Опубликовано: 310

Как в Казахстане поддерживают малый и средний бизнес 

Как в Казахстане поддерживают малый и средний бизнес  Фото - фото из открытых источников

Малый и средний бизнес в Казахстане имеет серьезную поддержку от государства, примером тому являются многочисленные проекты, осуществляемые частным бизнесом и государственными организациями.

 

Об этом корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказали алматинские бизнесмены.

Как только социалистическая плановая экономика после развала СССР сменилась на капиталистический способ хозяйствования, в Казахстане встал вопрос стимулирования развития частного предпринимательства. В частности, в республике уже много лет существует фонд поддержки предпринимателей малого и среднего бизнеса - акционерное общество «Фонд развития предпринимательства «Даму». Этот фонд был создан на основании постановления правительства Республики Казахстан от 26 апреля 1997 года №665 «О создании Фонда развития малого предпринимательства». Сначала там оказывали информационную поддержку, но вскоре начали помогать и финансированием.

До 2010 года большая часть участников программ фонда «Даму» получала финансовую помощь в рамках программ поддержки малого и среднего бизнеса в банках второго уровня. Реализация этих программ сыграла немаловажную роль в снижении процентных ставок вознаграждения по кредитованию предпринимателей.

Фонд «Даму» и сейчас продолжает оказывать финансовую и нефинансовую поддержку предприятиям малого и среднего бизнеса. К видам поддержки относятся такие виды деятельности фонда, как: льготное кредитование через банки второго уровня в рамках целевых программ для регионов и отдельных отраслей, микрокредитование через микрокредитные организации. Эти микрокредитные организации занимаются субсидированием – снижением ставки вознаграждения по кредитам на развитие бизнеса, выдаваемым банками. Также эти организации выступают гарантами и предоставляют частичную гарантию в качестве залога по кредитам банков.

Сегодня региональные филиалы фонда «Даму» работают во всех регионах Казахстана и накопили огромный опыт работы с местными предпринимателями. А также общественными организациями и органами местной и исполнительной власти. Главная задача этих филиалов -  поддержка и развитие начинающих и действующих предпринимателей.

И раньше и сейчас стратегическими целями «Даму» являются расширение кредитования микробизнеса, разработка и реализация инструментов поддержки микрофинансовых организаций и кредитных товариществ. Перед фондом стоит поистине стратегическая государственная задача – увеличение доли охвата действующих субъектов малого и среднего предпринимательства финансовыми программами. И обеспечение повышения экономической эффективности поддерживаемых предприятий МСБ.

Единственным акционером АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» является АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

Национальный управляющий холдинг «Байтерек» был создан в 2013 году. Его основной задачей является управление принадлежащими ему на праве собственности и переданными ему в доверительное управление пакетами акций (долями участия) национальных институтов развития, национальных компаний и других юридических лиц.

Холдинг «Байтерек» был создан в целях оптимизации системы управления институтами развития, финансовыми организациями и развития национальной экономики указом Президента Республики Казахстан от 22 мая 2013 г.

Малый и средний бизнес в Казахстане не останется без поддержки ни при каких обстоятельствах. Так, Президент Касым-Жомарт Токаев в начале марта 2022 года поручил принять дополнительные меры для поддержки казахстанского бизнеса. Для этого правительство специально создало оперативный штаб для координации антикризисных мер. Он осуществляет глубокий анализ влияния антироссийских санкций на казахстанскую экономику. В частности, кабинет министров будет моделировать различные сценарии развития кризисной ситуации. На основании полученной информации будет составлен единый план дальнейших шагов для поддержки экономики. От Казахского ханства до наших дней: как менялись границы нашего государства 

Вот один из многочисленных примеров реальной поддержки предпринимателей. Нуржан Накыпулы занимается бизнесом на протяжении 20 лет. В настоящее время Нуржан занимается продажей мужской и детской школьной одежды: костюмов, пиджаков, брюк, рубашек, галстуков и бабочек, ремней, туфлей и т.д. В летний сезон дополнительно выставляется школьная форма.

По словам Нуржана, ассортимент любого магазина должен обновляться каждый сезон. Так, в прошлом году проект предпринимателя был профинансирован ДБ АО «Народный Банк Казахстана» в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2025» с целью пополнения оборотных средств для закупки мужской и детской одежды в ассортименте. Несмотря на высокую конкуренцию, торговая точка успешно конкурирует с другими благодаря постоянным клиентам, широкому ассортименту и качественному товару.

В настоящее время осуществляется целый ряд жизненно важных региональных проектов в тесной связке государства и частного бизнеса. Это:

Модернизация и техническое обслуживание системы наружного освещения города Тараз с применением новых технологий «Smartcity»

Сроки реализации проекта: 2019 - 2025 годы. По проекту планируется установить 14 131 ед. светодиодных светильников и 100 единиц шкафов управления наружным освещением. В рамках проекта государственно-частного предпринимательства предусматривается компенсация инвестиционных и операционных затрат.

По такой же схеме разработан и Сервисный контракт по санитарному содержанию, ручной и механизированной уборке (очистке) улиц Шымкента, очистке ирригационных систем (русел рек и каналов) города. Сроки реализации проекта: 2019-2028 годы. Государственным партнером является Управление энергетики и ЖКХ Акимата г. Шымкент. Этот контракт, рассчитанный на десять лет, обеспечит работой много шымкентцев на 10 лет вперед, помимо бесценности самих работ для города.

Подобные проекты:

Концессионный проект по реконструкции районной котельной, г. Алтай Восточно-Казахстанской области. Сроки реализации проекта: 2018 – 2023 годы.

Реконструкция и строительство системы водоснабжения села Жайсан Жамбылского района Алматинской области. Сроки реализации проекта: 2019 – 2039 годы.

Электроснабжение жилого массива села Жамбыл Жамбылского района Алматинской области. Сроки реализации проекта: 2019 – 2039 годы.

Модернизация и содержание сетей уличного и внутридворового освещения города Шымкент. Сроки реализации проекта: 2019-2026 годы.

Реконструкция и строительство системы водоснабжения села Кайнар Карасайского района Алматинской области. Сроки реализации проекта: 2019 – 2039 годы.

Реконструкция и строительство системы водоснабжения с. Копа Жамбылского района Алматинской области. Сроки реализации проекта: 2019 – 2039 годы.

Реконструкция и эксплуатация центра позитронной эмиссионной томографии Алматинской области. Сроки реализации проекта: 2019 - 2023 годы.

В настоящее время продолжается разработка подобных архиважных проектов для жизни и работы казахстанцев. А от бизнес-ассоциаций, отраслевых либо смешанных, постоянно поступают в мажилис парламента инициативные проекты с целью модернизации правового регулирования и правовой поддержки бизнеса разного уровня. И они рассматриваются и учитываются на самом высоком уровне.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи