Опубликовано: 11900

Как пережить ночь перед ЕНТ в Казахстане

Как пережить ночь перед ЕНТ в Казахстане Фото - Иллюстративное фото

С завтрашнего дня выпускники казахстанских школ начинают сдавать ЕНТ.

Сдача Единого национального тестирования каждый год щекочет нервы школьникам, родителям и учителям по всему Казахстану. Для одних это как страшный сон наяву, для других – хорошая возможность проверить знания и выиграть образовательный грант. До тестирования остался всего один день, поэтому Caravan.kz публикует для вас материал о том, что делать и что не делать в ночь перед ЕНТ.

 

Уверенность в своих силах

Попробуйте почувствовать себя уверенно. Тот, кто ведет себя уверенно, начинает чувствовать уверенность в себе. Ничто так не убеждает человека, как его собственное поведение.

Если предстоящий экзамен вас угнетает, в голове крутятся негативные мысли, не прячьте их, обязательно откровенно поговорите с близкими, родителями, друзьями о своих переживаниях и чувствах, не скрывайте их! Пользуйтесь социальной поддержкой.

 

Стоит ли зубрить?

Стоит ли учить в ночь перед экзаменом? Если раньше ничего не выучили, стоит. Все равно хоть что-то запомните, и это вам немного поможет повысить качество экзаменационного ответа. Но главное - не переусердствовать. 

Надо ли делать это всю ночь? Мозгу требуется отдых. Конечно, лучше, если на экзамене мозг будет «свежим». Если вы до этого бодрствовали и устали, лучше часть времени всё же посвятить сну. У обучения есть определённые фазы забывания, напоминания и запоминания. В случае «ночь перед экзаменом» самым эффективным будет поучить с вечера, потом поспать хотя бы пару часиков, а потом повторить материал.

 

Хороший сон

Тем не менее ключ к тому, чтобы хорошо сдать экзамены, – это сон, поскольку он улучшает воспроизводящую память и способность к концентрации. Сон также необходим для запоминания, поэтому если вы соберетесь просидеть над учебниками всю ночь, все равно вряд ли много запомните. Чтобы добиться лучших результатов, вам стоит выделить около 8 часов на сон перед важным экзаменом, но никак не меньше шести.

Но что, если вы не можете заснуть? Чтобы обеспечить себе ночь отдыха перед экзаменом, убедитесь, что вы учите правильно и употребляете полезную еду и напитки. Если лихорадочные мысли все еще не дают вам задремать, попробуйте медитацию или техники релаксации, чтобы помочь себе справиться с волнением и заснуть.

 

Пища для ума

К примеру, ученые из Бостонского университета предлагают вам поесть на завтрак перед экзаменом яичницу. Дело в том, что яйца богаты холином - витамином группы B. Холин, согласно исследованиям, улучшает память и замедляет старение мозга. 

Также ученые рекомендуют не отказываться от каш. Крупы из цельного зерна содержат медленные углеводы и полезные микроэлементы, они дарят мозгу энергию, которой должно хватить, чтобы дотянуть до конца экзамена.

 

Советы эксперта

- Накануне ЕНТ вечер желательно посвятить отдыху. Можно провести его в общении, можно почитать легкую книгу, посмотреть фильм, провести время с друзьями. Не стоит пытаться что-то заучить, информация не будет запоминаться должным образом. С вечера также нужно подготовиться и проверить, пишут ли ручки, в порядке ли одежда и т.д., чтобы утром можно было собраться спокойно, избежав суматохи, - рассказала казахстанский психолог Лилия Гайфуллина

В этом году тестирование в Казахстане пройдет с 20 июня по 5 июля. 

ЕНТ в РК проводится на протяжении 16 лет. В целом за это время оно не изменилось, темы и вопросы остались фактически в том же формате. Для участия в ЕНТ подали заявки 117 242 человека, в том числе более 96 тысяч выпускников школ этого года, или 72 процента от общего числа выпускников школ, а также более 20 тысяч выпускников колледжей и зарубежных организаций образования прошлых лет. 

Редакция медиа-портала Caravan.kz желает удачи всем школьникам на предстоящем ЕНТ!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи