Опубликовано: 6400

Как в Казахстане из солдат-срочников готовят диверсантов-подрывников

Как в Казахстане из солдат-срочников готовят диверсантов-подрывников

Более двухсот военнослужащих Алматинского и Конаевского (Капшагайского) гарнизонов, несмотря на холод и выпавший накануне снег, совершили плановые прыжки с парашютом. Половина из молодых солдат, призванных в армию этой осенью, шагнула в небо впервые.

Корреспондент медиа-портал Caravan.kz передает с полигона.

Сейчас десантники делают акцент на диверсионную работу, когда небольшое подразделение может «выскочить» на более крупное, отработать его за несколько минут, нанести поражение и раствориться. В это же время на другом направлении работает другой взвод. Уйти в тыл врага – ужалить побольнее – уничтожить – вернуться. Вот что главное в десантной тактике.

 

– Десантника потому и называют десантником, а не парашютистом, потому что прыжок с парашютом – это способ доставки к месту выполнения боевой задачи, - комментирует командир десантно-штурмовой бригады подполковник Данияр Карманов. - После десантирования командиры групп должны осуществить сбор личного состава в условленном месте и установить связь с командованием. Задачи по захвату и удержанию обозначенных объектов группы выполняют на время. Десантники тем и отличаются от других, что наша служба связана с риском. Это беспрецедентная проверка на мужество. Открылась рампа и – вперед. И не просто вперед, а еще и навстречу подвигу! Настоящий десантник – это крепкие нервы и железная воля. Если на груди тельняшка, то можно не сомневаться, что любая задача будет выполнена точно и в срок, наперекор всему.

Прыжки с парашютом – основной элемент боевой подготовки воинов-десантников. Шаг в бездну с 800-метровой высоты – это не только незабываемые эмоции, но и проверка на мужество.

Десантированию предшествовало тщательное обучение. Молодые солдаты в совершенстве освоили укладку парашюта. Это чрезвычайно важная задача, к которой десантники всегда подходят со всей ответственностью. На земле предпрыжковый курс включал в себя занятия на тренажерах воздушно-десантного комплекса, где военнослужащие отрабатывали действия в воздухе, в том числе при возможных нештатных ситуациях. Тренировки на 25-метровой вышке позволяют им психологически подготовиться к прыжку, выработать бесстрашие и уверенность.

 

Уже на летном поле, перед посадкой в вертолет с десантниками проводят инструктаж. Опытные наставники напоминают о мерах безопасности и проводят их традиционным напутствием: «Полного купола и мягкого приземления».

Поставленные командованием задачи военнослужащие выполнили успешно. А те, кто совершил прыжок с парашютом впервые, заслужили право носить голубые береты и тельняшки, которые отличают представителей десантно-штурмовых войск. Программа, как и прежде  - минимум 6 прыжков с парашютом в год на каждого десантника. Разведчики прыгают больше. Отказников нет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи