Опубликовано: 1200

Как сейчас живёт украинка, которая переехала в Алматы и начала учить казахский

Как сейчас живёт украинка, которая переехала в Алматы и начала учить казахский Фото - exk.kz

Фотограф Надия Захарова переехала из Украины в Алматы в 2020 году, чтобы жить здесь с мужем, гражданином Казахстана. Этим летом казахстанские СМИ обратили на неё внимание, узнав, что женщина активно учит казахский язык и отражает это в своём блоге в TikTok.

Редакция медиа-портала Сaravan.kz разобралась, как она жила последние месяцы с тех пор, как попала под пристальное внимание казахстанцев. 

Надия рассказывала, что начала учить язык отчасти из-за того, что часто на работе слышала, как другие общаются между собой по-казахски, и ей хотелось их понимать. Она привлекла внимание СМИ в конце июня, и с тех пор продолжила в своём темпе углубляться в казахскую культуру. Правда, видео, напрямую посвященных изучению языку, уже давно не было.

В последний раз она рассказывала о том, как проходит её обучение, в июле. Тогда Надия по-казахски сообщила о том, что идёт дождь, и поделилась тем, что узнаёт новые слова и фразы медленно, но планомерно, и верит, что это поможет ей в скором времени хорошо освоить язык.

Надия поддерживает связь с родителями, которые остались в Украине, и в одном из видео она высказалась на этот счёт: "Многие пишут мне, чтобы я забирала поскорее родителей из Украины. Я им это предлагала. Я хотела, чтобы они ехали сюда, но они отказались наотрез. Папа говорит: "Это мой дом, я его не брошу".

И если в июле она радовалась тому, какая в Алмате тёплая погода, в отличие от Украины, то в августе она успела заболеть, несмотря на то, что на улице было +38 градусов. Надия считает, что её продуло под кондиционером в автобусе:

Также в августе, после того как поправилась, украинка съездила на Каинды и написала об этом: "Это было прекрасно. Поездка на озеро Каинды и Кольсайские озера. Было так весело! Я поставила большую галочку в своем «списке желаний»".

В сентябре она рассказала о смешном случае: украинка случайно села в чужое такси, не сверившись с номером автомобиля. Она только спросила, "Яндекс" ли это, а получив утвердительный ответ, села и поехала. Только не в ту сторону...

Но наиболее ярким событием сентября можно назвать то, что Надия впервые побывала на казахском тое и написала об этом по-казахски: "Өмірімде бірінші рет Қазақ тойында болдым". Она рассказала, что ей очень понравилась такая традиция, как саркыт, а также то, что свадьбы заканчиваются в полночь, а не утром, и при этом тосты говорят все.

 

Вскоре после этого украинка отметила свой день рождения - ей исполнилось двадцать шесть лет:

А весь октябрь она не выкладывала видео вплоть до недавнего времени: три дня назад на её странице появились видео с концерта "Neprostoorchestra", посвящённого саундтрекам из сериала "Великолепный век":

В комментариях люди обрадовались и сообщили, что уже успели её потерять:

Напомним, недавно казахстанцев восхитила жительница Швейцарии, которая учит казахский язык.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи