Опубликовано: 90

Как в Алматы контролируют, чтобы доноры крови не были больны ВИЧ-инфекцией

Как в Алматы контролируют, чтобы доноры крови не были больны ВИЧ-инфекцией Фото - акимат Алматы

За безопасностью донорства следят две организации: республиканский и городской центры крови.

Директор алматинского центра по профилактике и борьбе со СПИД Марат Тукеев рассказал о расследовании в ЦГКБ и контроле за донорами крови, передает медиа-портал Сaravan.kz.

Насчёт доноров крови Тукеев напомнил, что в Алматы тестирование на ВИЧ проходят и доноры, и рецепиенты, а все положительные случаи по ВИЧ вносятся в национальный регистр. По его словам, за безопасностью донорства следят две организации: республиканский и городской центры крови.

- Используются нескольких этапов защиты, к которым относится осмотр и опрос доноров на долабораторном этапе, сверка с базами данных по диспансеризации, двухэтапное тестирование, методами ИФА/ИХЛА и ПЦР на анализаторах закрытого типа. Дополнительно компоненты крови обеспечиваются мерами безопасности, такими как лейкофильтрация, вирусинактивация, карантинизация. Положительные пробы направляются в Центр СПИД для подтверждения диагноза. Контроль за обследованием реципиентов на ВИЧ через 1 и 3 месяца после переливания крови осуществляется как Центром СПИД, так и территориальными поликлиниками, информация о результатах вносится в соответствующие реестры, - сообщил Тукеев.

По поводу расследования в ЦГКБ он отметил, что "беспрецедентный в нашем городе случай" выявили именно благодаря такой системе мониторинга - было установлено, что общее у двух пациентов, поступивших в стационар, было то, что оба получали медицинскую помощь в одной больнице. 

- После поступления этой информации управление общественного здравоохранения Алматы инициировало мониторинг проводимых манипуляций и установление факторов риска. По результатам работы было принято решение проинформировать органы санитарно-эпидемиологического контроля. Оперативно были начаты мероприятия по обследованию пациентов, находившихся в контакте в стационаре. Активным поиском в рамках эпидрасследования был выявлен еще один пациент, которому также установлен диагноз ВИЧ. Поиск и тестирование контактных лиц продолжаются. Дополнительно проверяются все медицинские организации, по медицинскому маршруту пациентов. В настоящее время комиссия по расследованию, включающая эпидемиологов из разных служб, продолжает работать, расследование находится на усиленном контроле, об итогах работы будет сообщено дополнительно, - сообщил директор СПИД-центра.

Также Тукеева спросили, почему пациенты лежали в больнице в апреле, а расследование началось только недавно. Он объяснил, что по правилам пациенты, которым переливали кровь, должны пройти первое тестирование на ВИЧ только через один месяц. Сроки установлены с учетом иммунологического «окна»: когда вирус в организме уже есть, но антитела, которые определяет лаборатория, еще не вырабатываются в достаточном для выявления количестве. Это делается для того, чтобы не получить ложноотрицательный результат. 

Пациенты ЦГКБ находились в стационаре в апреле, а обследование провели в конце мая, то есть, через месяц.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи