Дело в том, что с 2003 года сделки по реализации земли были освобождены от НДС. Но пришло время, и строителей решили примерно наказать. Для этого использовали… разночтения в казахском и русском вариантах Налогового кодекса. Сейчас судьба застройщиков находится в руках законодателей, которые решат казнить или помиловать. Если решат казнить, то застройщикам и прочим торговцам землей придется уплатить 14-процентный НДС с каждой сделки за последние четыре года!
По словам эксперта Ассоциации налогоплательщиков Нурлана Макенова, жонглируя понятиями в Налоговом кодексе, можно собрать множество штрафов, пени и вообще усадить людей за решетку! Была бы на то злая воля! В той же злосчастной статье 226 Налогового кодекса нашелся еще один пункт – 1, по которому теперь можно взыскивать 14-процентный НДС с каждой строящейся квартиры в Казахстане!
Между тем с января 2007 года уже действует норма, по которой такой НДС не взимается. Правовая коллизия возникла из-за того, что до 2007 года от НДС освобождалась реализация зданий жилищного фонда, после поправок, внесенных в 2006 году, слова “жилой фонд” заменили на “жилое здание”, поскольку хотели таким образом разом освободить от налогов и реализацию чердаков, подвалов, офисов и прочих коммерческих помещений в новых строящихся зданиях.
Правда, освобождение продажи квартир от НДС ну никаким образом не сказалось на стоимости квартир на первичном рынке. Наоборот – после этого было отмечено рекордное повышение цен на недвижимость. Так что покупатели могли бы позлорадствовать по поводу ямы, в которую попали стройкомпании.
Тем более что и проверки подоспели со свежими фактами. Выяснилось, например, что в Астане стройкомпании часто выдавали дешевые строительные материалы, завезенные из Китая и России, за нечто очень дорогостоящее. При этом НДС и таможенные пошлины по импорту не уплачивались вследствие применения налогового режима свободной экономической зоны.
Правда, поводов для злорадства у тех же дольщиков сегодня все равно нет. Недавний запрет на заключение договоров долевого строительства до конца года, а затем и взимание НДС могут в очередной раз стать хорошим поводом для стройкомпаний повысить цены, которые было заметно упали. Ведь теперь от уплаты 14-процентного НДС освобождаются только те, кто продает здание целиком.
Кстати, застройщикам все же оставили небольшую лазейку. По словам президента Казахстанской федерации недвижимости Александра Кима, стройкомпании, чтобы сэкономить свои 14 процентов, могут просто создать аффилированную компанию по типу советских кооперативов. Собрать тех же дольщиков, сложить деньги в общую кубышку – и покупать дома оптом!
Жанар КАНАФИНА
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника