Опубликовано: 790

Как распространение птичьего гриппа наносит удар по экономике Казахстана: что пишут о нас иноСМИ

Как распространение птичьего гриппа наносит удар по экономике Казахстана: что пишут о нас иноСМИ Фото - Kazakhstan Today

А также материалы о том, почему Казахстан до сих пор "отмывается" от репутации Бората, почему казахи в Америке требуют не допускать этот фильм до престижных кинонаград и как Кыргызстан может попасть под еще большее влияние Казахстана. 

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию обзор зарубежных новостей о Казахстане за прошедшую неделю. 

В Казахстане продолжает активное распространение птичий грипп - Poultry World 

Как пишет издание, по мере того как эпидемия проникает в новые регионы, миллионы людей подвергаются риску. По заявлению казахстанских властей, в стране погибло около 1,2 миллиона птиц на трех промышленных птицеводческих фермах. Эксперты предполагают, что реальная цифра будет еще выше, если учесть подсобные хозяйства.

По оценке председателя Союза птицеводов Казахстана Руслана Шарипова, всего на момент начала эпидемии казахстанские птицефабрики содержали 46 миллионов голов,  По его словам, пока что вирус поразил в первую очередь птицефабрики. Сообщается, что эпидемия гриппа вызвала дефицит яиц в Нур-Султане, хотя власти и не подтверждают это заявление. 

Специалисты считают, что поскольку средняя температура в пострадавших регионах упала ниже нуля, ожидается, что в следующем месяце вспышка вируса замедлится, объяснив, что птичий грипп умирает при такой температуре. Однако также есть предположение, что эта вспышка может нанести удар и по ветеринарной системе страны, так как были выявлены серьезные пробелы в работе уполномоченных органов. 

Почему Казахстан до сих пор "отмывается" от репутации Бората - Eureporter

Издание сообщает, что после выхода второй части скандальной комедии "Борат" казахстанское руководство отреагировало не так бурно, как в 2006 году. однако кое-какая реакция все же последовала. Например, в этот раз слоган Бората "Very nice" решили использовать для рекламы казахстанского туризма, что было очень умным решением. Но, помимо этого, страна до сих пор продолжает активно отсеивать все стереотипы о себе, представленные в фильме Саши Барона Коэна. 

Так, недавно страна подписала глобальный знак безопасности и гигиены Всемирного совета по путешествиям и туризму (WTTC), который выпущен в начале этого года и является первым в своем роде знаком, который помогает восстановить доверие путешественников. Он направлен на возрождение сильно ухудшающегося сектора путешествий и туризма и позволяет путешественникам определять, в каких направлениях по всему миру приняты стандартизированные глобальные протоколы здравоохранения и гигиены, чтобы они могли испытать то, что называется безопасными путешествиями. 

Широкое распространение марки демонстрирует, что для WTTC и всех его членов со всего мира безопасность и гигиена путешественников являются главным приоритетом. Некоторые эксперты предположили, что таким образом Казахстан пытается избавиться от репутации "страны дикарей", как ее показывает в своем фильме Саша Барон Коэн. 

Казахстанское сообщество требует не допустить "Бората" до престижных кинонаград - Variety.com

Как пишет СМИ, Казахстанско-американская ассоциация просит Американскую академию киноискусств и гильдию режиссеров не допускать фильм "Борат-2" до таких престижных кинопремий, как "Оскар" или "Золотой глобус", из-за расистских изображений казахского народа. Некоммерческая организация из Вирджинии, занимающаяся «сохранением и продвижением» казахского наследия и культуры в США, раскритиковала фильм и Барона Коэна за то, какой образ казаха сформировал на Западе его персонаж Борат Сагдиев. 

В письме, подписанном Голливудской киноакадемией и Советом по американско-исламским отношениям, говорится, что фильм пропагандирует «этнические стереотипы, расизм, культурное присвоение и ксенофобию». Кроме того, представители организации заявляли, что фильм провоцирует преследование казахов во всем мире. Некоторые члены организации даже сообщали о случаях сексуальных и физических домогательств, а также издевательств, последовавших после выхода фильма. 

Казахстанско-американская ассоциация добавляет, что сиквел издевается над казахской культурой и традициями, используя их для удовольствия западной аудитории и изображая их как «женоненавистнические, кровосмесительные, антисемитские и варварские». Ответа на данную петицию со стороны кинобизнеса до сих пор не последовало. 

Кыргызстан будет покупать у Казахстана электричество - IC24

СМИ пишут, что Кыргызстан начал импорт электроэнергии из Казахстана. Об этом сообщил председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Жыргалбек Сагынбаев. По его словам, правительство подписало контракт с казахстанской стороной на импорт 500 миллионов киловатт-часов электроэнергии в целях экономии воды на Токтогульской ГЭС.

- Я разговаривал с министром энергетики Казахстана. У нас есть договор, и мы уже получаем электроэнергию по контракту. Я думаю, что в этот период нам нужно покупать эту электроэнергию. 

Некоторые эксперты отмечают, что, учитывая нынешнюю нестабильную обстановку в Кыргызстане и возможный интерес Казахстана во внедрении в политический процесс другой страны, ситуация может обернуться таким образом, что Кыргызстан попадет в еще большую зависимость от своего соседа - отмечает IC24.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи