... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Как в Казахстане защищали права женщин и детей в 2023 году

31.12.2023

Основную работу в этом направлении вела Национальная комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте.

В 2023 году она была сконцентрирована на проработку широкого круга актуальных вопросов в сфере защиты прав и интересов женщин и детей, сообщает ИА El.kz.

Законопроекты

Эксперты Нацкомиссии приняли активное участие в разработке Социального кодекса, в подготовке изменений и дополнений в Кодекс РК «Об административных правонарушениях» и «Уголовный кодекс Республики Казахстан».

Разработан законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и обеспечения безопасности детей». Принятие данного закона усилит ответственность за правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

Проведена работа со всеми заинтересованными структурами (МТСЗН, МЮ) по вопросу профилактики харассмента. Анализирована ситуация в стране, изучены экспертные мнения и международный опыт. По итогам Нацкомиссией подготовлен ряд инициатив по законодательным поправкам:

  • касающимся предупреждения «сексуальных домогательств» не только в трудовой сфере, но и иных сферах жизнедеятельности:
  • подготовке методической базы для работодателей и профсоюзов по вопросам превенции харассмента;
  • организации массовых курсов обучения для руководителей предприятий и организаций.

Внедрена практика выездов экспертных групп в регионы для комплексного анализа проблем, оценки региональных особенностей и выработки решений по актуальным вопросам.

Организованы комплексное изучение социального положения женщин сельских территорий Абайской, Жетысуской и Улытауской областей, а также проверка детских оздоровительных учреждений. По итогам выработан комплекс предложений по расширению экономических возможностей для женщин и привлечению их в занятость, улучшению положения сельских женщин, обеспечению безопасных условий для организации детского досуга и отдыха.

Особое внимание сфокусировано на проактивной работе в регионах с разными целевыми группами населения.

С участием членов Нацкомиссии в г.Жанаозен Мангистауской области проведены семинары по трудовым спорам для 200 работников АО «Өзенмұнайгаз» в целях снижения уровня конфликтности в коллективах, повышения правовой грамотности руководителей среднего звена и инженерно-технического состава компании.

Совместно с Генеральной прокуратурой проведена комплексная проверка работы детских учреждений в летний период. По итогам проверки экспертами Нацкомиссии внесен Правительству комплекс предложений по обеспечению безопасных условий для организации детского досуга и отдыха.

Дана оценка ситуации в сфере защиты прав детей. Детально изучен вопрос обеспечения безопасности детей в частных детских дошкольных учреждениях.

Проведен анализ охвата детей дополнительным образованием в сельской местности.

Конкретные меры

По итогам мониторинга деятельности местных исполнительных органов по обеспечению своевременного выявления, реагирования и организации работы с семьями и детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации подготовлены инициативы:

  • по лицензированию всех государственных и частных дошкольных организаций, реализующих государственный заказ на дошкольное воспитание и обучение;
  • разработке механизмов для обеспечения прозрачности процедуры выдачи лицензии;
  • кадровому обеспечению органов опеки и попечительства в регионах с наделением их контрольными функциями в сфере профилактики преступлений в отношении детей;
  • пересмотру подходов к организации индивидуальной профилактики с особым акцентом на регионы с высокой степенью криминогенности в отношении детей.

Реализовано 7 социально значимых проектов, в т.ч. 3 благотворительных проекта совместно с «Самрук-Казына»:

  1. совместный проект с Astana hab - Программа IT-Aiel позволила 2 тыс. нетрудоустроенным женщинам за счет обучения заработку на фриланс-платформах повышать источник дохода и продвигать свою финансовую самостоятельность;
  2. проект One Stop Service для оказания бесплатной первой правовой и психологической помощи для жертв насилия. В рамках проекта обеспечено сопровождение 36-ти уголовных дел в отношении женщин и детей, 11 резонансных дел взяты на особый контроль. Разработана специальная методика для адвокатов и юристов, занимающихся делами по защите женщин и детей;
  3. проект по культивированию семейных ценностей. В рамках проекта обеспечено межведомственное взаимодействие в вопросах духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Создан Национальный консорциум, объединяющий 12 исследовательских организаций по вопросам семейной, гендерной политики и демографии.

Сформирована Единая база научных данных при Нацкомиссии для размещения и систематизации актуальных материалов исследователей сферы семейной, демографической и гендерной политики с участием экспертного и научного сообщества.

Организованный под эгидой Нацкомиссии Республиканский форум родителей «Ұрпақтар сабақтастығы» объединил представителей родительских комитетов и общественных организаций, госорганов и широкого круга экспертного сообщества страны.

С этого года внедрена практика привлечения Советов аксакалов к рассмотрению фактов насилия в семье в целях воздействия на семейных дебоширов. В т.г. рассмотрено более 1,5 тыс. случаев противоправного поведения с их участием.

Долгосрочный образовательный проект «Томирис», нацеленный на поддержку успешных девочек и женщин как в городах, так и в сельской местности, а также создание условий для вовлечения их в общественную и политическую жизнь. На сегодня обучение прошли 560 активисток.

Совместно с «Самрук-Казына» реализованы:

Проект «Гендерное равенство», направленный на увеличение доли женщин в руководящих органах группы компаний АО "Самрук-Қазына". Проект стал одним из механизмов реализации поручения Президента о 30%-ной представленности женщин на руководящих должностях в компаниях с государственным участием. По результатам сформирован пул из 68 женщин-лидеров. Фонд планирует достичь данного показателя в течение 7 лет. В настоящее время доля женщин в составе Советов директоров и наблюдательных советах в группе компаний Фонда составляет 13%, в исполнительных органах - 17%;

«Поезд «Саламатты Қазақстан» для обследования и оказания медицинской, психологической, правовой и медиативной помощи гражданам, проживающим в отдаленных районах и селах. С 26 апреля по 5 декабря поезд курсировал по 121 отдаленной станции 17 регионов. Всего охвачено свыше 90 тыс. сельчан. Профессиональными медиаторами и юристами оказана помощь более чем 9 тыс. граждан. 5 720 из них женщины, 611 направлены в региональные центры женского предпринимательства, 98 - трудоустроены, 388 - начали получать алименты на своих детей, 60 - оказана помощь в оформлении документов на открытие малого бизнеса.

Особое внимание в ходе консультаций уделялось многодетным матерям, а также матерям, воспитывающим детей-инвалидов, и оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Впервые в работе поезда был задействован потенциал региональных комиссий по делам женщин и семейно-демографической политике. Их силами организован подвоз жителей отдаленных аулов к составу, обеспечено присутствие сельских и поселковых акимов, созданы условия для ожидания очереди (шатры, культурная программа). Это позволило повысить показатели охвата населения и проработки многих вопросов.

Проект «Благотворительный детский поезд «Туған елге саяхат». За три летних сезона 600 детей в возрасте 10-15 лет, в т.ч. 300 из малообеспеченных семей из отдаленных сел посетили исторические знаковые места Казахстана и провели каникулы на экскурсионном поезде. Поездка по Казахстану стала продолжением детских творческих работ «Хочу развивать свой регион» и началом исследований по изучению исторических и архитектурных памятников.

Нацкомиссия проводит целенаправленную работу по расширению экономических возможностей женщин.

В целях поддержки и продвижения лучших идей и проектов, имеющих социальную направленность, проведен конкурс лучших женских проектов «АруАна». Из представленных 148 проектов отобраны 10 лучших. 70% из общего числа участниц конкурса, представивших свои проекты, возглавляют общественные объединения в сфере защиты прав и интересов детей.

На особом контроле находятся вопросы детской преступности и насилия в отношении женщин и детей.

Проведен ряд заседаний с участием госорганов и экспертов, разработан Алгоритм оперативного реагирования на факты насилия над детьми.

Только за период с 25 ноября по 10 декабря 2023 года в рамках Глобальной кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия» по республике проведено порядка 6,5 тысяч мероприятий с участием представителей заинтересованных государственных органов, НПО и международных организаций, экспертов, населения (180 конференций, свыше 460 круглых столов, 140 флешмобов, 770 встреч с коллективами предприятий и организаций, свыше 2 тысяч встреч со студентами и школьниками, порядка 50 посещений кризисных центров и др.) Всего охвачено свыше 320 тысяч человек.

Также проведено 5,5 тысяч мероприятий по правовой разъяснительной работе среди населения. Более 3600 жертвам насилия оказана консультационная, психологическая и иная помощь, оказана помощь 1603 пострадавшим от насилия в дни акции.

В СМИ опубликовано свыше 12500 материалов, выпущено и распространено более 91 600 буклетов, брошюр, плакатов, установлены билборды, баннеры, выпущено 360 тематических видеороликов, которые транслировались в социальных сетях, телевидении, на LED экранах. Так, с 23 ноября по 10 декабря в г. Астана при технической поддержке офиса ООН-Женщины в Казахстане и НК «Қазақстан Темір Жолы» на железнодорожном вокзале «Нұрлы жол» функционировала интерактивная арт-инсталляция «Нерассказанное».

При проведении мероприятий основной фокус внимания был направлен на консолидацию усилий госорганов и гражданского сектора по формированию правовой культуры среди населения и нулевой терпимости к нарушителям закона.

Региональные комиссии при акимах работают с 57 кризисными центрами, 49 из которых имеют приюты (количество в них койко-мест - 976). Здесь жертвам бытового насилия предоставляется «убежище», оказывается правовая, медицинская, социальная, а также психологическая помощь, проводятся тренинги и консультации.

Работает «горячая линия» телефонов доверия кризисных центров, где по поступающим обращениям граждан, предоставляется юридическая консультация и психологическая помощь, в результате, в последующем пострадавшие обращаются в полицию для защиты своих прав.

Проводится работа по выполнению международных обязательств в сфере семейной и гендерной политики и развитию международного сотрудничества.

Подготовлен и представлен в профильный Комитет ООН 6-ой Периодический доклад Республики Казахстан по выполнению Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Второй год Нацкомиссия организовывает международную конференцию по проблемам института семьи и развития демографии с приглашением ученых, экспертов с других стран. В этом году Международная конференция «Семья – основа устойчивого демографического развития» объединила на своей дискуссионной площадке экспертов из Венгрии, Чехии, Австрии, России, Турции, а также представителей ряда международных организаций.

Нацкомиссией презентован успешный опыт казахстанских женщин по реализации IT-проектов в области образования, здравоохранения, полового воспитания, развития навыков социального предпринимательства, а также по профилактике бытового насилия на тематических сессиях в рамках Диалога женщин стран Центральной Азии под председательством Республики Казахстан (гг. Астана, Алматы).

Передовой опыт Казахстана по развитию цифровизации и новых технологий с участием женщин презентован в марте т.г. на площадке 67-сессии Комиссии ООН по положению женщин в Нью-Йорке, на международных форумах «Digital Almaty-2023» и «TechnoWomen Central Asia: Өзіңе сен!» в г. Алматы.

Оказано содействие Национальному центру по правам человека по проведению Международной научно-практической конференции на тему: «Противодействие домашнему насилию: проблемы и пути решения».

Организованы выезды специальных групп Нацкомиссии во все регионы, где проведены общественные приемы граждан, в т.ч. многодетных матерей, посещались детские дома и дома престарелых, Кризисые центры и Центры поддержки семьи.

Выстроен конструктивный диалог с НПО, работающими в сфере защиты прав и интересов женщин, на региональном уровне, изучено состояние работы региональных комиссий. В ходе данной работы обновлены составы региональных комиссий за счет включения представителей гражданского общества, лидеров общественного мнения, представителей бизнес-сообщества, ученых. На данный момент все региональные комиссии на 80% состоят из числа представителей гражданского общества.

Выстроена проактивная работа Нацкомиссии со СМИ. Обеспечено проведение публичных площадок в онлайн и оффлайн-форматах, проведение квалифицированных тренингов для широкой аудитории активистов, вовлеченных в решение вопросов чувствительного сегмента сферы семейной и гендерной политики.

Итоги реализации государственной гендерной политики Республики Казахстан в рейтингах международного сообщества
Согласно официальным данным ПРООН, в ежегодном Докладе ООН о человеческом развитии за 2021-2022 годы по Индексу гендерного развития Казахстан включен в 1-ю группу стран с очень высоким уровнем равенства достижений по Индексу человеческого развития (ИЧР) между мужчинами и женщинами, улучшив позицию по сравнению с 2022 годом на 3 пункта.

В рейтинге по индексу гендерного разрыва Казахстан занял 62 место из 146 стран в 2023 году. (2022 год – 65 место из 146 стран, 2021 год – 80 место из 156, 2020 год – 72 место из 153).

В 2023 году Казахстан достиг 72,1 % гендерного паритета, что на 0,2 процентных пункта выше, чем в 2022 году. По уровню образования в Казахстане практически ликвидирован гендерный разрыв, с полным паритетом в охвате начальным, средним и высшим образованием.

В Исследовании ОЭСР SIGI 2023 года Казахстан получил оценку в качестве страны с низким уровнем дискриминации (Индекс SIGI = 22 %).

Задачи на 2024 год

Проработка вопроса обеспечения оперативного взаимодействия и реагирования на различные кризисные ситуации с заинтересованными госорганами и службами в сфере профилактики семейно-бытового насилия, защиты прав и интересов женщин и детей.

Объединение усилий экспертного сообщества в области безопасности и противодействия насилию всех видов.

Выстраивание дискуссии с учетом принципа «Закон и порядок» с различными целевыми группами по пресечению любых фактов насилия в отношении женщин и детей, формированию правовой культуры и нулевой терпимости к нарушителям закона.

Продвижение вопросов расширения экономических возможностей женщин, в т.ч. проживающих в сельской местности. Проведение конкурса лучших женских проектов «АруАна-2024» в целях продвижения лучших женских идей и проектов, имеющих социальную направленность.

Продолжение реализации социально значимых проектов:

  • One Stop Service;
  • по культивированию семейных ценностей;
  • образовательный проект «Томирис»;
  • программа IT-Aiel с охватом 3000 нетрудоустроенных женщин обучением заработку на фриланс-платформах;
  • «Гендерное равенство» по увеличению доли женщин в руководящих органах компаний с государственным участием;
  • «Поезд «Саламатты Қазақстан» с запуском в феврале 2024 года;
  • новый проект «Tech Qyzdar» с охватом 3000 девушек по обучению реализации проектов социальной направленности посредством цифровизации;
  • усиление проактивной работы со СМИ по освещению хода реализации государственной семейной и гендерной политики через социальные сети / ТВ или YouTube-проекты с привлечением широкого круга экспертов и представителей гражданского сектора, принимающих активное участие в продвижении государственной политики в этой сфере.