компании основаны на принципах соотношения цены и качества, открытости и прозрачности процесса закупок, добросовестной конкуренции и предотвращения коррупции. При выборе партнеров по контракту компания руководствуется сочетанием факторов, включая наилучшую цену, качество и условия, а также деловую репутацию партнера по контракту. Подрядчики обязаны соблюдать закон, справедливо относиться к сотрудникам, обеспечивать безопасные условия труда и защищать окружающую среду. Эти условия по умолчанию включены в условия контрактов, заключенных КМГ со своими партнерами по контракту. Свободный доступ к информации о закупках предоставляется всем заинтересованным сторонам.

Кроме того, информационная система электронных закупок, с помощью которой осуществляются закупки, имеет эффективную систему внутреннего контроля, включая обжалование результатов закупок. Если нарушение подтверждается, результаты закупки аннулируются и пересматриваются. Лица, ответственные за любые нарушения, включая высшее руководство, подлежат дисциплинарному взысканию.

Этот подход основан на Типовом законе о государственных закупках (2011), разработанном и рекомендованном ЮНСИТРАЛ (Комиссией Организации Объединенных Наций по праву международной торговли). Эти принципы обеспечивают прозрачность закупок посредством электронных закупок, равные возможности для всех участников, а также возможность оспаривания результатов тендеров.

В конечном счете процесс закупок, используемый КМГ, соответствует международным стандартам, что противоречит утверждениям МКП.

Существуют также опасения по поводу авторитета самой Международной конфедерации профсоюзов. Крупный коррупционный скандал с участием Луки Висентини, генерального секретаря МКП, всплыл в конце 2022 года. Он якобы получал взятки от правительства Катара в обмен на улучшение имиджа страны в преддверии чемпионата мира по футболу 2022 года. Расследование брюссельской ежедневной газеты Le Soir раскрыло скандал, который привел к аресту Висентини и последующему увольнению с занимаемой должности в ITUC. Лука Висентини также признался, что принял пожертвование в размере 50 000 евро от брюссельской некоммерческой организации «Борьба с безнаказанностью», которую подозревают в использовании для отмывания денег.

В свете данных скандалов остаются вопросы о достоверности отчетов, заявлений и политики МКП. Есть опасения, что подобные заявления могут быть результатом лоббистских усилий, в данном случае направленных против Казахстана.

В целом проблема закупок КМГ и работников Мангистауской области, скорее всего, останется в центре внимания до полного разрешения, хотя на данный момент, похоже, ситуация рассматривается КМГ в соответствии с законом и международными стандартами."

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи