Начало войны в Украине резко сократило отток русского населения из Казахстана в Россию. Однако, предполагают авторы издания «Ритм Евразии», это явление может быть временным, и после окончания боевых действий между Россией и Украиной миграционные процессы вернутся к более обыденным показателям, передает Caravan.kz.
Авторы статьи пишут, что Казахстан ведет миграционную статистику с учетом национальности мигрантов, как и Кыргызстан. Этнический состав населения имеет важное политическое значение для нашей страны. Из-за голода в 1930-х годах и миграции в Китай доля казахов в республике долгое время составляла менее половины, большинство населения были русскими. В связи с этим Казахстан запустил программу репатриации этнических казахов и внимательно следит за этническим составом переселенцев.
На протяжении последних десяти лет эмиграция русского и европейского населения из Казахстана была заметной, в среднем отток в Россию составлял 25 тыс. человек в год. Однако в 2022 году, после трагических январских событий и начала войны в Украине, в Казахстан хлынул поток релокантов из России, что развернуло миграционные потоки в обратном направлении.
Согласно данным Бюро национальной статистики, в 2022 году из Казахстана выехали 16 тыс. русских, а въехали 4,4 тыс., что привело к чистому миграционному оттоку в 11,7 тыс. человек. Отрицательное сальдо миграции наблюдалось и у других европейских народов – немцев, украинцев, поляков, белорусов.
В 2023 году миграционный
отток русских из республики сократился. Из страны выехало 10,1 тыс. русских, а въехало 8,1 тыс., что привело к отрицательному сальдо миграции в 2 тысячи человек. Причиной стало снижение миграционной привлекательности России из-за войны.
Интересно, продолжают авторы, что чистый миграционный отток русского населения наблюдался из всех регионов Казахстана, кроме западных нефтедобывающих областей и крупных городов – Астаны и Алматы, где зафиксирован незначительный прирост. Это связано с притоком российских релокантов, предпочитающих жить в крупных городах.
При этом авторы публикации считают, что по реальным показателям в Казахстан переехало гораздо больше релокантов, чем фиксируется в официальной статистике. В конце 2023 года из 400 тыс. релокантов в стране оставалось около 50-80 тыс., остальные покинули Казахстан.
Дальнейшие миграции русского и других европейских этносов Казахстана будут зависеть от геополитической ситуации и положения внутри страны. Данные за первый квартал 2024 года показывают отрицательное сальдо миграции русских (-608 человек), подытожили авторы статьи.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Массовое отключение света произошло в Алматы и Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов