Редакция медиа-портала Сaravan.kz разобралась, как она жила последние месяцы с тех пор, как попала под пристальное внимание казахстанцев.
Надия рассказывала, что начала учить язык отчасти из-за того, что часто на работе слышала, как другие общаются между собой по-казахски, и ей хотелось их понимать. Она привлекла внимание СМИ в конце июня, и с тех пор продолжила в своём темпе углубляться в казахскую культуру. Правда, видео, напрямую посвященных изучению языку, уже давно не было.
В последний раз она рассказывала о том, как проходит её обучение, в июле. Тогда Надия по-казахски сообщила о том, что идёт дождь, и поделилась тем, что узнаёт новые слова и фразы медленно, но планомерно, и верит, что это поможет ей в скором времени хорошо освоить язык.
Надия поддерживает связь с родителями, которые остались в Украине, и в одном из видео она высказалась на этот счёт: "Многие пишут мне, чтобы я забирала поскорее родителей из Украины. Я им это предлагала. Я хотела, чтобы они ехали сюда, но они отказались наотрез. Папа говорит: "Это мой дом, я его не брошу".
И если в июле она радовалась тому, какая в Алмате тёплая погода, в отличие от Украины, то в августе она успела заболеть, несмотря на то, что на улице было +38 градусов. Надия считает, что её продуло под кондиционером в автобусе:
Также в августе, после того как поправилась, украинка съездила на Каинды и написала об этом: "Это было прекрасно. Поездка на озеро Каинды и Кольсайские озера. Было так весело! Я поставила большую галочку в своем «списке желаний»".
В сентябре она рассказала о смешном случае: украинка случайно села в чужое такси, не сверившись с номером автомобиля. Она только спросила, "Яндекс" ли это, а получив утвердительный ответ, села и поехала. Только не в ту сторону…
Но наиболее ярким событием сентября можно назвать то, что Надия впервые побывала на казахском тое и написала об этом по-казахски: "Өмірімде бірінші рет Қазақ тойында болдым". Она рассказала, что ей очень понравилась такая традиция, как саркыт, а также то, что свадьбы заканчиваются в полночь, а не утром, и при этом тосты говорят все.
Вскоре после этого украинка отметила свой день рождения — ей исполнилось двадцать шесть лет:
А весь октябрь она не выкладывала видео вплоть до недавнего времени: три дня назад на её странице появились видео с концерта "Neprostoorchestra", посвящённого саундтрекам из сериала "Великолепный век":
В комментариях люди обрадовались и сообщили, что уже успели её потерять:
Напомним, недавно казахстанцев восхитила жительница Швейцарии, которая учит казахский язык.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Мясо, огурцы и капуста за год подешевели в Алматы: что происходит
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сезон ОРВИ в столице: класс могут отправить на дистанционку при 30% заболевших
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
Более 500 надписей с рекламой наркотиков уничтожили в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Из Алматы до Иссык-Куля пешком: вернут ли туристам популярный маршрут через границу
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге