Опубликовано: 100

Как сельские дети не дождались в срок своей школы за 1,5 млрд тенге

Как сельские дети не дождались в срок своей школы за 1,5 млрд тенге Фото - dknews.kz

В декабре 2021 года строительная компания BazisConstruction заключила с управлением строительства области Жетысу договор в рамках госзакупки. Речь шла о большой сельской школе.

Caravan.kz рассказывает, почему дети не получили новое здание в положенный срок.

ТОО BazisConstruction обязалось возвести общеобразовательную школы на 110 учащихся из сборных (быстровозводимых модульных) конструкций в селе Борибай би Панфиловского района Алматинской области. Из бюджета на здание выделили почти 1,5 млрд – 1 438 640 00 тенге. Его площадь составила 1 440 кв. м.

Подрядчик получил на работу 5 месяцев и должен был сдать здание до 30 мая 2022 года. Как раз было бы время обустроить школу к учебному году – привезти мебель, оборудовать столовую с библиотекой и так далее.

16 мая 2022 года срок сдачи сдвинули на 3 месяца, до 31 августа. Срок действия договора при этом был продлен еще дальше – до 31 декабря 2023 года. Ситуация не то чтобы необычная, в Казахстане такое случается регулярно.

Однако далее застройщик подал на управление строительства в суд, требуя продлить сроки выполнения работ до 30 ноября. На момент первого суда, 10 ноября, дети уже давно должны были учиться в новой школе, но этого не случилось. Объект был сдан в эксплуатацию только 25 ноября 2022 года, а акт приема-передачи был подписан и того позже, 6 декабря.

Застройщик сообщил, что в связи с выходом постановления правительства РФ от 09 марта 2022 года № 312 введен временный порядок вывоза отдельных товаров из России в Республику Казахстан, в связи с чем товарищество не имело возможности закупить и доставить необходимые материалы, а значит - и завершить строительство в срок.

Специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области отказал в иске BazisConstruction.

Судебная коллегия по гражданским делам суда области Жетысу, которая рассматривала апелляцию, не просто отклонила ее, но и назвала ссылку, приведенную представителем застройщика, «надуманной», поскольку представители не смогли указать на код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование товаров, содержащихся в приложениях (перечнях) к указанному постановлению, запрет на вывоз которых не позволил истцу своевременно исполнить договорные обязательства.

То есть строительная компания должна была назвать конкретные материалы, которые не смогла ввезти из-за постановления правительства РФ. Но сделать этого не смогла и суд проиграла.

Хотя больше всех проиграли, конечно, дети, которые не дождались вовремя своей школы.

Добавим, что хотя с заключения договора до сдачи школы в эксплуатацию прошло 11 месяцев, в СМИ писали, что строительство заняло всего полгода.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи