Опубликовано: 3300

Как победить бессонницу, рассказал врач

Как победить бессонницу, рассказал врач Фото - elamed.com

Невозможность уснуть и спать спокойно всю ночь в последнее время стала в последнее время очень распространенным явлением. И множество людей задаются вопросом: «Что с этим делать?»

О том, откуда берется бессонница и как ее одолеть, корреспонденту Caravan.kz рассказала врач-терапевт Алия К.

- Почему люди страдают бессонницей?

- О, причин может быть много. Назову самые распространенные. Нарушения сна возникают, как правило, из-за накопления психологической усталости. Это когда человек длительное время находился или находится в стрессовой ситуации. Происходит перегрузка психики, и, как результат, мы наблюдаем бессонницу.

Если человек получал какие-либо травмы головы, то бессонница может быть последствием этого, так же, как и результатом перенесенных операций на головном мозге.

Еще бессонница бывает у людей, испытывавших чрезмерные физические нагрузки, например, у спортсменов. Человек устал, хочет отдохнуть, но не может уснуть, так как сердечный ритм все никак не успокаивается и его давление не приходит в норму.

Душевные травмы, похудение или переедание на ночь, разочарование в чем-нибудь или в ком-нибудь, отчаяние – причин может быть много.

- Можно ли справиться как-то с этим недугом без таблеток?

- Во-первых, вы правильно сказали недугом, ведь бессонница – это заболевание, которое нужно и можно лечить. А насчет таблеток, вы знаете, и с помощью таблеток не всегда получается справиться, а без препаратов это тем более бывает непросто. Но это не означает, что невозможно. Например, еще 10 лет назад в одном европейском медицинском центре провели исследование на связь бессонницы с активным образом жизни и с пассивным. И получились очень интересные результаты. Оказалось, что участники исследования, имеющие постоянную активность, на 42 процента реже испытывали какие-либо трудности с засыпанием, и на 40 процентов реже имели 2-3 симптома бессонницы.

В ходе исследования посчитали и общее количество часов сна испытуемых. И оказалось, что, невзирая на пол и возраст, бодрячки с ежедневной физической нагрузкой относятся к группе имеющих нормальный сон. И, напротив, пассивные граждане как раз и имели наибольшее количество расстройств сна разной степени. Не стану приводить всех цифр и процентов, но это исследование показало, что физическая активность человека напрямую связана с качеством его сна. Чем активнее человек, тем более качественно он спит. И заполучить бессонницу ему грозит лишь в исключительном случае. А чем пассивнее индивидуум, тем больше шансов у него получить проблемы со сном.

//www.caravan.kz/news/zheludok-mozhet-vospalitsya-izza-somnitelnykh-diet-iz-interneta-994991/

- Как максимально обезопасить себя от бессонницы?

- Совет номер 1 – хотите нормально спать, двигайтесь и будьте активными в течение дня. Во-вторых, обеспечьте себе достаточное количество витаминов, попросту купите и пейте поливитамины. Не сидите перед экраном телевизора или компьютера до самого отхода ко сну, лучше подышите 15-20 минут на балконе или во дворе. Обеспечьте себя для сна тишиной, темнотой и удобной кроватью.

Есть и нетрадиционные методы достижения хорошего сна – это медитация, поочередный массаж затылочных долей головы, успокаивающая, тихая музыка. Ну и старый, доморощенный способ – выпить стакан теплого молока на ночь. Кстати, принять теплую ванну - тоже отличный способ расслабить нервную систему и мышцы тела. Очень хорошо добавлять в воду при этом морскую соль или обычную йодированную. Помогает и ромашковый чай.

Но прежде всего, если познакомились с бессонницей, обратитесь к врачу. Ведь при бессоннице надо лечить не симптомы, а устранять ее причину.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи