Опубликовано: 3400

Как сохранить свои зубы как можно дольше

Как сохранить свои зубы как можно дольше Фото - gooddoctor.ru

Вы можете сохранить свои зубы до старости, если будете следовать этим советам, делится стоматолог.

О том, почему здоровье зубов напрямую влияет на продолжительность и качество нашей жизни, корреспонденту Caravan.kz рассказал врач-стоматолог Алишер М.

- Как сохранить здоровые зубы как можно дольше?

- Наверное, я не открою особого секрета, что для здоровья зубов важнее не чистка, а правильное питание. Диета оказывает огромное влияние на здоровье и гигиену полости рта. К примеру, если в вашем рационе преобладают овощи и фрукты - это благотворно отразится на здоровье ваших зубов и полости рта в целом.

 Регулярная правильная чистка зубов также являет важным, и я бы даже сказал, определяющим фактором здоровья ваших зубов.

 Если говорить о правильной технике чистки зубов, то она заключается в следующем: в первую очередь следует чистить зубы на нижней челюсти, движения зубной щетки следует производить снизу-вверх, зубы верхнего ряда следует, наоборот, чистить сверху вниз.

 Самой подходящей жесткостью для зубной щетки считается средняя, она же "medium". Если у вас чувствительные десны, то смело берите мягкую (soft). Если у вас здоровые десны и крепкие десны, то, если вам комфортно, можете использовать зубную щетку с жесткой щетиной.

 В любом случае храните свою зубную щетку отдельно от щеток других членов семьи и не давайте пользоваться ей никому во избежание передачи болезнетворных бактерий и заболеваний полости рта, таких как кариес.   

 Кроме зубной щетки, существует зубная нить, называемая также флоссом. Она используется не вместо зубной щетки, а в дополнение к ней. Зубная нить поможет очистить межзубное пространство, где могут скапливаться остатки пищи. Перед использованием зубной нити на нее следует аккуратно нанести небольшое количество зубной пасты.

 Чистить зубы следует не реже 2 раз в день утром и вечером. Не секрет, что перед отходом ко сну многие люди ленятся чистить зубы. Это большая ошибка, ведь скопившиеся за день бактерии и остатки еды всю ночь будут "трудиться", разъедая эмаль ваших зубов и способствуя воспалению десен.  

 Еще лучше чистить зубы после каждого приема пищи. Кроме того, необходимо, хотя бы каждые 3 месяца, посещать стоматолога, для осмотра и получения необходимых рекомендаций.

Пивной алкоголизм может быть опаснее, чем винно-водочный – врач

- Какая пища, напитки наиболее вредны для здоровья зубов?

 Ну в первую очередь - та, которая застревает между зубами и способствует быстрому размножению бактерий. К примеру, сладкую газировку можно смело включить в своеобразный топ вредных для зубов продуктов. В ней много сахара – а он, как известно, идеальная среда для размножения бактерий, в том числе и болезнетворных. Также в газированных напитках много углекислоты, которая может быстро повредить эмаль зубов.

 То же касается подавляющего большинства кондитерских изделий и любых блюд с повышенным содержанием сахара. Картошка фри, чипсы и крекеры обладают схожими свойствами, ведь в них есть крахмал, а он легко пристает к зубной эмали и является питательной средой для бактерий.

 Орехи, сухари и любая другая твердая пища может повредить зубную эмаль.

Кроме того, плохо на зубы влияет алкоголь.

 Спиртсодержащие напитки иссушают ротовую полость. А это снижает количество слюны во рту.  Мы должны помнить, что слюна крайне важна для гигиены ротовой полости. Слюна смывает пищевой налет, понижает кислотность в ротовой полости, насыщая эмаль полезными минералами.

 И пусть табак не пища, но не упомянуть я его не могу. Табак очень вреден для здоровья зубов, у курильщиков, как мы знаем, зубы с течением времени желтеют и даже становятся коричневыми от налета вредных веществ, которые образуют зубной камень и разрушают зубную эмаль.

 От здоровья наших зубов зависит наше здоровье, в том числе здоровье критически важных органов. Ведь, лишившись зубов, мы лишаемся возможности употреблять многие полезные продукты.

 Качество нашей жизни без здоровых зубов существенно падает. Даже просто общаться с человеком, у которого нездоровые зубы, захотят не все. Поэтому зубы и их здоровье стоит беречь как зеницу ока.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи