На одном из них столичные жители, представители НПО и госорганов поделились опытом и знаниями, которые помогают реализовывать серьезные проекты в этой области.
Встреча состояла из четырех этапов, каждый из которых был по-своему важен. Это, во-первых, воркшоп по обсуждению применения принципов ЦУР. Таких, как практические кейсы решения социально значимых задач общества в Казахстане, и основные сдерживающие факторы по их масштабированию.

Во-вторых, практическая сессия по этому же направлению. В том числе, какие эффективные методы принципов ЦУР могут применяться в деятельности НПО, плюс, взаимосвязь с государственными органами и обществом.
В-третьих, прошли общественные обсуждения новых идей и проектов, направленных на решение актуальных социальных проблем в контексте Целей устойчивого развития. Например, какие основные сдерживающие факторы сегодня не дают масштабировать вовлеченность и участие социально уязвимых групп в ЦУР.
И, наконец, состоялась встреча в формате круглого стола, на которой обсуждались итоги проекта «Достижение и реализация ЦУР в Астане». И в ходе которой ОФ «EN Social» поделился опытом по повестке ЦУР, способствующей решению экологических и социальных проблем.

— Я являюсь в Астане серебряным волонтером. Сегодняшняя тема встречи весьма актуальна и интересна, тем более, я давно ею занимаюсь, пожалуй, с того времени, как начала работать в НПО. Моя задача – донести всю полученную сегодня информацию для наших серебряных волонтеров и членов университета третьего возраста. Мы уже не первый раз участвуем в подобных мероприятиях и смотрим предлагаемые разделы, а те, которые приемлемы, в них стараемся активно участвовать. Хочу добавить, что мне нравятся два направления, которые озвучил наш президент Касым-Жомарт Токаев. Первое – это развитие гражданских инициатив, второе – развитие волонтерства. И для решения задач тысячелетия, я считаю, данные инициативы сыграют большую роль. Тем более, что уже есть результаты по решению экологических проблем в стране, что очень радует. Думаю, что каждый гражданин должен об этом знать, и участвовать, минимум, в посадке деревьев, в проектах по раздельному сбору мусора, чтобы сохранить окружающую нас природу и свою страну. То есть, найти для себя то экологическое направление, в котором он мог бы и хотел участвовать. И вот такие мероприятия, приуроченные к реализации Целей устойчивого развития, как раз таки этому способствуют. Думаю, это правильный путь, — поделилась с Caravan.kz директор фонда «Непрерывного образования» Гульбаршин Касиманова.

— На сегодняшнем мероприятии я представляю партию «Аманат», а именно молодежное крыло «Жастар Рухы». Я узнал много нового, например то, что на территории данного «Эко-Хаба» представлено множество эко-проектов, и особенно произвел впечатление один мерч. Вот, на стене написано – «из переработанного пластика». На сегодняшний день проблема утилизации ТБО, несомненно, стоит остро. Поразил тот факт, что производится один миллиард пластиковых и 1,2 миллиарда алюминиевых бутылок, но при этом не все из них утилизируются, что является серьезным вопросом для экологии и окружающего пространства. Мы помогаем тем, что практически ежемесячно, а то и через каждые две недели проводим субботники. Учим, как правильно утилизировать и сортировать мусорные отходы. Собираемся и дальше работать в этом направлении, привлекать еще больше волонтеров, — заключил студент Международного университета «Астана» Сундет Алижан.

Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана