О возведении новых школ и создании ученических мест во время онлайн-брифинга проинформировал заместитель акима столицы Есет Байкен, передает официальный сайт городского акимата.
Сеть общеобразовательных школ в столице ежегодно увеличивается.
— На сегодня в столице функционируют 162 школы с общим контингентом обучающихся 237 тыс. детей. Из них 99 государственных, 56 частных и 7 республиканских школ. Для сокращения дефицита ученических мест акиматом города за последние 3 года, введено в эксплуатацию 35 школ на 70 тыс. ученических мест, — сообщил заместитель акима города.
В текущем году в Астане ведется строительство 9 школ на 18 тыс. мест, одну из них введут в эксплуатацию до конца декабря, остальные 8 планируется открыть до конца учебного года (2022-2023).
В 2023 году в городе начнется строительство еще 13 школ на 20 тыс. мест. Также в рамках проекта «Комфортная школа», планируется построить 25 учебных заведения на 100 тыс. мест (в две смены) до 2026 года. Сейчас уже определены земельные участки под строительство, также прорабатывается план реализации проектов.
— Принятые меры позволят решить не только текущую проблему перегруженности школ, но и в будущем полностью исключат вопросы дефицита мест. Приоритетным направлением является обеспечение безопасности детей в организациях образования. Для обеспечения безопасности школы оснащены 100% цифровым видеонаблюдением. Камеры и кнопки сигнализации подключены к единому ситуационному центру акимата города и Центру оперативного управления Департамента полиции, — сказал Есет Байкен на брифинге.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай могут принести стране новые перемены – Карима Оралова
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В Алматы женщину спасли у края балкона
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане суд восстановил на работе анестезиолога, уволенную за "сложный характер"
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Из-за ситуации в аэропорту Шымкента два рейса экстренно изменили маршрут
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов