Как видео водителя спасло, а инспектора погубило - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
28 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как видео водителя спасло, а инспектора погубило

Как видео водителя спасло, а инспектора погубило

В Шымкенте завершилась скандальная история с инспектором дорожной полиции, который ложно обвинил водителя в нападении.

  • 23 Августа 2013
  • 1805
Фото - Caravan.kz

История эта началась в январе этого года, когда дорожные полицейские без всяких оснований остановили водителя. Тот оказался парнем принципиальным и потребовал объяснений, почему его остановили. Это разозлило полицейских. Они сняли с остановленной машины госномера и составили протокол о том, будто автомобиль ездил без госзнаков. Затем лейтенант Максуд Мамедов разыграл целый спектакль: сам сорвал с себя погоны и обвинил в этом водителя. Якобы тот оказал активное сопротивление блюстителям порядка. Парня доставили в полицейское отделение, потом возбудили уголовное дело.

Однако все происшествие было зафиксировано на видеорегистратор в машине водителя да вдобавок оказалось в поле зрения видеокамер наблюдения, установленных в этом районе.

Видео попало в Интернет и вызвало огромный резонанс. Даже стало предметом разбирательства на январском совещании Президента РК с руководителями правоохранительных органов. В результате уголовное дело было возбуждено против самого инспектора дорпола, инсценировавшего нападение на себя и сделавшего ложный донос на невиновного гражданина.

Правда, следствие так и не смогло установить всех участников инцидента, а дорожных полицейских там “засветилось” несколько человек.

Однако выяснили, что “рейдовые мероприятия” на перекрестке улиц Казыбек би и проспекта Тауке хана, где все и случилось, дорожные полицейские вообще проводили незаконно! В это время они должны были нести службу совсем на других участках.

Суд счел лейтенанта дорожной полиции виновным. И приговорил его к 4 годам лишения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу, отметили в Аль-Фарабийском районном суде Южно-Казахстанской области.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта