Опубликовано: 200

Как спортивные врачи в Казахстане следят, чтобы атлеты не принимали допинг

Как спортивные врачи в Казахстане следят, чтобы атлеты не принимали допинг

В моменты триумфа в спорте мы на первом плане видим героев в лице чемпиона и его тренера, а также руководителей федераций. В случае поражений ответственные лица могут много рассуждать о причинах, не позволивших дойти до пьедестала.

О проблемах же медицинского обеспечения и соблюдения режимов тренировок и о профилактических мероприятиях говорится очень мало. В этом случае за кулисами одни из самых важных персон – спортивные эскулапы. Подробнее о трудностях, с которыми сталкиваются спортивные врачи, рассказал Caravan.kz генеральный директор Национального центра спортивной медицины и реабилитации Азамат Нурматов.

- Для многих понятие "спортивная медицина" остается неизвестным, даже непонятным. Мало того, отсутствие научного обоснования и правового определения института спортивной медицины позволяет некоторым чиновникам относиться к медицинскому сопровождению спорта как к сфере, которую попросту не воспринимают всерьез. В их понимании спортивный врач - это тот, кто «просто» должен дать таблеток, назначить режим атлету и... отойти в сторонку. Чем, на ваш взгляд, является спортивная медицина Казахстана, и насколько важно здесь учитывать международный опыт?

- Спортивная медицина – отдельная область спортивной сферы, отвечающая за медико-биологическое обеспечение подготовки атлетов. Это неотъемлемая составляющая их спортивной подготовки, призванная решать целый ряд специфических задач. К основным из них относятся медико-биологический отбор, допуск к занятиям спортом и тренировкам на основании оценки состояния здоровья индивидуума, контроль за функциональной готовностью организма спортсмена, коррекция динамики уровня его функциональной готовности, обеспечение роста тренированности (повышение специальной работоспособности). А также непосредственно профилактика и лечение травм, реабилитация спортсменов, экстренная помощь при травмах. Важное значение имеет и контроль за применением в спорте фармакологических препаратов. Национальный центр спортивной медицины и реабилитации в Алматы является старейшим и если можно так выразиться, передовым специализированным учреждением подобного типа в нашей стране. Мы стараемся следовать ведущим мировым практикам. Насколько это возможно в наших реалиях.

- Почему до сих пор не сформировано и не озвучено научное обоснование роли, места, и меры ответственности медработников в процессе подготовки спортсменов и в вопросах достижения высоких результатов?

- Высшее руководство нашего спорта обладает пониманием о роли медицины в спорте высших достижений. Что отрадно, в своем выступлении на встрече с атлетами о важности спортивной медицины говорил сам глава государства Касым-Жомарт Токаев. Мы все надеемся, что спортивная медицина Казахстана будет продолжать поступательно прогрессировать. Ведь на наши проблемы обратили внимание на самом высоком уровне. К тому же, в 2023 году специалисты НЦСМиР, массажисты отделения медико-биологического обеспечения - Сергей Пономаренко и Рахим Масимов получили благодарственные грамоты и памятные часы от главы государства. Не остались без внимания и другие наши врачи и работники комплексно-научной группы, получившие благодарственные грамоты от нашего министра туризма и спорта Ермека Маржикпаева. Такое признание дорогого стоит!

- Какие действия спортивной медицинской службы наиболее четко и точно характеризуют эффективность и продуктивность работы спортивных врачей?

- В спортивной медицине, как нигде, важен комплексный подход, и важны все перечисленные ранее критерии. Но основным показателем является предупреждение получения спортсменом повреждения. Да, бывают случаи, когда повреждения никак не избежать – во время интенсивной ситуации на соревновании, но в большей своей массе их можно не допустить, если четко следовать правилам и режиму. И вот здесь очень много зависит от тренеров, в чьем непосредственном ведении спортсмены находятся большую часть своего времени. Есть положительный опыт развитых в спорте стран, когда врачи стали полноценными участниками тренировочного процесса и их мнение учитывается при утверждении календарных планов и способов реабилитации, они востребованы не только в моменты допуска к соревнованиям, но и на протяжении сезона. После тренеров именно врачи должны быть одними из главных действующих лиц в будничной и соревновательной жизни.

- Проблемы допинга периодически сотрясают наш спорт. Список запрещенных препаратов постоянно видоизменяется, что ведет к усложнению применения фармакологических методов лечения и профилактики и употреблению БАДов. Какой должна быть роль медиков в вопросах ограничения запрещенных препаратов в жизни спортсменов?

- Прежде всего, спортивный врач должен иметь при себе Кодекс Всемирного антидопингового агентства и знать необходимые международные стандарты. Да, это очень объемная информация, которая, как вы правильно заметили, постоянно меняется, но всегда нужно быть профессионалом, следить за списками запрещенных препаратов и составом препаратом и БАДов, назначаемых атлетам. В целом же антидопинговое образование спортсменов, тренеров и медиков - это большая задача, над выполнением которой работают многие структуры и стороны.

Напомним, спортивные медики вошли в состав делегации Казахстана на зимние юношеские Олимпийские игры в Канвоне, стартующие 19 января.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи