Обсуждение положений Конвенции ЮНЕСКО об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения стало главной темой форума. Этот документ вступил в силу 18 марта 2007 года. На сегодняшний день конвенцию ратифицировали 52 государства. В Центральной Азии первым к ней присоединился Таджикистан. Фонд Первого Президента РК выступил с инициативой проведения обмена мнениями, чтобы получить наглядное представление о том, как конвенция действует в странах, ратифицировавших ее. Предложение поддержало представительство ЮНЕСКО, сопартнерами выступили Институт Гёте и Азиатско-Европейский фонд (ASEF, Сингапур).
Директор Кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы Криста Пиккат выразила надежду, что алматинский форум поможет выявить общие проблемы для региона и отыскать новые формы сотрудничества всех стран для установления диалога и обмена в культурном пространстве. О необходимости диалога и поощрении различных форм культурного развития говорили директор представительства Фонда Первого Президента РК Сергей Тохтаров, директор ОФ “Cultural Dialogue” Жанна Мамбетова, директор Института Гёте в Казахстане г-жа Ева Шмитт.
В течение двух дней состоялись 8 сессий, на которых обсуждались вопросы поддержки творческих людей, опыт различных организаций в использовании новых технологий и сотрудничества в Центральной Азии.
Затрагивался вопрос управления культурной политикой. Нужно ли оно или можно обойтись простой помощью активным людям?
Интересным показался опыт центра “Бактрия” из Таджикистана. Он был открыт в 2001 году в Душанбе. После присоединения республики к Конвенции ЮНЕСКО получил грантовую помощь от международных организаций и смог организоваться и выстроить свою работу.
Есть курсы по изучению английского, французского и немецкого языков, поддержка молодых музыкантов посредством организации студии звукозаписи и приглашения на концерты, выставок молодых художников.
Как пояснил его координатор Сергей Чутков, каждый проект дается нелегко в силу недостатка финансирования, помещений, однако “Бактрия” не унывает и намерена дальше развиваться.
Начальник управления сохранения и развития культурного наследия министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Чолпон Тентиева посетовала на то, что в республике мало объектов, которые могли бы привлечь туристов из других стран.
Вместе с тем, отметила она, иностранцев привлекают национальные традиции.
В этом году Кыргызстан посетили более 5 миллионов человек, что на 2 миллиона больше показателей за 2016–2017 гг. Связано это с тем, что в стране проводились Всемирные игры кочевников, подчеркнула Чолпан Тентиева.
АЛМАТЫ
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы 10 автобусов изменили маршруты из-за ремонта канализации
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полицейские задержали 17-летнего подростка на мопеде
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок