Как прошел фестиваль молодого вина Arba Nuovo 2017 - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как прошел фестиваль молодого вина Arba Nuovo 2017

Как прошел фестиваль молодого вина Arba Nuovo 2017

В этом году в Казахстане масштабно отметили фестиваль молодого вина Arba Nuovo.

  • 12 Декабря 2017
  • 1359
Фото - Caravan.kz

Ставший уже традиционным, фестиваль проводился в четвертый раз и с каждым годом набирает обороты. Около двух тысяч гостей посетило событие и отведало благородный напиток во всех уголках Казахстана, сообщает Caravan.kz

Как оказалось, идея праздника Arba Nuovo пришла от ценителей вин Arba Wine. Виноделы называют молодое вино Nuovo, что в переводе с итальянского означает новое или молодое вино урожая этого года. Название навеяно результатом общения с итальянскими мастерами вина.

Консультантом казахстанской винодельни Arba Wine является Донато Ланати – один из главных энологов Европы и мира, итальянский ученый, посвятивший свою жизнь исследованию души вина. В одном из интервью, эксперт в области виноделия поделился, что когда его спрашивают, какие вина ему больше нравятся, то он может ответить, что это всегда те вина, которые остались в памяти, и которые он хотел бы попробовать снова. Именно к таким и относятся уникальные вина Arba Wine.

От Актау до Усть-Каменогорска и от Петропавловска до Шымкента прошло полсотни мероприятий фестиваля Arba Nuovo, который ознаменовал начало нового винного года, где любители вина в дружеской и веселой атмосфере разделили с виноделами радость окончания уборки урожая и оценили вино последнего урожая.

Все, кто серьезно понимают виноделие, отмечают, что именно на Юго-Востоке Казахстана в 70 километрах от Алматы у подножия Заилийского Алатау произрастает лучший по качеству виноград – здесь все способствует созданию вина мирового уровня – географическое положение, благоприятный климат и богатство почвы. Ведь Семиречье, огромная территория юго-востока Казахстана, было известно с древних времен, как зона развитого земледелия и древней истории. Виноградарство было распространено здесь тысячелетия назад. Считается, что виноградарство могло прийти сюда, как из Кавказа, так из Персии и Южной Азии, так как наша территория всегда была на торговых путях между Азией и Европой.

Интересным фактом является то, что фламандский монах-францисканец, путешественник Гильом де Рубрук в ходе посещения Семиречья в 1259 г. по поручению французского короля Людовика IX упомянул в своей книге «Путешествие в восточные страны», что видел в Семиречье много лоз и дважды пил вино.

Известно, что в советское время виноградарство и виноделие получило новый виток развития, но антиалкогольная политика и аграрные реформы периода независимости нанесли серьезный ущерб этой отрасли

Проект Arba Wine — это возрождение древних и недавних традиций виноградарства и виноделия в Казахстане. За десять лет работы были восстановлены десятки гектаров виноградников периода СССР и посажены новые лозы французского происхождения.

Виноградники на фоне высоких гор, покрытых нетающими шапками снега и льда, производят очень яркое впечатление на всех, кто бывал в этих краях. А эстетика винодельни, построенной в стилистике итальянских погребов, гармонично дополняет природные красоты.

Ценность вин Arba Wine в том, что оно раскрывает сердца людей и дарит хорошее настроение.

Более подробно о виноградниках можно узнать на сайте.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта