Опубликовано: 7200

Как вести себя в соцсетях, чтобы не попасть в тюрьму за лайки и репосты - адвокат Утебеков

Как вести себя в соцсетях, чтобы не попасть в тюрьму за лайки и репосты - адвокат Утебеков Фото - из открытых источников

Известный юрист рассказал о том, как нужно вести себя в социальных сетях, дабы невольно не стать преступником.

Недавно Прокуратура Восточно-Казахстанской области заявила о том, что за два года в ВКО к лишению свободы за экстремистские публикации в социальных сетях были приговорены 5 человек, и 2 уголовных дела по аналогичному обвинению сейчас находятся в производстве.

Сотрудники прокуратуры напомнили о том, что репосты подобных публикаций приравниваются к распространению сведений и человек, сделавший репост, будет нести точно такую же ответственность, как и тот, кто написал сам материал.

Можно предположить, что по всему Казахстану эти цифры куда выше и во многих случаях люди становятся злоумышленниками лишь из-за собственной юридической неграмотности.

В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с юристом Джохаром УТЕБЕКОВЫМ, дабы понять, как нужно вести себя в интернете, чтобы невольно не стать преступником.

- Нормальна ли практика, когда человека могут привлечь за репост? Используется ли она в мире?

- Да, это вполне нормальная практика, которая соответствует международным стандартам.

Но здесь нужно сделать очень важную оговорку, на мой взгляд, из ситуации, когда человека привлекают к уголовной ответственности за репост, должно быть ясно видно, что человек сделал его осознанно и намеренно, он должен сопровождать его своими словами. Ведь человек мог ошибиться технически, случайно нажать на кнопку, а если он сопровождает его каким-то текстом, то случайно он его набрать уже не мог. Но все зависит от конкретной ситуации.

Говорить о том, что привлекать к уголовной ответственности за репост нельзя – это совсем нелепо.

- Сопоставим ли уровень вины с тем, как человека потом наказывают?

- К сожалению, абсолютно нет. Именно в этом моменте у нас с международными стандартами расходится и законодательство и практика.

У нас за возбуждение национальной и религиозной розни по статье 174 УК РК привлекают по самому факту такого действия, а международные стандарты предписывают привлекать к уголовной ответственности только в случаях, если имелись призывы к насильственным действиям, причем они должны быть обоснованы, иметь под собой какую-то почву и быть реальными.

А так, за само по себе разжигание межнациональной вражды, будь то оскорбления в адрес какой-либо нации, религии или насильственные призывы, которые не имеют под собой какой-либо почвы, например, явных призывов собраться и кого-то конкретно избить, уничтожить/убить, то за такие случаи правильнее было бы привлекать либо к административной ответственности, либо к уголовной, но как за проступок, а не как за преступление.

Все-таки в таких ситуациях международная практика и стандарты развитых стран больше тяготеют к наказаниям в виде штрафов или же к краткосрочному лишению свободы, если говорить условно, то такие сроки могут варьироваться от 5 до 15 суток.

- В некоторых странах практикуют привлечение к уголовной ответственности за «лайки» и приравнивают их к «одобрению» написанного, может ли эта тенденция добраться до нас?

- В нашей практике это крайне маловероятно. Как я уже говорил, если репост можно сделать нечаянно, то тот же самый лайк сделать ещё проще. К тому же неизвестно, что человек выражал этим лайком, ведь некоторые расценивают сам лайк не обязательно как одобрение , а как факт того, что человек прочитал пост.

Технически лайки могут быть учтены при проведении досудебного расследования. Лайк может быть учтен, но в совокупности с другими признаками. Скажем, что человек подписался на автора экстремистской направленности, репостнул его публикацию и если в купе с этим он лайкнул 5-6 других его публикаций, то все вместе это может свидетельствовать о его умысле распространения данной пропаганды.

Лайки в этом случае можно рассматривать как косвенные доказательства вины.

- Как нужно себя вести, чтобы не попасть в такую ситуацию?

- В первую очередь этот вопрос касается личных моральных качеств. Не стоит оскорблять представителей других наций и религий. Сердце и совесть человека должны подсказывать ему, что так поступать не стоит, а страх перед законом должен подкреплять эту позицию.

Для смелого привлечения человека к уголовной ответственности нужна четко выраженная поддержка той позиции, которая является экстремистской. Поэтому, вашим читателям я могу посоветовать 20 раз подумать, прежде чем репостить материалы такого характера, если только они не собираются выражать откровенное осуждение написанного.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи