Опубликовано: 2100

Как строили Бишимбаеву коттедж стоимостью в 400 тысяч долларов

Как строили Бишимбаеву коттедж стоимостью в 400 тысяч долларов Фото - из открытых источников

Об этом рассказал экс-председатель правления «Байтерека» Жаксыбаев.

Экс-председатель правления АО «Байтерек Девелопмент» Бахыт Жаксыбаев рассказал, как строили загородный охотничий дом в поселке Косшы для Куандыка Бишимбаева, передает корреспондент BNews.kz.

Жаксыбаев рассказал, что переговоры о строительстве коттеджа проходили в ресторане «Пряник», в ЖК «Хайвилл», там он сообщил Бишимбаеву о готовности предпринимателей дать обещанные деньги.

У Бишимбаева было 10 соток земли в поселке Косшы, куда подведено центральное отопление. Он предложил мне построить сруб с баней. Бишимбаев хотел сруб с хорошей гостиной и акустикой, минимум три спальни, бассейн с парилкой на дровах, системой фильтрации воды. После обсуждения различных вариантов я показал ему проект, - сказал Бахыт Жаксыбаев.

Жаксыбаев отметил, что Бишимбаев сказал, что не хватает террасы. И им пришлось из четырехспального коттеджа, одну спальню убрать и переделать в террасу.

Я на тот момент ему сказал, что коттедж выходит на 300-400 тысяч долларов. В итоге квадратура коттеджа составила 530 квадратных метров, а его полная стоимость «под ключ» – 290 000 с лишним долларов, - продолжил Жаксыбаев.

На это, как отметил Жаксыбаев, Бишимбаев сказал не экономить деньги и продолжать строительство охотничьего дома.

Он сказал: Давайте, не экономьте, ты ж деньги получаешь. Хотя на тот момент, летом в 2015 году, я еще ни от кого ничего не получил, ни одной взятки, отката. Я промолчал, сказал: Буду строить. Потом процесс затянулся. Денег не было строить коттедж, - отметил экс-председатель правления АО «Байтерек Девелопмент».

Жаксыбаев заявил, что в августе пришли первые 70 млн тенге от Project City Group на строительство загородного дома, а позже было получено еще 17 млн от «СВ+».

Началась стройка, ее контролировали по WhatsApp. В декабре 2015 года на строительство пошли еще 80 000 долларов. Весной 2016 года уже возвели стены дома, приступили к внутренней отделке. Было получено от «СВ+» 17 миллионов тенге. Из них, по словам Анарбая, нужно было потратить на коттедж 9 миллионов тенге на посыпку подъездного пути, бетонирование дворика, покупку вагончика и отопления, - продолжил подсудимый.

Жаксыбаев в своих показаниях отметил, что 80 тысяч долларов он передал экс - управляющему директору АО «Байтерек Девелопмент» Дильруху Анарбай.

Анарбай скидывал мне по WhatsApp варианты цвета пола, стен, кафеля в бассейне, тот согласовывал с Бишимбаевым. В середине 2016 лета Бишимбаев интересовался, почему затягивается строительство дома. Он хотел дом в охотничьем стиле. Летом на дом потратили еще 18 млн тенге, - сказал Жаксыбаев.

Он отметил, что Бишимбаев посещал еще не готовый дом, а также там была его супруга и друзья.

Бишимбаев сказал, чтобы дом был в охотничьем стиле. Шкуры, головы животных. Потом загородный дом посещал Бишимбаев со своими друзьями, один раз даже приезжала супруга, я посещал, - продолжил он.

Жаксыбаев рассказал, что они обставили дом и нашли человека, которому платил двоюродный брат Бишимбаева Султан Нурлыбек, согласившегося за зарплату жить и смотреть за домом, готовить баню.

Дом мы обставили, поставили туда караоке. Полностью меблировали. Установили всю бытовую технику. К октябрю коттедж был готов. Уже с середины сентября Бишимбаев приезжал купаться в бане. По поручению Бишимбаева я встречал гостей, готовил баню, - подытожил Жаксыбаев.

Бахыт Жаксыбаев обвиняется по статье 366 часть 4 (получение взяток) Уголовного кодекса РК. Подсудимый свою вину признал и находится под арестом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи