... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Нацкомиссия по делам женщин инициировала широкое экспертное и общественное обсуждение вопросов семейно-бытового насилия

15.11.2023

Сегодня в городе Астана под председательством Аиды Балаевой состоялось заседание Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Республики Казахстан.

Председатель Национальной комиссии Аида Балаева отметила, что предотвращение домашнего насилия сегодня стало одной из наиболее значимых задач для современного общества.

Она подчеркнула важность активного участия гражданского сектора и лидеров общественного мнения в разработке и реализации эффективных мер по борьбе с этим негативным явлением.

«По поручению главы государства принят ряд действенных мер для ужесточения наказания за бытовое насилие, включая изменения в Кодекс РК «Об административных правонарушениях». С 1 июля полиция перешла от заявительного к выявительному характеру регистрации бытовых правонарушений. Новые поправки позволяют возбуждать дела об административных правонарушениях без заявления потерпевших. Теперь достаточно показаний свидетелей, соседей, записей камер видеонаблюдения и видеорегистратора.

Сегодня нам необходимо усилить работу, разработав конкретную программу действий. Нацкомиссия уже предложила несколько инициатив и проектов, направленных на определение приоритетов», - отметила Аида Балаева, озвучив ряд цифр.

За 4 месяца с 1 июля 2023 года, когда была усилена ответственность за бытовые правонарушения, число привлеченных к ответственности возросло.

Если во втором квартале текущего года к ответственности привлечено 7 тысяч лиц, то в третьем – их количество составило 27 тысяч. В текущем году к административной ответственности привлечены 60 тысяч правонарушителей. В их отношении вынесено 75 тысяч защитных предписаний. Судами установлено 12 тысяч особых требований к поведению правонарушителей. В целом в результате принимаемых организационных и правовых мер по итогам 10 месяцев текущего года наблюдается снижение регистрации сообщений о правонарушениях в сфере семейно-бытовых отношений на 20 %, в том числе об уголовных правонарушениях - на 4,2 %, тяжких преступлениях, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений - на 12%.

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса парламента Снежанна Имашева рассказала о работе по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты по обеспечению безопасности женщин и детей и профилактике бытового насилия.

Своими предложениями по усилению противодействия семейно-бытовому насилию и неотвратимости наказания также поделилась правозащитница Айман Умарова.

Председатель Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана Назипа Шанаи рассказала о духовно-нравственном воспитании и повышении роли родительской общественности в данном процессе.

По итогам работы, проведенной в сфере противодействия семейно-бытовому насилию, подготовлен и презентован ряд законодательных и организационно-практических инициатив.

В частности, члены Нацкомиссии высказались за криминализацию бытового насилия против женщин и детей, а также за разработку мер по предотвращению повторных случаев насилия.

Ими было предложено ввести отдельную статью «Насилие в семье» в Уголовной кодекс в качестве самостоятельного состава преступления. Это позволит лучше реагировать на подобные случаи и обеспечит специализированную подготовку сотрудников полиции, прокуратуры и судов.

Внесение изменений предлагается также в Закон «О профилактике бытового насилия».

Так, предполагается создание новой статьи «Участие общественности в профилактике бытового насилия». Она предусматривает ряд мер, направленных на активное участие общественности в предотвращении семейного насилия.

Особое внимание уделяется введению нормы об «экономическом насилии» в законодательство. Данная норма направлена на регулирование системной поддержки женщин, столкнувшихся с семейным насилием. Таким образом, предлагается установить законные механизмы, обеспечивающие необходимую поддержку пострадавшим.

Кроме того, предложено тиражировать Дорожную карту «Казахстан без насилия в семье», принятую Генеральной прокуратурой в 2018 году. Этот проект уже был успешно реализован в качестве пилотного в двух районах Туркестанской области. Эксперты рекомендуют расширить его реализацию на все регионы страны.

Есть необходимость в разработке мобильного приложения в телефонах, с помощью которого потенциальные жертвы смогут сообщить об угрозе своей жизни своим родственниками и знакомым.

На заседании участники также обсудили основные направления, которые будут включены в Комплексный план по противодействию домашнего насилия. Работа над ним Национальной комиссией уже начата.

Члены Нацкомиссии подчеркнули необходимость усиления межведомственного взаимодействия особенно в вопросах профилактики. В рамках акции «16 дней без насилия», которая стартует 25 ноября, будут проведены информационно-разъяснительная работа, масштабные мероприятия.

«Безусловно, все эти меры дадут положительный эффект. Нам важно создать систему, которая не только наказывает нарушителей, но и предупреждает повторение этих преступлений. Это ключевой момент в нашей борьбе с насилием в семье. Мы должны действовать совместно и последовательно, чтобы обеспечить безопасность женщин и детей в нашем обществе», - резюмировала работу заседания Аида Балаева.

По итогам заседания Национальной комиссией было принято решение инициировать ряд экспертных встреч для обсуждения вопросов семейно-бытового насилия.