Опубликовано: 490

Как в Казахстане реагируют на обвинения в "притеснении русскоязычных" - СМИ

Как в Казахстане реагируют на обвинения в "притеснении русскоязычных" - СМИ Фото - Из открытых источников

Показательным является состоявшееся в стране 1-2 мая празднование Дня единства народа Казахстана. Собравшиеся в Алматы на площади имени Абая на торжественное мероприятие представители различных этнокультурных объединений общались между собой и на казахском, и на русском языках.

Заявления СМИ и политиков России о якобы ущемлении прав русских и русскоязычных граждан Казахстана и его власти, и жители встретили с недоумением и возмущением, пишет DW.

"Казахстанцы - это очень большое слово. В него входят все 134 национальности, которые проживают в стране. Этот человек очень сильно оскорбил нас, особенно армян. Не хочу говорить грубо, потому что воспитание казахстанцев и армян не позволяет этого, не видя человека непосредственно", - высказал возмущение глава акмолинской армянской диаспоры "Бари" Норик Магламян.

Как вы, наверное, догадались, человеком, слова которого вызвали такую реакцию Магламяна, является известный российский телеведущий и кинорежиссер Тигран Кеосаян, который резко высказался по поводу, по его мнению, "недостаточно пророссийского курса Нур-Султана".

Назвав казахов "братьями", Кеосаян из-за отмены в Казахстане военного парада 9 мая обвинил их в неблагодарности и фактическом предательстве союзнических отношений с Россией, а также предложил "внимательно посмотреть" на происходящее в Украине и "определиться". А также указал, что власти в Нур-Султане не замечают так называемых языковых патрулей. Почему Россию так возмутило решение Казахстана не проводить парад Победы - эксперт

На эти пассажи в Казахстане отозвались сразу, посчитав их оскорбительными и необъективными. МИД нашей республики сообщил, что Кеосаян будет включен в список лиц, въезд в Казахстан которым закрыт. Крайне негативно на слова Кеосаяна отреагировали депутаты парламента, общественники, известные культурные деятели, а также представители различных национальных диаспор, включая армянскую.

Об ущемлении в Казахстане русских и притеснениях тех, кто говорит на русском языке, рассуждать, по оценке наблюдателей, нет оснований, подчеркивает DW. На русском в повседневной жизни свободно общаются между собой представители различных национальностей, проживающие в стране. О так называемых языковых патрулях, участники которых заставляют отвечать на казахском языке, подавляющее большинство русскоязычных граждан Казахстана, включая тех, с которыми побеседовали журналисты издания, никогда даже не слышали. «Кто такой этот Кеосаян, чтобы мы, казахи, на него реагировали?» - ответ казахстанцев

"Лично я с какой-либо дискриминацией не сталкивался. Но должен сказать, вся эта муть, которая пугает народ, идет из соцсетей. Это стало наблюдаться уже в прошлом году - какой-то нехороший человек сделал из этого шоу, которое стало популярным", - пояснил изданию протоиерей Вознесенского кафедрального собора в Алматы Александр Суворов. 

В этой связи, подчеркивает зарубежное СМИ, показательно состоявшееся в стране 1-2 мая празднование Дня единства народа Казахстана. Собравшиеся в Алматы на площади имени Абая на торжественное мероприятие представители различных этнокультурных объединений общались между собой и на казахском, и на русском языках, не предъявляя друг другу каких-либо претензий.

На русском языке беседовал с ними и аким города Ерболат Досаев. При этом в интервью DW он отметил, что целиком и полностью поддерживает слова Касым-Жомарта Токаева, который сказал: "Государственным языком нашей страны является казахский язык. Но должное место в Конституции нашей страны занимает и русский язык".

Что для вас День Победы?

  • День победы над фашизмом

    1049
  • День скорби по погибшим

    351
  • Праздник со слезами на глазах

    639
  • Нет однозначного ответа на этот вопрос

    158
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 2197

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи