Опубликовано: 1800

Как в минобороны РК отреагировали на события в Афганистане

Как в минобороны РК отреагировали на события в Афганистане

Взрывоопасная ситуация в Исламской Республике Афганистан, где талибы окончательно захватили власть, заставила Вооруженные силы Казахстана принять соответствующие меры по усилению бдительности на местах. Прежде всего это коснулось подразделений Сил специальных операций, фронтовой и военно-транспортной авиации, противовоздушной обороны.

Министр обороны генерал-лейтенант Нурлан ЕРМЕКБАЕВ на аппаратном совещании в Нур-Султане поставил задачи по отслеживанию и тщательному анализу обстановки в «горячем регионе», по организации круглосуточного дежурства сил и средств на всей территории Казахстана. В целях обеспечения высокой бдительности отмечена необходимость равномерного распределения нагрузки по несению дежурства военнослужащими.

– Нужно постоянно оценивать возникающие риски и определять, что для нас наиболее актуально в настоящий момент, куда направлять основные усилия, – подчеркнул генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев.

Начальник Генштаба генерал-лейтенант Мурат БЕКТАНОВ доложил о ходе боевой учебы в войсках, где на предстоящей неделе планируются боевые стрельбы взводов, сборы с военнообязанными, контрольные занятия с личным составом батальонов. Войска пока не находятся в состоянии повышенной боеготовности, но всегда готовы перейти на усиленный режим несения службы.

На совещании был поднят вопрос о призыве на службу офицеров запаса. В частности, участие армии в противоэпидемических мероприятиях показало востребованность военных врачей, которые готовятся на военных кафедрах по программе офицеров запаса и многие из которых после получения офицерского звания не стремятся идти служить в армию.

Министр обороны поручил соответствующим службам предусмотреть поправки в законодательство, чтобы выпускники военных кафедр, получившие офицерские воинские звания, в обязательном порядке призывались для прохождения службы.

– Все студенты и руководители вузов должны понимать, что обучение на военной кафедре – это не развлечение и не способ легко и без особых усилий получить военный билет офицера запаса, - подчеркнул Нурлан ЕРМЕКБАЕВ. – Выпускники военных кафедр должны быть по первому зову готовы идти служить в Вооруженные силы в интересах страны, а не искать причины постоянной отсрочки.

В рамках подготовки к осенней призывной кампании генералы и офицеры тщательно проанализировали и состояние казарменно-жилищного фонда во всех воинских частях и гарнизонах. Руководству ВС РК доложено о недостаточном темпе ремонта подрядными организациями отдельных зданий, которые могут быть не сданы в установленные сроки, чего допустить ни в коем случае нельзя. На совещании отмечено, что данные сбои происходят не в первый раз, поскольку конкурсы на оказание услуг по строительству иногда за счет низкой цены выигрывают «случайные» организации, не имеющие опыта работы на военных объектах. В целом действующая ныне система аутсорсинга в сфере строительства и капитального ремонта зданий в Вооруженных силах выявляет множество недостатков, негативно влияющих на сроки, качество работ и соответственно на состояние обороноспособности страны.

Нурлан ЕРМЕКБАЕВ поручил внести системные предложения по недопущению подобных случаев впредь, а также обеспечить своевременный ввод в строй казарменно-жилищного фонда.

– Причинами несвоевременной сдачи объектов являются как недобросовестные подрядчики, так и должностные лица, не принимающие системных мер по организации строительства военных объектов, – подытожил руководитель оборонного ведомства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи