Опубликовано: 400

Как в Казахстане проверяют здания на сейсмоустойчивость - видео

Как в Казахстане проверяют здания на сейсмоустойчивость - видео Фото - кадр из видео

После трагедии в Турции и Сирии казахстанцы стали больше интересоваться темой землетрясений. В Алматы сейчас идёт сейсмоусиление зданий, в этом году планируют провести новый сейсмоаудит, идут разговоры о том, что появилось много свежих объявлений о срочной продаже квартир в южной столице. 

Редакция медиа-портала Сaravan.kz разобралась, как в Казахстане проходят сейсмоиспытания новостроек.

В Интернете есть видео таких испытаний, которое выложили в 2017 году. Их проводили при участии Казахского научно-исследовательского и проектно-экспериментального института сейсмостойкого строительства и архитектуры (КазНИИСА). На видео проходят вибрационные испытания четырнадцатиэтажного жилого здания со стальным каркасом и кирпичным заполнением. Специальная машина на одном из этажей обеспечивает зданию тряску, и видно, как стены начинают ходить ходуном. Можно заметить, как в некоторых местах появляются трещины, отваливаются элементы здания. Очевидно, что после таких тестов зданию требуется коррекция.

Так называемые динамические испытания проводят при переменных или пульсирующих (вибрационных) нагрузках. Их создают специальные вибромашины, перемещающиеся грузы или ударные нагрузки. Впрочем, в научной статье на эту тему отмечается, что испытания проходят при относительно невысоких нагрузках, поэтому малоинформативны.

Напомним, мы писали о том, где можно узнать, насколько несейсмоустойчив ваш дом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи