Опубликовано: 1400

Как применять газовый балончик против преступников, хулиганов и не сесть в тюрьму - мнения адвокатов

Как применять газовый балончик против преступников, хулиганов и не сесть в тюрьму - мнения адвокатов Фото - Артур Губайдулин

В последнее время те наши сограждане, которые используют газовые баллончики, как им кажется, для самообороны, рискуют оказаться за решеткой. В некоторых случаях это может быть расценено не иначе, как обычное хулиганство.

О том, в какой ситуации и почему такое может произойти, корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказали адвокаты Алматинской городской коллегии адвокатов.

- Взять пример: парень возвращается домой с работы, а в кармане у него лежит газовый баллончик. И тут к нему подходят два человека и требуют отдать им деньги. В противном случае угрожают физической расправой. Будет ли закон на стороне парня, если он воспользуется газовым\перцовым баллончиком в такой ситуации?

Адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов Джохар Утебеков отвечает:

- В законодательстве есть важное требование к необходимой обороне — это ее соразмерность преступному посягательству. В описанном примере злоумышленники угрожают здоровью потенциальной жертвы, хотят завладеть его имуществом, и неизвестно, что будет дальше. В данном случае, если парень которого грабят, воспользуется своим газовым баллончиком, я считаю, это будет с его стороны соразмерным отражением попытки посягательства на здоровье и имущество. Даже несмотря на то что по факту его еще не били и не причинили физического вреда. Для такой обороны достаточным основанием будет сам факт угрозы.

- Что делать жертве грабежа, в том случае, если грабители сами прикинутся жертвами нападения: мол, парень сам напал на них с баллончиком, а они жертвы?

- Тут все просто: будет проведено объективное расследование всех обстоятельств, будут оцениваться данные близлежащих видеокамер, записи смартфонов всех причастных. Если имеются свидетели, то будут также изучаться их показания. И, конечно же, будет установлено, кто и что делал в том месте в заданный период времени, кто возвращался домой с работы, а кто слонялся без дела и видимой цели. Если понадобится, то проведут психолого-психиатрическую экспертизу для выявления того, кто лжет, а кто нет. При изучении обстоятельств дела картина произошедшего будет выявлена, – объяснил Джохар Утебеков.

Я могу привести достаточно распространенный пример: двое водителей на дороге повздорили, остановились и давай выяснять отношения. И тут один из них выхватывает газовый баллончик и брызгает оппоненту в лицо. И вот это уже может повлечь уголовную ответственность. В данном случае использование газового баллончика, скорее всего, не будет расценено как самооборона, поскольку было совершено без должной необходимости самообороны. 

Вообще самый беспроблемный способ самозащиты — это просто убежать. Но убежать тоже могут не все и не всегда. К примеру, зимой скользко, у человека нет привычки бегать, в конце концов нападающие могут быстрее бегать, чем их потенциальная жертва. Поэтому я считаю, что газовый баллончик - очень хорошее средство защиты. Только надо понимать, когда его стоит применять, а когда - нет. Хочу отметить, что институт самообороны у нас в законодательстве прописан в соответствии со всеми мировыми стандартами, а где-то даже превосходит их. Но, к сожалению, в некоторых случаях его правоприменительная практика оставляет желать много лучшего, а трактовка положений закона некоторыми сотрудниками следствия иногда оставляет много пространства для обсуждений и сомнений.

"У нас бы превратилось это в бойню": казахстанский адвокат о новом российском законопроекте о самообороне

Чтобы закон о самообороне работал правильно, общественность должна принимать активное участие в формировании правильной его трактовки, – сказал в заключение Джохар Утебеков.

Своим видением обсуждаемой проблемы поделился и адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов Жангельды Сулейманов.

- У нас существует проблема с трактовкой самообороны. В частности, есть не очень хорошая практика, когда используется принцип: кто первый вызвал полицию, тот и прав. Например, кто-то на кого-то напал, потом нападавший вызвал полицию и приехавшим сотрудникам заявляет, что это он потерпевший. В случае самообороны с газовым баллончиком ситуация схожая: кто применил баллончик, тот и виноват. Я советую всем, кто попал в такую ситуацию, когда вынужден отбиваться от нападения или грабежа  газовым баллончиком, по возможности сразу звонить в полицию. Или просить сделать это прохожих, знакомых. Без вызова полиции в такой ситуации никак не обойтись. Ведь, даже отогнав баллончиком, к примеру, грабителей, надо понимать, что они могут и сами вызвать полицию, как бы странно это ни звучало.

По прибытии полиции на место происшествия, грабители, как правило, начинают утверждать, что они жертвы и на них напал «неадекват» с баллончиком. Однако, нормальный следователь легко разберется, что к чему. Для начала скажу, что для полноценного расследования показаний как жертвы нападения, так и подозреваемых в разбое, недостаточно. Устанавливается мотив применения средства самозащиты (в данном случае, баллончика), выясняется место работы применившего его гражданина, также устанавливаются личности и образ жизни тех, в отношении кого был использован баллончик. Также следствие выясняет, привлекался ли ранее кто-нибудь из них к уголовной ответственности, за что именно, проводятся допросы подозреваемых и опрашиваются свидетели. И вот, по совокупности имеющихся доказательств устанавливается вина или невиновность подозреваемых и все обстоятельства произошедшего. Не будем забывать также тот факт, что, например, в таком крупном городе, как Алматы очень много камер видеонаблюдения. Для расследования будут использованы их данные, - продолжает Жангельды Сулейманов

В случае даже устной угрозы здоровью и жизни я считаю применение баллончика вполне оправданным. Если же такой угрозы не было или она только показалась, то тут уже применившему баллончик может грозить уголовная ответственность – это надо четко понимать. Поэтому прежде чем разгуливать с баллончиком в кармане по улице, нужно, во-первых, научиться быстро и правильно применять его, а во-вторых, надо четко понимать, для чего именно вы его носите.

Я рекомендую не забывать о таком банальном способе самозащиты, как  громкие крики с просьбой о помощи – это очень сильно бьет по нервам нападающего и даже может заставить его ретироваться.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи