Опубликовано: 170

Как провели последний день агитации казахстанские партии

Как провели последний день агитации казахстанские партии

Об этом в нашем обзоре.

Партия Adal

 

Впервые за всю историю проведения парламентских выборов в Казахстане сегодня проводится 12-ти часовой прямой эфир кандидатов в депутаты.

         Так партия «ADAL» проводит последний агитационный день предвыборной гонки. 

Непрерывный прямой эфир на официальных страницах партии «ADAL» в Инстаграм и Фейсбук, а также на Youtube-канале организуется с 12.00 до 23.59 часов 8 января. Таким образом, эфир завершится за минуту до начала так называемого «дня тишины», когда запрещен выход каких-либо агитационных материалов в СМИ и интернете.

Эфиры ведут кандидаты в депутаты в Мажилис Максат Толыкбай, Даулет Мукаев, Олжас Ордабаев, Алмасбек Садырбаев, Лаура Маликова, Акмарал Бекмурзаева, Алина Аскарова, представители партии Нурлыбек Муканов, Ануар Керембаев и др.

         О чем идет речь во время прямых эфиров нам рассказал кандидат Максат Толыкбай: «16 кандидатов в депутаты в Мажилис от «ADAL», а также 537 кандидатов в маслихаты всех уровней за почти месяц агитационной деятельности провели большую работу. Это 4918 встреч в 22 городах и 163 сельских районах страны. На встречах приняли участие 138856 человек. И нам, конечно же, есть о чем рассказать и с чем поделиться со своими избирателями. В эфирах мы рассказываем о ценностях партии, главных задачах партийной программы. Особое внимание мы уделяем ответам на поступающие вопросы со стороны жителей, обсуждению насущных проблем».

По его словам, жители страны задают самые разные вопросы, высказывают различные просьбы. - Кто-то жалуется на низкие зарплаты, отсутствие жилья, питьевой воды и безработицу. А кто-то говорит о необходимости улучшения образования, здравоохранения. Мы каждый день фиксируем поток заявлений о желании граждан вступить в партию: более 177 тысяч заявлений поступило по итогам встреч и в 3000 боксы, расположенные в городах и селах, свыше 69 тысяч заявлений зафиксированы на сайте партии adalpartiyasy.kz. И как результат этого – нас, членов партии, стало уже свыше 300 тысяч!, - говорит Максат Толыкбай.

         Как отметили спикеры прямых эфиров, чаяния, озвучиваемые  казахстанцами, являются отражением тех проблемных вопросов каждого региона, которые отражены на сайте партии adalpartiyasy.kz

         Здесь они представлены в разрезе городов и сел. Кроме этого, на сайте можно увидеть бюджеты каждого населенного пункта страны.

Партия "Ак жол"

8 января 2021 года, пресс-служба Демократической партии Казахстана «Ак жол».

Автопробег «С «Ак жолом» - по светлому пути!» прошел во всех городах страны. Эту креативную и красивую акцию республиканский штаб «Ак жола» традиционно организовывает в завершающий день агиткампании.

Колонны из белых автомобилей, украшенных флагами и агитационной атрибутикой Демпартии, одновременно стартовали сегодня от офисов партии «Ак жол» во всех регионах Казахстана.

 Цвет машин подобран не случайно, он созвучен названию Демократической партии «Ак жол» - светлый путь. Белый цвет символизирует чистоту, открытость выбранного пути.

Маршруты автомобилистов охватили все центральные улицы, мосты, развязки и проспекты казахстанских городов. Участники акции призывали граждан прийти 10 января на выборы и проголосовать за партию «Ак жол».

Партия "Ауыл"

8 января 2021 года Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» завершила свою предвыборную агитационную кампанию акцией «Кормящие руки Казахстана» на базе ТОО «Байсерке-Агро» в Алматинской области. В мероприятии приняли участие председатель партии Али Бектаева, кандидаты в Мажилис Парламента РК и маслихаты всех уровней.

Председатель партии «Ауыл» озвучив итоги агитационной работы подчеркнул, что выбор места и формат проведения данного мероприятия не случайны, поскольку главной линией программной платформы является развитие АПК и возрождение сёл.

Он также отметил, что в течение месяца во всех регионах проводилась полномасштабная агитационная кампания.  Агитработа партии «Ауыл» не прекращалась ни на один день. С первого дня агитационной работы было  проведено более 200 мероприятий с освещением в республиканских и областных СМИ. Согласно утвержденному медиа-плану в регионах на должном уровне было организовано свыше 300 мероприятий с участием кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента РК.

Более 6 000 мероприятий было организовано с участием кандидатов в областные и районные маслихаты с привлечением республиканских и региональных средств массовой информации, которые включали в себя встречи кандидатов в депутаты от партии «Ауыл» с коллективами предприятий, совещания, круглые столы, флэшмобы. С 20 декабря стартовала республиканская акция «Ауылдан Ауылға», целью которой является встреча  с жителями самых отдаленных сел и донесение им предвыборной программы партии. За это время кандидатами в депутаты всех уровней было посещено 2145 сел.

Проведение завершающей фазы агитационной кампании на базе ТОО «Байсерке Агро» объясняется приверженностью партии «Ауыл» высоким инновациям в сельском хозяйстве. Ведь именно здесь впервые в Казахстане были созданы оптимальные условия содержания высокопродуктивных животных, установлены рекорды по удою молока и воспроизводству, внедрены новые методы селекции отечественных пород. Многим фермерам Казахстана до сих пор импонируют достижения компании в государственно-частном партнерстве в сфере аграрной науки.

По мнению Али Бектаева процесс преобразования Казахстана в аграрную державу и эффект влияния высокоэффективного АПК на развитие сел можно наглядно увидеть в ТОО «Байсерке Агро». Налоговые отчисления данной компании, которые с каждым годом только увеличиваются, укрепляют бюджет, а вместе с ним, и возможности государства по выполнению своих социальных обязательств.

В рамках акции наряду с посещением хозяйства, встречи с населением, была организована выставка, где участники воочию увидели достижения сельского хозяйства. Кандидаты в депутаты от партии отметили, высокий уровень организации работы, профессионализм каждого сотрудника в данном хозяйстве и пожелал, чтобы каждое хозяйство добивалось таких же результатов в своей работе.   

В поддержку призыва «Голос «Ауыла» должен быть услышан» мероприятие завершилось запуском воздушного шара с территории поселка «Аркабай».

Народная партия

 

8 января, в последний агитационный день предвыборной кампании, были подведены итоги проделанной работы Народной партией Казахстана, объединившей силы кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента от НПК и представителей РОО URANkz.

В Нур-Султане прошла пресс-конференция, на которой поделились результатом акции «Красный автобус». В течение нескольких месяцев, в том числе в период предвыборной агитации, кандидаты в депутаты Мажилиса от НПК вместе с журналистами и блогерами посетили регионы страны. Члены партии и движения URANkz. своими глазами увидели, как живут люди в разных уголках Казахстана. Совместно они обозначили основные проблемы, которые годами не решаются местными властями. Отсутствие водоснабжения, в некоторых населенных пунктах нет связи, перебои с электричеством, печное отопление, плохое транспортное сообщение и многие другие. Их необходимо поднимать на государственном уровне, обсуждать в Парламенте. Поэтому организаторы акции «Красный автобус» намерены дальше продвигать свои инициативы и работу, чтобы максимально улучшить ситуацию в регионах. 

Представители НПК выразили надежду, что в обществе поддержат все предложения, которые легли в основу предвыборной программы партии. Это и заявления по территориальной целостности Казахстана, развитию госязыка, предотвращению бытового насилия в отношении женщин и детей и т.д.

         В этот же день лидер Народной партии Казахстана Айкын Конуров выступил на итоговом совещании Центрального штаба НПК. В связи с завершением агитационной кампании члены партии подвели ее итоги, обозначили масштаб агитационного охвата электората.

Руководитель республиканского предвыборного Штаба Олжас Сыздыков в отчетном докладе отметил, что кроме республиканского были открыты 17 предвыборных штабов партии, среди которых 3 городских и 14 областных. Состоялось более 500 различных мероприятий, распространено около 1 миллиона единиц агитационной продукции, кандидаты в депутаты от НПК посетили более 150 различных населенных пунктов и приняли участие в 23 дебатах на различных площадках.

Председатель партии отметил, что НПК участвует в выборах для продолжения системной работы по защите прав и законных интересов простых граждан. Он отметил, что предложение о проведении кредитной амнистии – это не повальное прощение всех кредитов, а поддержка предпринимателей и работников, которые до пандемии были добросовестными плательщиками, но из-за ограничительных мер оказались в сложной жизненной ситуации. Далее Айкын Конуров подчеркнул, что в ходе агитационной кампании кандидаты в депутаты акцентировали внимание на необходимости изменения денежно-кредитной политики. И, в первую очередь, нужно отойти от курса свободно плавающего тенге.

Еще одна из предложенных инициатив НПК – снижение возрастного ценза для выхода граждан на пенсию. Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента от НПК Жамбыл Ахметбеков высказал мнение, что старшее поколение, кому за 60, продолжая трудиться, подвергают себя большому  риску.

На совещании представители партии рассказали представителям СМИ о дальнейших планах партии, которые будут реализованы в последующем.

Прошедший в Нур-Султане флешмоб, организованный в поддержку Народной партии Казахстана, еще раз привлек внимание избирателей к программным целям партии. Кандидаты в депутаты Мажилиса Парламента РК от НПК запустили в небо голубей с красными лентами.

-Наша главная цель - защита интересов и прав простых граждан. Мы поддерживаем социально ориентированный Казахстан, современную экономическую систему и прозрачность работы правительства. Пора напомнить чиновникам и госорганам, что они должны работать на народ, - сказал перед началом акции лидер Народной партии Казахстана Айкын Конуров. 

Он напомнил, что ранее НПК инициировала виртуальный митинг под хештегом #ГосударствоДолжно. Все желающие граждане могли взять лист бумаги и написать на нем, что, по их мнению, государство должно делать для народа, но не сделало до сих пор.

- Партия в приоритетном порядке намерена вовлекать общественность на заседания советов по поводу жилищно-коммунальных вопросов, газо- и водоснабжения, образования и медицинского обслуживания, обеспечения современными коммуникациями и предоставления транспортных услуг, - добавил лидер Народной партии Казахстана.

Партия Nur Otan

«Nur Otan» завершил предвыборную агитацию в регионах. Менее чем за месяц Республиканский предвыборный штаб объехал все 17 регионов страны.

В каждом городе и районе представители партии встречались с молодежью, предпринимателями, врачами, учителями, пенсионерами, рабочими, аграриями, интеллигенцией. Открыто обсуждали проблемы, цели, с которыми «Nur Otan» идет на выборы, и как гарантируется исполнение поставленных задач.

«Агитация «Nur Otan»-а прошла «на ногах», без формализма и помпезности. Проведено более 28 тысяч мероприятий с прямым охватом 7 миллионов избирателей. Это были не массовые акции, а точечные встречи с людьми для предметного обсуждения острых проблем. 80% времени мы отвечали на вопросы граждан», - отметил руководитель штаба Бауыржан Байбек.

По его словам, в рамках акции «От двери к двери» жасотановцы обошли 1,4 млн. домов и квартир, распространили 6,2 млн. агитационных материалов. В регионах активно работали общественные приемные, поступило более 95 тысяч обращений, в том числе более трети - предложения и наказы. Кандидаты и доверенные лица провели 9,5 тысяч приемов.

Сегодня же члены Республиканского предвыборного штаба встретились с жителями столицы.

Так, на встрече с руководителями предприятий Индустриального парка СЭЗ «Астана - Новый город» и коллективом завода модульного домостроения «Modex Astana» были обсуждены основные приоритеты развития города в рамках предвыборной программы партии.

В ближайшие 5 лет в столице запланировано строительство 10 млн. кв.м жилья с предоставлением 50 тысяч квартир социально-нуждающимся гражданам. Планируется построить 50 новых школ, отремонтировать 250 улиц и газифицировать 20 тысяч домов на окраинах города.

Далее члены партии провели встречи с молодыми учеными «Назарбаев Университет» и активистами «Jas Otan».

«Как отметил Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своей недавней статье «Независимость - самое дорогое», молодежь — это всегда источник новых идей, движущая сила позитивных перемен. По инициативе Президента будет учрежден грант «Тәуелсіздік ұрпақтары» в поддержку талантливой молодежи. По поручению Елбасы, Лидера партии Нурсултана Назарбаева также планируется увеличить на 50% количество грантов для получения высшего образования. Ежегодно 75 тысяч молодых казахстанцев смогут получать высшее образование бесплатно. Будет введено не менее 50 тысяч новых мест в общежитиях колледжей и университетов», - сообщил первый зампред партии.

Будут приняты меры по обновлению материально-технической базы 180 колледжей. Стипендии студентам увеличены в 2 раза, магистрантам и докторантам – в 1,5 раза. По опыту «Назарбаев Университет» планируется создать 2 передовых региональных вуза.

В целях поддержки науки и развития интеллектуального потенциала молодым учёным будет ежегодно выделяться 1000 грантов. Также ежегодно в ведущие мировые научные центры будут направляться на стажировку 500 казахстанских учёных.