Опубликовано: 1300

Как россияне праздновали победу над Испанией в матче ЧМ-2018

Как россияне праздновали победу над Испанией в матче ЧМ-2018 Фото - Gazeta.ru

Победа России в матче с Испанией и выход в четверть финала ЧМ-2018 перевернули Моску. Равнодушными не смогли остаться даже те, кто не разбирается в футболе.

Корреспонденты «Газеты.Ru» вышли на улицы Москвы и стали свидетелями этого шествия.

В одном из ирландских пабов в Москве, по сравнению с Днем святого Патрика, 1 июля было не слишком людно. Всего 10 минут ожидания — и можно было получить столик на двоих у двух плазм. Гостями заведения были преимущественно русские, некоторые из них оделись в форму сборной России по футболу или обернулись в российские триколоры. Большинство из присутствующих – люди, перевалившие отметку в тридцать лет, есть даже целая семья с ангельского вида девочкой.

Поначалу складывалось ощущение, что в победу российской сборной никто не верит — чувствовалось, что люди пришли сюда, чтобы не оставаться дома в одиночестве.

Но уже после гола в ворота Испании на лицах появляется интерес, а также некоторое удовлетворение от того, что российская сборная не проиграет с сухим счетом. Что чувствовали в этот момент российские болельщики? Судя по их лицам, ничего: казалось, они собрались в пабе для того, чтобы просто посидеть и разойтись по домам. Правда, в острые моменты аудитория, уже слегка разогревшись, начинает скандировать «Рос-си-я! Рос-си-я!».

И вот серия пенальти — и атмосфера накаляется. На одного из болельщиков было страшно смотреть: он закрыл лицо руками и кажется, будто его вот-вот хватит удар. Но проходит минута — и вдруг он вскакивает с места, его подруга бросается к нему в объятия. Финальный гол, сборная России впервые в истории проходит в 1/4 финала чемпионата мира по футболу. Да что там, сильная сборная СССР в последний раз доходила до этого этапа в 1970 году, проиграв в итоге Уругваю.

Болельщики сборной России вышли из своих квартир, пабов и баров, где они смотрели матч, на улицу, чтобы влиться в поток ликующих соотечественников. С Проспекта мира доносились гудки вувузел, машин и победные крики. Однако эпицентр фанатского восторга был в самом центре российской столицы.

В центре Москвы женщины с колясками забыли про своих чад и пускались в пляс под аккомпанемент толпы: «Россия! Россия! Россия!».

В Театральном проезде, несмотря на сигналы десятков стоящих в пробке машин, толпа болельщиков не давала проехать транспорту. Как только людей на дороге становилось на порядок меньше, на светофоре загорался зеленый цвет. И толпа вновь бросалась перебегать дорогу. Аналогичная ситуация происходила на всех центральных улицах.

«В этот день стоило оказаться именно тут», — делится снимком с Красной площади россиянка Ирина Жирнова в своем инстаграме. Позади нее — нее огромная толпа с российскими флагами. Люди движутся в сторону Никольской улицы, ставшей эпицентром событий на этом мундиале. Даже те, кто оказался в центре столицы случайно и не понимает, чему так сильно радуются окружающие, спустя мгновение, подключаются ко всеобщему ликованию.

Девушки в вечерних платьях становились на каменные клумбы и позировали на фоне развевающихся триколоров. Как бы странно они ни выглядели на фоне людей, одетых в спортивную форму и закутанных в российский триколор, вчера все соединились в единое целое.

«Я не фанат футбола, но матч сегодня, конечно, смотрел и так же рад, что наши победили! Даже не верится», — пишет Егор Сорокин в своем инстаграм-профиле. «Исторический момент. Москва сейчас просто нереальная», — отмечает гостья столицы Алина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи