Опубликовано: 410

Как понять, что вы сходите с ума

Как понять, что вы сходите с ума Фото - medportal.ru

Психические расстройства — это зачастую тяжкий недуг, от которого к сожалению, не застрахован никто. Как определить, что у человека не все в порядке с психическим здоровьем и к кому обратиться, рассказал эксперт.

На вопросы корреспондента медиапортала Caravan.kz ответил руководитель отдела Республиканского научно-практического центра психического здоровья Ринат Музафаров.

Какие признаки указывают на проблемы с психикой?

- Наверное, не стоит говорить о признаках психоза или выраженного слабоумия, когда человек демонстрирует явно неадекватное поведение. Однако во всех случаях первое, на что необходимо обратить внимание - это изменения в поведении, не характерные для него ранее (стал замкнут, или, напротив, чрезмерно общителен, часто меняется настроение, появилась раздражительность и т.д.)

Однако, точно так же, как у человека с плохим самочувствием (например, болью в животе), может отсутствовать серьезное заболевание, у человека могут быть некоторые признаки психического расстройства без психического заболевания.

Не всегда ясно, когда изменения настроения или мышления достаточно серьезны, чтобы предполагать психическое заболевание. Депрессивное настроение может быть как нормальной временной реакцией, как, например, на потерю любимого человека, так и симптомом некоторых соматических состояний и заболеваний (изменения гормонального фона, нарушения в работе щитовидной железы, поражения головного мозга), либо побочным эффектом лекарств (таких как бензодиазепины, кортикостероиды). Однако если стойкое снижение настроения наблюдается длительное время и мешает нормальному функционированию, необходима профессиональная помощь.

 Что может свести человека с ума?

- Развитие психического расстройства обусловлено сочетанным действием биопсихосоциальных факторов. То есть в развитии болезни играют роль как биологические (генетические, анатомические, физиологические и др.), так и психологические (особенности личности, темперамента, эмоциональных проявлений и др.), и социальные (семья, друзья, родные, ситуация в стране, мире и др.) факторы.

И невозможно сказать, что именно тот или иной фактор является основным. Например, у человека нет генетической предрасположенности к какому-либо расстройству, но его социальное окружение настолько неблагоприятно, что меняется личность человека, и это может привести к развитию психического расстройства.

Какие продукты подорожают в Казахстане

 Что необходимо делать, если у человека есть признаки психических заболеваний?

- Очень непростой вопрос, и на первый взгляд кажется, что все зависит от того, какие именно это признаки. Но считаю наиболее правильным в таком случае обратиться к специалисту (психологу, врачу общей практики, врачу-психотерапевту). Так как только специалист сможет разобраться, что это за признаки, являются ли они ситуативными и проходящими или свидетельствуют о наличии более тяжелого расстройства.

Хочу сообщить, что обращение к специалисту психического здоровья не означает, что человека тут же госпитализируют и/или поставят на учет. С 2017 года изменился подход к взятию лица под динамическое наблюдение («Д» учет). В настоящее время учету подлежат только лица с тяжелыми хроническими заболеваниями, имеющие группу инвалидности.

 Какие психические заболевания чаще всего встречаются у нас в Казахстане?

- К наиболее часто встречающимся психическим расстройствам в относятся: умственная отсталость; шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства; органические, включая симптоматические психические расстройства; расстройства психологического развития.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи