Опубликовано: 50

Как правильно ухаживать за кожей зимой

Как правильно ухаживать за кожей зимой Фото - bud-v-forme.ru

Мастер по волосам и дерматолог рассказали, как ухаживать за кожей и волосами зимой.

Зимой нужно особенно внимательно следить за кожей и волосами: регулярно увлажнять помещение, а также кожу и волосы, использовать моющие средства с глицерином, а также выбирать одежду из дышащих материалов, рассказали эксперты "Сберздоровья" мастер по волосам Елена Коростелева и дерматолог Дмитрий Злобин, передаёт РИА Новости.

- Пейте воду и регулярно увлажняйте кожу. Рекомендуется использовать увлажняющий крем после гигиенических процедур, а на ночь, сразу после душа или ванны, наносить на тело жирные кремы с церамидами – это поможет сохранить влагу. Старайтесь также пить достаточно воды и избегать алкоголя и курения, - советуют эксперты. Также они обращают внимание на то, что в зимнее время проблемам с кожей особенно подвержены люди с экземой и псориазом.

Отопительный сезон приводит к тому, что воздух в помещении становится сухим, приводя к пересушиванию кожи и волос. Помочь волосам можно, если восполнять их гидролипидный баланс, использовать увлажняющие, питательные средства и спрей с термальной водой чтобы избежать электризации. Во избежание сухости кожи, нужно находиться подальше от отопительных приборов, использовать увлажнители или поставить рядом с обогревателем ёмкость с водой.

На состояние кожи и волос влияет и то, как их моют. Так, один из факторов сухости кожи - использование слишком агрессивных очищающих средств. Эксперты советуют заменить их на более мягкие с глицерином и диметиконом, и при этом без отдушек и красителей в составе.

Процесс мытья тоже должен быть правильным: если кожа слишком сильно сохнет, нужно чередовать горячие ванны и тёплый душ, но мыться не дольше 5–10 минут.

- Продолжительное мытьё под горячей водой может полностью смыть кожное сало, которое защищает кожу от высыхания. После душа не растирайте, а промакивайте тело полотенцем. Также можно снизить частоту бритья кожи лица и тела, так как эта процедура убирает верхний слой кожного покрова, - объясняют эксперты.

Чтобы не переохладить кожу головы в мороз после мытья, выходить из дома нужно с хорошо высушенными волосами. Температура кожи головы очень важна - переохлаждение может отразиться на росте волос.

Неподходящая одежда и постельное белье, например из шерсти и нейлона способна раздражать кожу, поэтому при выраженной сухости лучше перейти на дышащие материалы - например, хлопок.

- Чтобы избежать обветривания, на улице используйте перчатки и шарфы, а также не выходите на холод с мокрой кожей. При выборе головного убора обращайте внимание на изделия из натуральных тканей - так не будет создаваться дополнительное трение о синтетику, а значит волосы не будут электризоваться, - отмечают эксперты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи