Как построить застройщика? - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+22 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как построить застройщика?

Как построить застройщика?

Строительной отрасли опять не повезло. Удар по ней нанесли налоговики.

  • 9 Ноября 2007
  • 1153
Иллюстрация Caravan.kz

Дело в том, что с 2003 года сделки по реализации земли были освобождены от НДС. Но пришло время, и строителей решили примерно наказать. Для этого использовали… разночтения в казахском и русском вариантах Налогового кодекса. Сейчас судьба застройщиков находится в руках законодателей, которые решат казнить или помиловать. Если решат казнить, то застройщикам и прочим торговцам землей придется уплатить 14-процентный НДС с каждой сделки за последние четыре года!

По словам эксперта Ассоциации налогоплательщиков Нурлана Макенова, жонглируя понятиями в Налоговом кодексе, можно собрать множество штрафов, пени и вообще усадить людей за решетку! Была бы на то злая воля! В той же злосчастной статье 226 Налогового кодекса нашелся еще один пункт – 1, по которому теперь можно взыскивать 14-процентный НДС с каждой строящейся квартиры в Казахстане!

Между тем с января 2007 года уже действует норма, по которой такой НДС не взимается. Правовая коллизия возникла из-за того, что до 2007 года от НДС освобождалась реализация зданий жилищного фонда, после поправок, внесенных в 2006 году, слова “жилой фонд” заменили на “жилое здание”, поскольку хотели таким образом разом освободить от налогов и реализацию чердаков, подвалов, офисов и прочих коммерческих помещений в новых строящихся зданиях.

Правда, освобождение продажи квартир от НДС ну никаким образом не сказалось на стоимости квартир на первичном рынке. Наоборот – после этого было отмечено рекордное повышение цен на недвижимость. Так что покупатели могли бы позлорадствовать по поводу ямы, в которую попали стройкомпании.

Тем более что и проверки подоспели со свежими фактами. Выяснилось, например, что в Астане стройкомпании часто выдавали дешевые строительные материалы, завезенные из Китая и России, за нечто очень дорогостоящее. При этом НДС и таможенные пошлины по импорту не уплачивались вследствие применения налогового режима свободной экономической зоны.

Правда, поводов для злорадства у тех же дольщиков сегодня все равно нет. Недавний запрет на заключение договоров долевого строительства до конца года, а затем и взимание НДС могут в очередной раз стать хорошим поводом для стройкомпаний повысить цены, которые было заметно упали. Ведь теперь от уплаты 14-процентного НДС освобождаются только те, кто продает здание целиком.

Кстати, застройщикам все же оставили небольшую лазейку. По словам президента Казахстанской федерации недвижимости Александра Кима, стройкомпании, чтобы сэкономить свои 14 процентов, могут просто создать аффилированную компанию по типу советских кооперативов. Собрать тех же дольщиков, сложить деньги в общую кубышку – и покупать дома оптом!

Жанар КАНАФИНА

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы 29 сентября временно ограничат движение на участке улицы Кабанбай батыра

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана