Как стать счастливой? - Караван
  • $ 447.85
  • 513.46
+18 °C
Алматы
2026 Год
23 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как стать счастливой?

Как стать счастливой?

«Счастье есть – его не может не быть» – помните бессмертную фразу? А ведь для каждого человека понятие абсолютной гармонии с миром и самим собой своё.

  • 23 Апреля 2013
  • 2179
Иллюстрация Caravan.kz

Один мечтает о больших суммах денег на банковских счетах – как известно, сегодня все, ну, или почти все можно купить за хрустящие купюры. Другой хочет стать знаменитостью: блистать на обложках журналов, иметь сотни поклонников. Третьему важнее всего на свете обрести настоящую любовь и создать семью со второй половиной. Но любой из нас может быть счастлив уже сейчас, не дожидаясь заоблачных благ. Для этого необходимо последовать советам науки психологии.

Не падайте духом!

«Уныние – страшный грех». Так утверждает Библия, объясняя свою позицию тем, что человек, погруженный в депрессию, ослаблен духовно, а значит, открыт воздействию сил зла. Верить священной книге или нет – дело сугубо личное, но одно можно сказать точно: уныние основательно портит жизнь и делает её неполноценной.

Отношения - Как стать счастливой

Поэтому старайтесь избегать подобного состояния. Поймите: сегодняшнее «плохо» может мгновенно трансформироваться в завтрашнее «отлично». Никто ведь не знает, что ждет его через год, месяц, неделю, даже час – так зачем тратить нервы на отвратительные обстоятельства настоящего? Кстати, самобичевание лишает уверенности в себе, а без этого качества вы вряд ли выплывете из океана трудностей.

Что же делать? Прежде всего, успокоиться и перестать смотреть на мир сквозь темные очки. После попытайтесь взглянуть на ситуацию, в которой очутились, глазами стороннего наблюдателя, то есть, отключите панику. Следующий шаг – просчитайте все возможные пути выхода из положения и настройтесь на позитивную волну. Наконец, идите навстречу переменам, пусть элементарным: например, отправьтесь на прогулку вместо того, чтобы сидеть в душной комнате наедине с мрачными размышлениями. И помните – всё у вас получится!

Не переживайте зря!

Многие женщины склонны раздувать из мухи слона, иными словами – преувеличивать проблему до невероятных размеров. Такие особы зациклены на отношении к ним окружающих людей, предметом их беспрестанного волнения становится то, что «он не так посмотрел», «она подумает обо мне теперь Бог весть что», «всё, это конец, он меня разлюбил» и пр.

Отношения - Как стать счастливой

Как правило, в итоге выясняется: проблема не стоила и выеденного яйца, а воображение оказалось гораздо сильнее логики, исказив реальность до неузнаваемости. Конечно, хорошо, когда всё заканчивается удачно, но кто вернёт истраченные зря душевные силы, бессонные ночи, проведённые в тревогах и слезах? Правильно, никто. Поэтому не полагайтесь на собственные умозаключения, а лучше и вовсе их не делайте – хотя бы то того момента, пока ситуация не прояснится. Не старайтесь прогнозировать будущее в негативном ключе, лучше отложите проблему на время и дождитесь её самостоятельного решения, если это возможно. Главное же – будьте менее зависимы от чужого мнения, и глупые мысли по поводу «я сделала что-то не так» престанут вас посещать.

Не мыслите глобально!

Сентиментальные представительницы слабого пола довольно часто попадают под влияние негативной информации, приходящей извне. Например, передают по телевизору в новостях, что во Франции наводнение, в Иране землетрясение, в Италии проснулся вулкан, или пишут на интернет-ресурсах о скачке цен на услуги ЖКХ уже в будущем квартале – и всё, душа уходит в пятки от страха за будущее, не сулящее ничего хорошего. В голове гнездятся вопросы: «Как жить дальше?», «Какое ужасное время!», «Что же делать?». Они жужжат, словно рой растревоженных пчёл, и где-то близко уже мерещится начало Апокалипсиса…

Отношения - Как стать счастливой

Так нельзя – зарубите себе на носу. Во-первых, нужно радоваться тому, что вы имеете здесь и сейчас. Во-вторых, плохие новости о грядущих изменениях могут оказаться ложными или преувеличенными. В-третьих, сочувствие пострадавшим от стихийных бедствий не должно зашкаливать, ведь, по сути, множество людей гибнет ежеминутно в мире в силу разных причин – таков закон жизни. Возьмите за правило придерживаться аксиомы: «Если не можешь изменить ситуацию – прими её такой, какая она есть».

Скажите страхам «Нет»!

Тем, кто переживает не лучшие времена или же столкнулся с одиночной неприятностью, сложно сохранять спокойствие. В таких случаях нередко происходящее кажется замкнутым кругом, лабиринтом, из которого нет выхода. Человек отдается во власть негативных эмоций, накручивает себя, в результате чего теряет способность адекватно оценивать создавшееся положение.

Отношения - Как стать счастливой

Опять же, страдает нервная система, а это вряд ли добавит её владельцу здоровья. Следует заметить, что драматизируя, вы укорачиваете себе жизнь. Последняя, между прочим, подобна зебре: кроме действительно чёрных полос в ней есть и кипельно белые. Не стоит отчаиваться из-за временных неурядиц – ведь, вполне возможно, не за горами счастье и покой.

В данной ситуации важно не только уяснить непреложность закона цикличности бытия, но и побороть собственные страхи: именно они являются провокаторами упаднического настроения и повышенной эмоциональности в отрицательном качестве. Вспомните пословицу: «У страха глаза велики», и всё встанет на свои места. А можете выпить успокоительное и разобрать свою ситуацию по полочкам с помощью листа бумаги и ручки, попросту проанализировать – так решение, а вместе с ним и душевный комфорт придёт быстрее.

Не ищите виноватых!

Когда неприятности следуют одна за другой, а вы искренне не понимаете, почему так происходит и какова ваша в том роль, прямо руки опускаются сделать что-либо в направлении изменения негативных обстоятельств. В душе поднимается жалость к себе, все вокруг кажутся врагами, виновными в ваших неудачах. Появляется потребность выплеснуть боль в пространство либо поплакаться подруге, сестре, маме, коллеге. Такие душевные излияния, как правило, сопровождается высказываниями типа «Я никому не нужна!», «Меня никто не понимает», «Все мужчины – сволочи» и т.п.

Отношения - Как стать счастливой

Другой вариант – навешивание на людей ярлыков: «Моя соседка – редкостная стерва», «Сестре всегда везёт, не то, что мне», «Не начальник у меня, а деспот» и пр. Надо бы подумать над тем, что всех грести под одну гребёнку не правильно, ведь каждый человек индивидуален. Если вы не находите понимания со стороны окружающих, это ещё не говорит ни о вашей превеликой странности, не об их отрицательных качествах – ну, не совпадаете во взглядах, бывает. И более везучие/беспринципные знакомые, скорее всего, руководствуются чем-то в своих поступках, вот только мотивы их вам не ясны. А может, вы сами в какой-то мере виноваты в том, что начальник вас терроризирует, соседка – откровенно ненавидит?..

Вывод напрашивается следующий: ни при каких обстоятельствах не ополчайтесь на весь белый свет и не записывайте себя в разряд жертвы. Да, мир порой жесток и несправедлив, но, поверьте, он не любит слабых, разочаровавшихся в себе и жизни людей. Лишь сильные духом личности способны выстоять в борьбе за правду и обрести долгожданное счастье. А нытиков жизнь бьет еще больнее, «чтобы не роптали».

Наслаждайтесь каждой минутой настоящего – шикарного будущего, которого вы так желаете, может и не быть за горизонтом. Сама возможность прожить на Земле определённое количество лет, отмеренных вебом, уже великое счастье, качество которого всегда стоит хотя бы попытаться изменить в лучшую сторону.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

У алматинки родилась тройня

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В аэропорту Астаны пресекли незаконный ввоз 223 смартфонов iPhone 18

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

Мужчину задержали за расклейку рекламы наркосайтов в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге