Опубликовано: 2700

Как враждовали казахстанские ОПГ 

Как враждовали казахстанские ОПГ  Фото - tengrinews.kz

Если начало 90-х годов прошлого века ознаменовалось появлением на свет целого ряда организованных преступных группировок (ОПГ), то сейчас можно говорить о закате их криминальной деятельности: в результате целого ряда успешных спецопераций, проведенных КНБ и МВД, ряд крупных казахстанских ОПГ практически обезглавлен.   

О том, как крупные ОПГ в течение последних лет не раз меняли своих лидеров и параллельно дробились на более мелкие и уходили в небытие, корреспонденту Caravan.kz рассказал бывший сотрудник МВД Марат Н.

 

- Конфликтовали ли между собой группировки 2000-х?

- Традиционно самые крупные и влиятельные ОПГ образовывались в южном регионе республики. Всего их там насчитывалось порядка двенадцати, а отношения между ними вряд ли можно называть дружескими. Даже можно сказать, были криминальные войны, к примеру, показателен конфликт между известными группировками "Четыре брата" и "Рыбачинские".

- Из-за чего столкнулись эти две мощные группировки?

 - Например, в 2008-2009 годах конфликт произошел между двумя самыми мощными группировками ОПГ "Четыре брата" (название это – условное, так как в то время ОПГ уже начала дробиться на более мелкие) и ОПГ "Рыбачинские".  

 Сздателями и лидерами группировки «Четыре брата» считаются 4 человека, но в 2008 году кто-то из них уже отошел от дел, а кого-то осудили. Поэтому на первые роли вышли бригадиры, под руководством которых ОПГ контролировало сбыт ГСМ в Актау и Алматы, отдельные направления шоу-бизнеса, часть зернового рынка, контрабанду спирта и товаров народного потребления на казахстанско-китайской границе, часть наркотрафика и несколько оптово-вещевых рынков и автостоянок в южной столице: все это информация, полученная из открытых источников.

 Что касается ОПГ "Рыбачинские", то она появилась на свет почти одновременно с ОПГ "Четыре брата" - в начале 90-х годов.

 В то время в группировку эту входило всего три десятка человек. Причем не какие-то идейные уголовники с парой-тройкой судимостей за плечами, а простые сельские жители, проживающие в окрестностях озера Алаколь.

 Причина возникновения "Рыбачинских" весьма любопытна и поучительна: селянам и рыбакам просто надоело платить дань всяким залетным рекетирам, и они решили создать свою группировку. И во время одного из конфликтов с заезжими лидера ОПГ по прозвищу Баха Учаральский тяжело ранили в спину из охотничьего ружья. С того трагического дня он мог передвигаться только в инвалидной коляске. Однако это обстоятельство никак не повлияло на его прекрасные организаторские способности. В начале 2000-х годов под контроль «Рыбачинских» угодила целая сеть туристических агентств, не обошли они своим вниманием и продажу пресноводной рыбы в Восточно-Казахстанской области. Как, впрочем, и туристический бизнес в окрестностях озера Алаколь, экспортировали в Китай черный и цветной металл, а также имели процент от перевозок товаров народного потребления через казахстанско-китайскую границу. Из-за последнего у них и произошло недопонимание с ОПГ "Четыре брата", представители которой, как уже было сказано выше, контролировали потоки контрабанды на той же самой границе.     

 На рубеже 2008-2009 годов "Рыбачинские" решили "подвинуть" своих конкурентов на трассе Хоргос - Урумчи.

В 2008 году ситуация в корне отличалась от той, что была в 90-х, - поясняет Марат Н. - Если раньше лидеры ОПГ занимались откровенным рэкетом, то теперь многие из них попытались легализоваться. И все средства, заработанные криминальными методами - наркоторговлей и прочими незаконными способами, с выгодой вложили в бизнес. Кое-кто из них даже вошел в правления различных коммерческих структур, другие ввели туда своих людей. Но, несмотря на все это, они продолжают оставаться лидерами ОПГ и управлять своими группировками. В 2008 году неожиданно заявили о себе "Рыбачинские".

Это ОПГ прибрало к рукам пограничные пункты "Дружба", "Хоргос" и "Колжат". Кроме того, "Рыбачинские" пытались взять под свой контроль игровой бизнес в городе Капшагай. Но это им помешали сделать сотрудники Южного регионального управления по борьбе с организованной преступностью (РУБОП), которые вместе с коллегами УБОП ДВД Алматинской области задержали тогда лидеров и бойцов "Рыбачинских" - всего шесть человек.

Что нельзя делать во время электромагнитной бури: советы врача

 Взяв тайм-аут и немного передохнув, "Рыбачинские" затем попытались забрать в зону своих жизненных интересов и город Алматы. Но тут их интересы пересеклись с ОПГ "Айшуак Жантугел" (бывшая "Четыре брата").

 В начале марта 2009 года в южной столице и Алматинской области оперативники УБОП ДВД Алматы вместе с сотрудниками Южного РУБОП и бойцами спецназа «Сункар» задержали в южной столице лидеров и активных членов группировки "Айшуак Жантугел".

 В их числе одного из самых авторитетных и влиятельных лидеров организованной преступной группировки "Айшуак Жантугел" по прозвищу Шпек. Которого вместе с помощником задержали в кафе, расположенном в Алмаарасанском ущелье. У Шпека изъяли пистолет Макарова, а у его напарника гранату «Ф-1».

- Наличие этого оружия задержанные объяснили конфликтом с представителями ОПГ "Рыбачинские", – продолжает наш собеседник. – В то время Шпек превратился в одну из самых влиятельных фигур алматинского криминалитета и всячески мешал «Рыбачинским» войти в южную столицу. Тем, естественно, это не понравилось. В итоге они пригрозили Шпеку расправой. Поэтому ему и понадобилось носить при себе оружие.  

 Был задержан и другой лидер "Айшуак Жантугел", известный как Черный. У него изъяли боевой пистолет ТТ калибра 7,62 мм китайского производства. Наручники надели и на киллера ОПГ "Айшуак Жантугел". Он подозревался в том, что застрелил в Талдыкоргане одного бойца ОПГ "Рыбачинские", а второго тяжело ранил. Эти задержания лидеров и бойцов "Айшуак Жантугел" не могли не отразиться на положении группировки. К тому же в августе 2009 года оперативники УБОП ДВД города Алматы и Южного РУБОП задержали в Карасайском районе Алматинской области еще одного лидера "Айшуак Жантугел". Его обвинили в незаконном хранении наркотических средств, и пока он отбывал срок в исправительном учреждении, конкуренты - "Рыбачинские" - смогли существенно укрепить свои позиции в Алматы. Следует отметить, что "Рыбачинские" для этого к помощи оружия не прибегали. Просто покупали или же арендовали помещения и открывали там собственные магазины или учреждения.

 Еще сильнее положение ОПГ "Айшуак-Жантугел" пошатнулось после того, как в начале 2015 года в одной из европейских стран был задержан еще один из ее лидеров. А в июне в результате тяжелой и продолжительной болезни скончался один из создателей ОПГ "Четыре брата" (позже "Айшуак Жантугел").   

 Казалось бы, сама судьба благоволит их конкурентам в лице "Рыбачинских".

Но около полуночи 21 августа 2015 года в ДТП погибает их лидер - Баха Учаральский. Авария произошла в 20 км от села Урджар Восточно-Казахстанской области. Джип «Лексус - 570», в котором он находился, въехав на ремонтируемый участок дороги, перевернулся…

 В настоящее время усилия КНБ и МВД, направленные на борьбу с организованной преступностью, привели к закономерному успеху. Аресты лидеров группировок и их рядовых участников стабилизировали криминогенную ситуацию. Однако крупные группировки продолжают дробиться на более мелкие.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи