Экс-председатель правления АО «Байтерек Девелопмент» Бахыт Жаксыбаев рассказал, как строили загородный охотничий дом в поселке Косшы для Куандыка Бишимбаева, передает корреспондент BNews.kz.
Жаксыбаев рассказал, что переговоры о строительстве коттеджа проходили в ресторане «Пряник», в ЖК «Хайвилл», там он сообщил Бишимбаеву о готовности предпринимателей дать обещанные деньги.
— У Бишимбаева было 10 соток земли в поселке Косшы, куда подведено центральное отопление. Он предложил мне построить сруб с баней. Бишимбаев хотел сруб с хорошей гостиной и акустикой, минимум три спальни, бассейн с парилкой на дровах, системой фильтрации воды. После обсуждения различных вариантов я показал ему проект, — сказал Бахыт Жаксыбаев.
Жаксыбаев отметил, что Бишимбаев сказал, что не хватает террасы. И им пришлось из четырехспального коттеджа, одну спальню убрать и переделать в террасу.
— Я на тот момент ему сказал, что коттедж выходит на 300-400 тысяч долларов. В итоге квадратура коттеджа составила 530 квадратных метров, а его полная стоимость «под ключ» – 290 000 с лишним долларов, — продолжил Жаксыбаев.
На это, как отметил Жаксыбаев, Бишимбаев сказал не экономить деньги и продолжать строительство охотничьего дома.
— Он сказал: Давайте, не экономьте, ты ж деньги получаешь. Хотя на тот момент, летом в 2015 году, я еще ни от кого ничего не получил, ни одной взятки, отката. Я промолчал, сказал: Буду строить. Потом процесс затянулся. Денег не было строить коттедж, — отметил экс-председатель правления АО «Байтерек Девелопмент».
Жаксыбаев заявил, что в августе пришли первые 70 млн тенге от Project City Group на строительство загородного дома, а позже было получено еще 17 млн от «СВ+».
— Началась стройка, ее контролировали по WhatsApp. В декабре 2015 года на строительство пошли еще 80 000 долларов. Весной 2016 года уже возвели стены дома, приступили к внутренней отделке. Было получено от «СВ+» 17 миллионов тенге. Из них, по словам Анарбая, нужно было потратить на коттедж 9 миллионов тенге на посыпку подъездного пути, бетонирование дворика, покупку вагончика и отопления, — продолжил подсудимый.
Жаксыбаев в своих показаниях отметил, что 80 тысяч долларов он передал экс — управляющему директору АО «Байтерек Девелопмент» Дильруху Анарбай.
— Анарбай скидывал мне по WhatsApp варианты цвета пола, стен, кафеля в бассейне, тот согласовывал с Бишимбаевым. В середине 2016 лета Бишимбаев интересовался, почему затягивается строительство дома. Он хотел дом в охотничьем стиле. Летом на дом потратили еще 18 млн тенге, — сказал Жаксыбаев.
Он отметил, что Бишимбаев посещал еще не готовый дом, а также там была его супруга и друзья.
— Бишимбаев сказал, чтобы дом был в охотничьем стиле. Шкуры, головы животных. Потом загородный дом посещал Бишимбаев со своими друзьями, один раз даже приезжала супруга, я посещал, — продолжил он.
Жаксыбаев рассказал, что они обставили дом и нашли человека, которому платил двоюродный брат Бишимбаева Султан Нурлыбек, согласившегося за зарплату жить и смотреть за домом, готовить баню.
— Дом мы обставили, поставили туда караоке. Полностью меблировали. Установили всю бытовую технику. К октябрю коттедж был готов. Уже с середины сентября Бишимбаев приезжал купаться в бане. По поручению Бишимбаева я встречал гостей, готовил баню, — подытожил Жаксыбаев.
Бахыт Жаксыбаев обвиняется по статье 366 часть 4 (получение взяток) Уголовного кодекса РК. Подсудимый свою вину признал и находится под арестом.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
За подтопление кровли к ответственности привлекли аэропорт Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Олимпийский призёр по боксу из Казахстана возвращается в ринг: есть дата боя и возрастной соперник
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина