Опубликовано: 90

Как сотрудники ДЧС оберегали казахстанцев от опасностей за прошедший календарный год

Как сотрудники ДЧС оберегали казахстанцев от опасностей за прошедший календарный год Фото - из открытых источников

Рассказ о том, как сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям преодолевали любые трудности и опасности, дабы спасти жизни рядовых граждан Казахстан.

Каждый день казахстанцы подвергаются риску. Но где бы человека не застала трагедия, в какой бы точке страны ни разыгралась стихия, на помощь ему всегда приходят смелые ребята, профессия которых – спасать людей. Спасать из огня, спасать из воды, спасать тогда, когда, казалось бы, спасти уже нельзя.

 На сегодняшний день Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан – это четко организованная структура, в которой круглосуточно несут свою службу сотни людей. Каждое звено этой прочной цепи ценно и незаменимо.

Ежедневная борьба, кропотливый труд, готовность немедленно принимать важнейшие решения - все это служба смелых и отважных спасателей.

В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, как доблестные сотрудники ДЧС спасали казахстанцев из самых разных ситуаций за прошедший календарный год.

В Казахстане спасли российских туристов после неудачного спуска по реке (июнь 2017 год)

Семь туристов из России были спасены благодаря оперативной работе сотрудников департамента ЧС. Несчастный случай произошел в 120 километров от Талдыкоргана во время сплава по реке Аксу.

Проводились работы по подъему туристов вверх из ущелья. После спасения россияне были доставлены в РОВД поселка Жансугуров Аксуского района для удостоверения личности. По словам потерпевших, в медицинской помощи они не нуждались.

Спасатели освободили экскаваторщика, которого придавило на золотодобывающем карьере (июль 2017 год) 

21 июля в Зерендинском районе спасательными подразделениями производились аварийно-спасательные работы по извлечению оператора экскаватора, которого придавило в кабине горного экскаватора отслоенной породой.

Судя по имеющейся информации, водитель экскаватора провел под завалами примерно 12 часов: ЧП произошло в 7 утра, по словам очевидцев. В 19.07 спасательные работы были завершены, оператор экскаватора был извлечен и направлен в Областную больницу Акмолинской области в удовлетворительном состоянии.

В проведении спасательной операции были задействованы спасатели и техника ДЧС Акмолинской области — 14 спасателей и 5 единиц специализированной спасательной техники, 13 работников и 3 единицы техники АО «Өрт сөндіруші» Комитета по чрезвычайным ситуациям.

90 человек были спасены из крупного пожара в Петропавловске (сентябрь 2017 год)

В Петропавловске ликвидировали пожар на коммунальном рынке «Кызылжар», площадь которого составила 600 квадратных метров.

По информации пресс-службы департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области, в тушении пожара было задействовано более 70 человек личного состава департамента, 21 единица пожарной и специальной автотехники.

Из здания до прибытия пожарных было эвакуировано 90 человек. Жертв и пострадавших нет. Горел второй этаж, где расположены торговые бутики.

В ВКО эвакуировали сотни человек в связи с масштабными подтоплениями (март 2018 год)

В Восточно-Казахстанской области в связи с подтоплениями было эвакуировано несколько сотен человек, вода пришла в десятки частных жилых домов. За сутки в регионе выпала месячная норма осадков.

По информации ДЧС, в результате сложившихся погодных условий по области было подтоплено не менее 40 частных жилых домов, 138 придворовых территорий и 110 территорий дачных домов. Жертв и пострадавших не было. Сообщалось, что из районов подтоплений было эвакуировано около 400 человек. Часть пострадавших граждан разместили в зданиях школ, некоторые разместились у родственников.

Сотрудники департамента по ЧС оперативно производили укладку мешкотары, экстренные службы откачивали воду из домов и с придворовых территорий на местах подтопления производились.

Двоих детей спасли из запертой квартиры во время крупного пожара в Алматы (апрель 2018 год)

По данным пресс-службы ДЧС города Алматы, произошло горение балконов и квартир с последующим переходом на мансардный этаж и кровлю. Огонь получил мгновенное распространение по всей площади

Из запертой квартиры спасено двое детей. Эвакуировано 300 человек, из них 52 ребенка. По уточненным данным, площадь пожара составила 1 180 квадратных метров.

В ликвидации пожара было задействовано: 86 человек личного состава и 25 единиц техники ГУ "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ", ДЧС Алматы - 12 человек, ДВД Алматы - 52 человека и семь единиц техники

Акмолинские спасатели за два дня спасли на воде 9 человек (июнь 2018 год)

Во время купального сезона, в целях обеспечения безопасности людей на водоемах области спасатели оперативно-спасательного отряда переходили на усиленный вариант несения службы.

23 июня 2018 года во время дежурства сотрудниками ДЧС на озере «Зерендинское» спасено 7 человек: 6 пассажиров яхты-парусника и матрос-яхтсмен. Во время прогулочного рейса у яхты-парусника из-за поднявшегося сильного ветра сломалась и упала мачта с парусом.

24 июня 2018 года на том же озере было спасено 2 несовершеннолетних. Студенты Кокшетауского института экономики и менеджмента, на катамаране заплыли далеко от берега, катамаран сломался, из-за поднявшегося сильного ветра ребята не могли самостоятельно вернуться назад.

Павлодарские спасатели сняли девочку с балкона 9-этажки (сентябрь 2018 год) 

Павлодарские спасатели сняли девочку, которая в отсутствии родителей вылезла за балкон и не смогла забраться обратно. До вызова сотрудников ЧС ребенок простоял на тонком карнизе около получаса.

- Силами спасателей оперативно-спасательного отряда ДЧС Павлодарской области с балкона четвертого этажа девяти этажного жилого дома спасена девочка 2012 года рождения, - прокомментировали в пресс-службе Комитета по ЧС МВД.

Девочку снаружи балкона заметили прохожие, они сразу вызвали спасателей, благодаря чему ребенок не успел сорваться.  

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи