Опубликовано: 430

Как повлияли мигранты из России на удорожание жизни в Казахстане

Как повлияли мигранты из России на удорожание жизни в Казахстане Фото - kapital.kz

Как российские мигранты повлияли на ВВП Казахстана и с чем связано повышение цен на товары потребления, рассказал эксперт

О текущей ситуации в экономическом поле страны корреспонденту Caravan.kz рассказал известный казахстанский политолог Александр Колмаков.

- Повлияли ли на ВВП Казахстана россияне, бежавшие от мобилизации?

- Официальные данные по ВВП за сентябрь, когда была в России объявлена частичная мобилизация, пока не опубликованы, есть лишь предварительные оценки, однако с большой долей уверенности можно утверждать, что прибытие российских граждан в Казахстан никак не отразится на общереспубликанских показателях. Во-первых, количество прибывших не превышает привычного среднегодового. Напомню, что за 9 месяцев 1,66 млн. россиян въехало в Республику, а в октябре, как заявил в кулуарах глава МВД Марат Ахметжанов, число покидающих страну россиян уже превышало число въезжающих. Эта цифра сопоставима с допандемийным уровнем прибывших в страну россиян, поэтому чисто количественно ситуация этого года не отличается от предыдущих. Можно было бы говорить о краткосрочном влиянии, но ВВП Казахстана намного больше зависит от мировых цен на энергоносители, чем от туризма, который составляет всего 0,6 % от ВВП страны. Из недавнего заявления на заседании правительства министра национальной экономики РК Алибека Куантырова следует, что рост ВВП Казахстана в сентябре замедлился. Если за период январь-август он составлял 3,1 %, то за девять месяцев этот показатель составлял уже 2,8 %.

- Существенно ли мигранты повлияли на рост цен и инфляцию в Казахстане?

- Индекс потребительских цен за сентябрь 2022 года, согласно данным Бюро национальной статистики АСПР РК, составил 101,8 % к августу, однако в целом на 1 октября этого года уровень годовой инфляции в Казахстане достиг 17,7 %. Некоторые издания связывают рост с миграционным потоком, указывая, что 26 октября Национальный банк Казахстана повысил ключевую ставку с 14,5 % до 16 % годовых, однако это уже четвертое повышение с февраля этого года. С началом войны России на Украине Нацбанк поднял ключевую ставку с 10,25 % до 13,5 %. Затем в апреле ставку подняли до 14 %, а в июле - до 14,5 %. Таким образом, инфляция связана не с мигрантами, а с другими макроэкономическими факторами. Тем не менее цены на аренду жилья, действительно, ощутимо поднялись в некоторых городах Казахстана, что связано не только с началом учебного года, но и с приехавшими россиянами.

Казахстан снова проедает доходы: чем это чревато

- Когда они уедут, что будет с ценами (аренда, одежда в бутиках и т.д.), будут ли они снижаться?

- Согласно закону, через 90 дней российские граждане должны будут уехать из Казахстана, поэтому этот фактор влияния на цены на аренду снизится. Тем не менее снижение цен редко происходит в Казахстане с упразднением факторов, повлиявших на их рост. Обычно все заканчивается тем, что люди привыкают, повышая цены на собственные услуги, либо требуя повышения оплаты труда у себя на работе, либо меняя место работы и т.п. Вполне возможно, что и цены на аренду не снизятся, либо снизятся незначительно после отъезда россиян. Что касается цен на продукты питания, одежду и т.п., то, повторюсь, влияние мигрантов на рост в этом случае незначителен по сравнению с другими факторами, поэтому не следует рассчитывать на снижение цен в связи с их отъездом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи